Ивате (префектура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иватэ (префектура)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Префектура Ивате
岩手県
Тюсондзикондзикидо фукудо
Расположение префектуры Ивате
Префектура Ивате на карте Японии Карта префектуры Ивате
Карта префектуры Ивате
Расположение
Страна Япония
Остров Хонсю
Координаты 39°29′ с. ш. 141°19′ в. д.HGЯO
Информация
Административный центр Мориока
ISO 3166-2:JP JP-03
Статистика
Площадь 15 278,89 км² (2-я)
     % воды 0,1 %
Население (на 1 августа 2014)
     Всего 1 285 169 человек (30-я)
     Плотность 87,2 чел./км²
Уездов 11
Муниципалитетов 33
Символика
Флаг префектуры
Флаг префектуры
Эмблема префектуры
Эмблема префектуры
Дерево Рыжая сосна (Pinus densiflora)
Цветок Цветок павловнии (Paulownia tomentosa)
Птица Японский фазан (Phasianus colchicus)
Администрация
Губернатор Такуя Тассо
Официальный сайт (яп.)

Ива́те[1][2] (яп. 岩手県 Иватэ-кэн) — префектура Японии, которая находится в регионе Тохоку. Административный центр префектуры — город Мориока.

География[править | править код]

Граничит с префектурой Аомори на севере, префектурой Акита на западе и префектурой Мияги на юге. С востока омывается водами Тихого океана. Поверхность состоит из горных хребтов и плоскогорий. Горная гряда Оу находится в западном секторе префектуры, а Китаками — в восточном. Между ними пролегает бассейн реки Китакамигава — основной равнинный район, где живет большинство населения. Климат прохладный и сухой.

Административно-территориальное деление[править | править код]

В префектуре находится 13 городов и 11 уездов (16 посёлков и 5 сёл).

Города[править | править код]

Список городов:

Посёлки и сёла[править | править код]

Посёлки и сёла по уездам:

История[править | править код]

Руины замка Мориока, бывшего центра княжества Мориока.

Первые люди появились на территории Ивате в позднем палеолите. Их потомки стали создателями неолитической культуры Дзёмон. В начале 1 тысячелетия в местах компактного проживания этих людей распространилось рисоводство, которое пришло с Западной Японии.

Туземным этносом древней Ивате были эмиси. Начиная с 8 века их земли стали объектом экспансии молодого японского государства. Эмиси оборонялись под руководством вождя Атэруя, но в начале 9 века были покорены сёгуном Саканоуэ-но Тамурамаро.

К X веку территории современной Ивате окончательно стали подконтрольными Императору Японии и вошли в состав провинции Муцу. Основными политико-экономическими центрами края были замки Исава (Осю), Сёва (Мориока) и Токутан (Яхаба). На XI—XII вв центральное правительство не смогло создать мощной исполнительной вертикали на этих землях, поэтому реальная власть в них принадлежала происходившим из эмиси местным самурайским родам Абэ, Киёхара, Фудзивара и другим. В частности, самыми сильными были позиции самураев Фудзивара, которым удалось на торговле местным золотом превратить свою резиденцию в Хираидзуми в крупнейший политический и культурный центр тогдашней Северной Японии.

В конце XII века Ивате оказалась под властью Камакурского сёгуната. Род Фудзивара был уничтожен правительственными войсками, а земли достались вассалам. Начиная с XIV века Северную Японию охватили самурайские междоусобицы, которые продолжались до 1590 года, до объединения страны под руководством Тоётоми Хидэёси. На то время самым могущественным властителем на территории Ивате был местный род Намбу.

В течение периода Эдо (1603—1867) север Ивате входил в состав княжества Мориока, управлявшегося Намбу, а юг — в состав княжества Сэндай, подконтрольного самурайскому роду Датэ. После реставрации в Японии прямого Императорского правления в 1868 году и административной реформы в 1871 году часть княжеств была объединена в префектуру Мориока с центром в городе Мориока. В мае 1876 года эта административная единица была переименована в префектуру Ивате.

Во времена существования Японской империи жители Ивате облагались дополнительным налогом, что послужило причиной их участия в антиправительственной войне 1868—1869 на стороне оппозиционных сил. Государственные поборы привели к обеднению префектуры в 1900—1910-х годах. Финансовая эксплуатация Ивате закончилась в период премьерства Хары Такаси, который был родом из этой префектуры.

После Второй мировой войны Ивате лежала в руинах от бомбардировок и чрезмерной вырубки лесов, но за 10 лет была восстановлена стараниями новой власти и жителей префектуры. В 1970 году была устроена сетка автомобильных дорог и спроектированы скоростные автобаны, а 1982 году заработал скоростной поезд синкансэн региона Тохоку, который соединил Ивате с Токио.

Сельское хозяйство[править | править код]

В сельском хозяйстве доминируют производство риса и животноводство, развиты лесное хозяйство и рыболовство. Ивате — один из главных источников железной и медной руды в Японии.[источник не указан 807 дней]

Достопримечательности[править | править код]

Значительная часть береговой линии префектуры входит в национальный природный парк — Санрику Фукко Архивная копия от 3 сентября 2018 на Wayback Machine. Пользуется популярностью у туристов и другой национальный природный парк — Товада-Хатимантай Архивная копия от 16 февраля 2017 на Wayback Machine. В Ивате много курортов с горячими источниками, в их числе Ханамаки, Гэто и Цунаги. Храмы, сады и археологические памятники Хираидзуми Архивная копия от 13 августа 2018 на Wayback Machine были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году. Префектура известна изделиями из чугуна намбу тэкки, куклами кокэси, а также обычаями местных жителей (танец с мечами, танец оленя).

Символика[править | править код]

Эмблема префектуры была выбрана 10 ноября 1964 года[3], а флаг — 6 марта 1965 года.

Цветком префектуры выбрали 22 марта 1955 года цветок павловнии, деревом — рыжую сосну (26 сентября 1966), птицей — японского фазана (10 мая 1964), а рыбой — кету (21 февраля 1992)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Произносится «Ива́тэ».
  2. Ива́те // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 130.
  3. 1 2 全国知事会ホームページ (яп.). National Governors' Association. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 21 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Ивате (префектура) // Энциклопедия Ниппоника : [яп.] = 日本大百科全書 : 全26冊巻. — 2版. — 東京 : 小学館, 1994—1997年.

  • ИВАТЭ // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. (CD-ROM). — М.: Directmedia Publishing, «Япония сегодня», 2008. — ISBN 978-5-94865-190-3.
  • Ивате // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • 岩手県 (яп.). Geospatial Information Authority of Japan. — Географические координаты населённых пунктов префектуры Иватэ. Дата обращения: 23 июля 2010.
  • 岩手県内市町村 (яп.). Local Authorities Systems Development Center. — Идентификационные коды, названия, почтовые адреса и телефоны администраций населённых пунктов префектуры Иватэ. Дата обращения: 23 июля 2010.