Рахманинов, Иван Герасимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Рахманинов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Рахманинов
Дата рождения 1753 или около 1752[1]
Место рождения
Дата смерти 15 (27) января 1807 или 7 февраля 1807(1807-02-07)[1]
Гражданство (подданство)
Род деятельности лингвист, переводчик
Направление издатель, переводчик

Иван Герасимович Рахманинов (1753 или около 1752[1], Казинка, Воронежская губерния — 15 [27] января 1807 или 7 февраля 1807[1]) — русский издатель, переводчик, просветитель. Вольтерианец.

Биография[править | править код]

Родился в селе Казинка Тамбовской провинции (ныне Старая Казинка Мичуринского района) в дворянской семье богатого помещика. В родительском доме обучался языкам, литературе, пробовал переводить. Далее служил в лейб-гвардии конном полку, где 1-го января 1782 года был из вахмистров произведен в корнеты, в 1790 году в ротмистры, а 1-го января 1793 года из ротмистров конной гвардии был уволен к статским делам, с чином бригадира, и больше не служил[2].

Ещё во время службы в конной гвардии он издавал журнал «Утренние часы» (1788—1789) и основал типографию в Петербурге. В 1770-е годы он работал в качестве переводчика в Петербургском «Обществе, старающемся о напечатании книг», организованном Н. И. Новиковым[2].

В 1789 г. в типографии Рахманинова выходил ежемесячный журнал «Почта ду́хов». Основным автором журнала был И. А. Крылов, который в жанре сатирического эпистолярного романа дал гротескную панораму современных нравов, показал комизм обыденного существования, абсурдность привычного порядка вещей. Августовский номер журнала вышел только в марте 1790 г., после чего печатание журнала было остановлено. Остановку полемического издания связывают с цензурными гонениями в России после начала Французской революции[3].

Выйдя в 1793 году в отставку, Рахманинов перевёз свою типографию в собственное имение в Казинке, где и печатал разного рода переводные и оригинальные сочинения, без дозволения цензуры (в том числе, Рахманинов без дозволения в 1793 году напечатал 2-е издание «Почты духов»). Таким образом на Тамбовщине возникла первая в России сельская типография. Вскоре (1795) по доносу местного цензора Сердюкова типография Рахманинова была закрыта, издания арестованы, а сам типограф был отдан под суд. Дело затянулось до 1797 года, когда тамбовская типография со всеми книгами сгорела, и Рахманинов был освобождён. В числе арестованных цензурой книг были три, переведённые самим Рахманиновым, — «Аллегорические, философические и критические сочинения г. Вольтера», «Ненависть, побежденная любовию» и «Политическое завещание господина Вольтера».

В начале 1800-х годов были напечатаны пять частей собрания сочинений Вольтера, воспроизводивших казинское издание. Закончить начатое помешала смерть Рахманинова[2].

С. П. Жихарев в «Записках» своих, под 9 февраля 1807 года, пишет про И. Г. Рахманинова: «Я знал его уж стариком и помещиком деревенским в полном значении слова» и далее приводит отзывы о нём И. А. Крылова и Г. Р. Державина. По мнению первого, Рахманинов

был очень начитан, сам много переводил и мог назваться по своему времени очень хорошим литератором. Рахманинов был гораздо старее нас и, однакож, мы были с ним друзьями; он даже содействовал нам к заведению типографии и дал нам слово участвовать в издании нашего журнала: «Санктпетербургский Меркурий», но по обстоятельствам своим должен был вскоре уехать в Тамбовскую деревню. Мы очень любили его, хотя, правду сказать, он не имел большой привлекательности в обращении: был угрюм, упрям и настойчив в своих мнениях.

По словам Г. Р. Державина, Рахманинов «человек был умный и трудолюбивый, но большой вольтерианец».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Словарь русских писателей XVIII века. Выпуск 3: Р—Я / под ред. А. М. ПанченкоСПб.: Наука, 2010. — ISBN 978-5-02-025203-5
  2. 1 2 3 Казьмина Е., Казьмин О. Рахманинов Иван Герасимович // Созвездие «Тамбовская лира»: справочник. — Тамбов: Юлис, 2006. — С. 40—41. — 260 с.
  3. Русские писатели. — М., 1994. — Т. 3. — С. 178.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]