Ялгузидзе, Иван Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Ялгузидзе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Ялгузидзе
Ӕгъуызаты Иуане
იოანე იალღუზიძე
Дата рождения 1775(1775)
Место рождения
Дата смерти 5 августа 1830(1830-08-05)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Образование
Род деятельности поэт, педагог, общественный деятель

Ива́н Гео́ргиевич Ялгузи́дзе (Габара́ев, осет. Ӕгъуызаты (Гӕбӕраты) Иуане (Уане)[1], груз. იოანე გიორგის ძე იალღუზიძე; 1775, село Залда (ныне Южная Осетия) — 5 августа 1830, Тифлис) — осетинский писатель, просветитель и православный миссионер. Основоположник осетинской литературной традиции, первый осетинский автор.

Биография[править | править код]

Родился в 1775 году в селе Залда в Джавском ущелье, Ка́ртли-Кахети́нское ца́рство. Происходил из фамилии Габараевых — одной из ветвей древнего осетинского рода Алгузата.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, по велению царя Ираклия II его отправили в Давид-Гареджийский монастырь[2]. Здесь он получил основательную подготовку, обучаясь грамматике, риторике, физике, литературе. Попечителем и учителем мальчика был священнослужитель Иосиф Карумидзе. Учитель полюбил своего ученика, высоко ценил его любознательность и способности, уделял ему много времени. Впоследствии И. Карумидзе писал о своем ученике: «Царь Ираклий пожаловал мне осетинского мальчика лет 8‑ми и повелел указом, чтобы я его обучал чтению, письму и всей учености, каковое повеление государя моего было мною выполнено».

Окончил духовную семинарию, владел осетинским, русским и грузинским языками, учительствовал в Тифлисской Духовной семинарии.

В 1798 году по окончании курса семинарии Ялгузидзе был направлен в Душетскую церковно-приходскую школу, где обучал крестьянских детей чтению и письму на грузинском языке[2].

В 1802 г. он был переведён в Тифлис, где преподавал грузинскую, русскую и осетинскую словесность в духовной семинарии[2]. К учительской деятельности в приходском духовном училище при Тифлисской духовной семинарии он вернулся лишь спустя годы (1820—1822). В архивном документе раскрываются мотивы привлечения Ялгузидзе вновь к учительскому труду: «Так как Ялгузидзе основательный знаток родного и грузинского языков, то с принятием осетинских детей определить его учителем осетинского и грузинского языков».

В 1820 году составил букварь и катехизис на осетинском языке. В 1821 году издал первый учебник-букварь на осетинском языке. Ялгузидзе создал два алфавита: один — на основе грузинской церковной графики, а другой — на основе светской.

Умер И. Ялгузидзе от холерной эпидемии 5 августа 1830 г., похоронен на кладбище в Авлабарской архангельской церкви в Тифлисе.

Из поэтических произведений Ялгузидзе до нас дошла только десятая часть большой поэмы «Алгузиани» (осет. «Агъуызы кадӕг»). Поэма написана на грузинском языке и впервые была опубликована в 1885 году[2].

Память[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Уарзиаты Вилен. Осетиноведческие штудии академика А. И. Шегрена
  2. 1 2 3 4 ЯЛГУЗИДЗЕ ИВАН (1775—1830) » Осетия и Осетины, Алания, Аланы. web.archive.org (12 ноября 2008). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано из оригинала 12 ноября 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Калоев Г. З., Ардасенов Х. Н., Гиреев Д. А. Писатели Северной Осетии. Биобиблиографический справочник. — Орджоникидзе: «Ир», 1973. — С. 12—14.
  • Чибиров Л. А. Выдающийся деятель осетинской национальной культуры первой трети ХIХ в. (к юбилею И. Ялгузидзе) // Известия СОИГСИ. — 2015. — Вып. 16 (55). — С. 19—30. — ISSN 2223-165X.

Ссылки[править | править код]