Ивар Бескостный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ивар Бескостный
дат. Ivar Ragnarsson

Рождение IX век
Смерть не ранее 787 и не позднее 878[1]
Род Мунсё
Отец Рагнар Лодброк
Мать Аслауг

Ивар Бескостный (Ивар Рагнарссон; Ívarr inn beinlausi) умер около 873 года) — легендарный вождь датских викингов, сын легендарного Рагнара Лодброка, отличавшийся неистовостью в бою, а также великим умом среди братьев.

Биография[править | править код]

Вместе с братьями Ивар возглавил «великое войско язычников», которое осенью 865 года вторглось в Восточную Англию[2]. В 867 году он разгромил войско короля Нортумбрии Эллы II, убийцы своего отца, и предал его мучительной казни. В том же году подчинил Нортумбрию королевству норманнов в Англии Йорвик (Йорк). В 870 году велел убить восточноанглийского короля Эдмунда.

Значение эпитета «бескостный» в применении к нему не вполне ясно — он мог обозначать необычную ловкость и гибкость или какое-либо болезненное состояние — импотенцию, хромоту или иное патологическое состояние (например, несовершенный остеогенез).

Потомство[править | править код]

«Прядь о сыновьях Рагнара» сообщает: «У него не было детей, потому что он был таким вспыльчивым, что не встретил ни страсти, ни любви; но у него не было недостатка в мудрости или жестокости; и умер он от старости в Энгланде, и был похоронен в кургане»[3]. Однако, согласно «Анналам Ульстера», многие конунги Дублина вели родословную от Ивара.

Смерть Ивара[править | править код]

Согласно «Саге о Рагнаре и его сыновьях» (записана в XVIII веке), перед тем как умереть, Ивар завещал, что его кости будут охранять страну от любого посягательства извне. Поэтому когда герцог Нормандии Вильгельм Завоеватель вторгся в Британию, он первым делом раскопал курган, где, по преданию лежал датский викинг, и предал его огню.

«Ивар же правил в Англии до самой смерти и умер от болезни. И когда он лежал при смерти, то велел, чтобы его отнесли туда, где было самое уязвимое место, и сказал, что надеется, что те, кто придёт в страну в том месте, не одержат победы. Когда же он умер, сделали так, как он предписал, и положили его в кургане. И многие люди говорят, что когда конунг Харальд сын Сигурда пришёл в Англию, он пристал там, где лежал Ивар, и он пал в этом походе. И когда Вильхьяльм Бастард пришёл в страну, он раскопал курган Ивара и увидел Ивара нетленным. Тогда он велел развести большой костёр и сжечь в нём Ивара, и после этого он бился за страну и преуспел»[4].

Образ в культуре[править | править код]

В музыке[править | править код]

  • Ивар — персонаж песни группы The Darkness «Barbarian»[5], (2014 г.)
  • Ивар — персонаж песни группы Danheim «Ivar’s Revenge»

В литературе[править | править код]

В кино[править | править код]

В компьютерных играх[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.britannica.com/biography/Ivar-the-Boneless
  2. Сьюзен Бауэр. История Средневекового мира. От Константина до первых Крестовых походов. — Litres, 2017-09-05. — 1259 с. — ISBN 9785040298761. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  3. Прядь о сыновьях Рагнара, IV.
  4. Сага о Рагнаре и его сыновьях, XVIII
  5. "Exclusive Premiere: The Darkness Return With 'Barbarian' Video". Billboard. Архивировано из оригинала 25 июня 2018. Дата обращения: 9 ноября 2018.

Ссылки[править | править код]