Иван Бровкин на целине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Бровкин на целине (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Бровкин на целине
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Иван Лукинский
Автор
сценария
Георгий Мдивани
В главных
ролях
Леонид Харитонов
Операторы Валерий Гинзбург,
Лев Рагозин
Композитор Анатолий Лепин
Кинокомпания Московская киностудия имени М. Горького
Длительность 97 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
Предыдущий фильм Солдат Иван Бровкин
IMDb ID 0051789
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ива́н Бро́вкин на целине́» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый режиссёром Иваном Лукинским на киностудии имени М. Горького в 1958 году. Этот фильм является продолжением фильма «Солдат Иван Бровкин». Премьера фильма в прокате состоялась 23 января 1959 года. Съёмки фильма производились на целинных землях Оренбургской области в совхозе «Комсомольский», как указано в титрах.

Сюжет[править | править код]

Иван Бровкин заканчивает службу в армии в звании сержанта и вместе с группой товарищей после демобилизации решает ехать на освоение целины. Он приезжает в родной колхоз и встречает там прохладный приём: председатель колхоза Тимофей Кондратьевич, невеста Любаша и мать — считают его изменником. Намечавшаяся свадьба отменяется, и Бровкин уезжает на целину в совхоз «Комсомольский». Компанию Ивану составляет единственный человек, поддержавший его в деревне — буфетчица Полина, девушка Захара Силыча.

Бровкин приезжает на целину в пору распашки земель. Он вливается в коллектив под руководством жёсткого, но справедливого директора Сергея Владимировича Барабанова. За трудовыми буднями проходит зима. В письмах домой пишет о том, что всё у него хорошо. Вести о том, как живёт Иван, распространяются по деревне. Любаша всерьёз подумывает о том, чтобы сбежать из дома на целину.

Весной Бровкина уже назначают бригадиром тракторной бригады.

Подходит время сбора урожая. Бровкин же подумывает уехать назад, в родной колхоз, так как он скучает по своей Любаше. Директор совхоза знает это и, желая закрепить ценного работника, настоятельно рекомендует строить дом. И вот, наконец, к Бровкину на разведку прилетает мать. Узнав об этом, директор инструктирует водителя имитировать поломку двигателя по пути Бровкина с аэродрома в совхоз, а сам организует на субботнике сверхбыструю постройку дома для совхозного бригадира.

Захар Силыч приезжает в совхоз, чтобы забрать свою невесту Полину, ставшую на целине заведующей столовой, домой. Но увидев обстановку в совхозе, решает остаться на целине. Захар становится шофёром грузовика и вскоре они с Полиной играют свадьбу.

Юрис Лейманис, работавший до приезда на целину закройщиком в Риге, по предложению Вани организовывает в совхозе ателье, чтобы целинники смогли модно одеться.

Передовика производства Ивана Бровкина награждают Орденом Трудового Красного Знамени, Полину — Орденом "Знак Почета", а директора совхоза Барабанова — орденом Ленина.

После уборочной Захар Силыч с супругой и Иван Бровкин приезжают на короткое время в родную деревню. В этот раз односельчане принимают его как истинного героя. Иван мирится и женится на Любаше, они вместе счастливо уезжают на целину.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Леонид Харитонов Иван Романович Бровкин отставной старший сержант, целинник, бригадир трактористов на целине Иван Романович Бровкин
Татьяна Пельтцер Евдокия Макаровна Бровкина мать Ивана Евдокия Макаровна Бровкина
Сергей Блинников Тимофей Кондратьевич Коротеев председатель колхоза Тимофей Кондратьевич Коротеев
Анна Коломийцева Елизавета Никитична Коротеева жена Тимофея Кондратьевича Елизавета Никитична Коротеева
Дая Смирнова Любаша невеста (в конце — жена) Бровкина, дочь Коротеевых Любаша
Михаил Пуговкин Захар Силыч Пёрышкин лучший друг Бровкина, отставной моряк торгового флота, шофёр грузовика на целине Захар Силыч Пёрышкин
Вера Орлова Полина Кузьминична Пёрышкина (Гребешкова) невеста (позже - жена) Пёрышкина, буфетчица, заведующая столовой совхоза Полина Кузьминична Пёрышкина (Гребешкова)
Константин Синицын Сергей Владимирович Барабанов директор целинного совхоза Сергей Владимирович Барабанов
Танат Жайлибеков Мухтар Абаев друг Бровкина, отставной сержант, целинник, тракторист Мухтар Абаев
Софья Зайкова Ирина Николаевна врач, возлюбленная Мухтара Ирина Николаевна
Евгений Шутов Аполлинарий Петрович Самохвалов бухгалтер колхоза Аполлинарий Петрович Самохвалов
Марина Гаврилко Акулина мать Тони, соседка Бровкиных Акулина
Клавдия Козлёнкова Тоня подруга Любаши Тоня
Юрис Леяскалнс Юрис Лейманис друг Бровкина, тракторист, руководитель ателье на целине (в титрах Ю. Ликумс) Юрис Лейманис
Валентин Грачёв Николай Бухвалов член бригады Николай Бухвалов
Антонина Колиниченко Вера Бухвалова жена Николая Вера Бухвалова
Борис Толмазов Николай Петрович командир батареи, майор Николай Петрович

Съёмочная группа[править | править код]

Основа съёмочной группы: