Мажуранич, Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Мажуранич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Мажуранич
20 сентября 1873 года — 21 февраля 1880 года
Монарх Ференц Йожеф I
Предшественник Коломан Бедекович
Антун Ваканович (и. о.)
Преемник Ладислав Пеячевич

Рождение 11 августа 1814(1814-08-11)[1][2][…]
Смерть 4 августа 1890(1890-08-04)[1][3] (75 лет)
Место погребения
Дети Владимир Мажуранич
Партия
Образование
Деятельность поэзия[4], хорватский[4], перевод[4], закон[4] и политика[4]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Иван Мажуранич (хорв. Ivan Mažuranić; 11 августа 1814 — 4 августа 1890) — хорватский поэт, лингвист, экономист и политолог, один из активных сторонников идеологии иллиризма, брат Антона Мажуранича и Матия Мажуранича.

Биография[править | править код]

Иван Мажуранич родился 11 августа 1814 года в городе Нови-Винодолски, происходил из крестьян исторической области Винодол, входившей в состав Хорватского Приморья. После победы над Наполеоном I Хорватское Приморье и Далмация не были присоединены к Хорватии, но были подчинены Вене напрямую. Венский двор проводил политику германизации хорватского населения. Прежде всего, германизированы были школы. По завершении начальной школы в родном городе, Мажуранич окончил гимназию в Риеке, где в совершенстве овладел немецким и венгерским языками (а сверх программы изучил английский и французский). Затем он продолжил образование в венгерском Сомбатхее, где штудировал философию, и в Загребе, где изучал право.

Мажуранич служил адвокатом, принимал участие в разработке славянской юридической терминологии. Свою литературную деятельность Мажуранич начал в журнале Людевита Гая «Danica ilirska», где поместил ряд статей под общим заглавием «Misli». В них он отстаивал идею сближения и культурного единения южных славян под лозунгом иллиризма. Там же он напечатал несколько стихотворений, в том числе программное «Ilir», в котором Мажуранич сопоставлял мирные наклонности «иллира» и его юнацкое мужество при защите своих прав. В этих стихах было заметно влияние латинских классических поэтов. Позже характер стиха Мажуранича изменился, что стало результатом изучения народной поэзии и классических дубровницких писателей. Заслуживает внимания стихотворение «Vékovi Ilirije» («Danica», 1838, № 1), в котором поэт делит историю Иллирии на три периода: первый — золотой век мира, равенства и всеобщей любви; второй — эпоха борьбы с врагами, век героев (Людевит, Кралевич Марко, бан Зринский и др.), которые, однако, не спасли иллиров от тяжелого рабства; третий век ещё только наступает и его задачей является восстановление единства (sloga), необходимость которого воспевали все поэты эпохи иллиризма.

В 1842 году Мажуранич вместе с Ужаревичем издал «немецко-иллирский» словарь. Тогда же была основана «Иллирская Матица», которая, приступая к изданию дубровницких классиков, поручила Мажураничу пополнить недостающие 14 и 15 песни знаменитой поэмы Гундулича «Осман». Мажуранич блестяще выполнил эту трудную задачу: по общему признанию хорватских критиков, его стихи удивительно воспроизводят старого дубровницкого поэта и вполне соответствуют духу целого произведения. Лучшим поэтическим произведением Мажуранича признана эпическая поэма «Смерть Смаил-ага Ченгича» («Smrt Smail-age Čengića»), впервые появившаяся в альманахе «Iskra» (1846), неоднократно переиздававшаяся как на латинице, так и на кириллице и переведённая на многие языки[5]. Несмотря на излишнюю погоню за эффектами и ряд несоответствующих черногорскому быту сцен, поэма Мажуранича представляет собой художественную и цельную картину из истории геройской борьбы черногорцев с турками в 1840 году[6]. Воспевая в своей поэме реальное событие и называя исторических лиц, Мажуранич лишь отчасти изменил обстановку: героя события, убившего Измаил-агу — Новицу Церовича — Мажуранич сделал раскаявшимся потурченцем, перешедшим на сторону черногорцев, чтобы отомстить аге за гибель своего отца.

В 1848 году Мажуранич издал брошюру «Хорваты мадьярам» («Hrvati Magjarom»), в которой выразил сочувствие революции во Франции и потребовал для хорватов — в рамках Венгерско-Хорватского Королевства[7] равенства вероисповеданий и полной внутренней самостоятельности с правом свободного избрания бана. Он указывал на Швейцарию как на образец политического устройства, где не ущемляются земские и национальные права; предсказывал восстановление государственного бытия Польши.

Некоторое время Мажуранич служил в Вене начальником придворной канцелярии по делам хорватов. После торжества в 1867 году Австро-Венгерского дуализма он вышел в отставку.

С 1858 до 1872 года Мажуранич состоял председателем «Иллирской Матицы». В 1873—1880 годах Мажуранич был хорватским баном.

Умер Мажуранич в Загребе, в 1890 году.

Портрет Мажуранича изображён на банкнотах в 100 хорватских кун 1993 и 2002 годов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ivan Mažuranić // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Wurzbach D. C. v. Mažuranić, Johann (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 17. — S. 199.
  3. Ivan Mažuranić // Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  4. 1 2 3 4 5 Чешская национальная авторитетная база данных
  5. На польский язык переведена Кондратовичем-Сырокомлей, на чешский — Яном Колларом. Русские переводы принадлежат В. Г. Бенедиктову, М. П. Петровскому (в сборнике Гербеля «Поэзия славян», СПб., 1881), и Лукьяновскому, под заглавием «Черногорцы или смерть Смаил-аги Ченгича», Псков, 1877; лучшим считается перевод Петровского.
  6. В конце 1870-х сербские критики стали сомневаться в принадлежности Мажураничу его знаменитой поэмы и предполагали, что она написана черногорским правителем Петром II Негошем. Но к началу XX века научным сообществом было признано, что именно Мажуранич написал эту поэму — хотя, возможно, что он воспользовался народной песнью о гибели Измаил-аги, сложенной в Черногории и напечатанной в «Србско-далматинском Магазине за лето 1845», Николаевича.
  7. Существовавшего к тому времени лишь de jure, но не de facto.

Литература[править | править код]

  • Кулаковский, «Иллиризм» (Варшава, 1894; там же указана и литература о Мажураниче).
  • Мажуранич, Иван // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.