Ивекович, Отон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отон Ивекович
хорв. Oton Iveković
Дата рождения 17 апреля 1869(1869-04-17)
Место рождения Кланьец
Дата смерти 4 июля 1939(1939-07-04) (70 лет)
Место смерти Кланьец
Страна
Учёба Венская академия живописи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отон Ивекович (17 апреля 1869, Кланьец — 4 июля 1939, Кланьец) — один из самых известных живописцев Хорватии. Большинство его картин посвящено значимым событиям хорватской истории.

Биография[править | править код]

Родился 17 апреля 1869 года в Кланьеце, где окончил начальную школу. Среднее образование получил в Загребе, особо увлекался историей и рисованием. После того, как в 1886 году его брат Цирил поехал на учёбу в Вену, Отон мечтал о том, чтобы обучаться в Вене живописи, но у семьи не было на это средств. Отон напряжённо работал разнорабочим осень и зиму, и к весне 1887 года сумел скопить достаточно средств для реализации своей мечты.

Ивекович поступил в Венскую академию живописи, в период обучения сосредоточился на исторической тематике. Получив стипендию от хорватского правительства в Загребе смог продолжить обучение в Мюнхене и Карлсруэ.

После окончания обучения вернулся в Хорватию, где получил пост преподавателя живописи в загребской Школе ремёсел. Зарплата преподавателя предоставляла необходимые для проживания средства и позволяла сосредоточиться на творчестве. Период с 1894 по 1900 был самым плодотворным в творчестве Ивековича. Кроме написания картин Ивекович участвовал в создании живописного убранства нескольких церквей, среди них университетская церковь свв. Кирилла и Мефодия в Сараеве и церковь Святой Терезы в Пожеге.

В 1901 году Ивекович создал иллюстрации к книге «Юдифь» Марко Марулича. В первые годы XX века Ивекович — активный участник Матицы хорватской, в числе прочего написал картину, изображающую основателей Матицы. Эта картина хранится в здании Матицы хорватской в Загребе. Также художник активно участвовал в деятельности художественного объединения «Лада»

В 1908 году Школа ремёсел преобразована в Академию художеств, где Ивекович преподавал живопись вплоть до своей отставки в 1927 году. Среди его известных учеников Марино Тарталья. В 1910 году он был приглашён в США для работы над церковными интерьерами. Путешествовал по американскому Западу, где зарисовывал сцены из жизни ковбоев и индейцев.

Во время первой мировой войны принимал участие в боевых действиях на фронте у Изонцо, в рисунках того периода отображал военную жизнь.

В 1927 году Ивекович продал свой дом в Загребе и приобрёл один из самых известных хорватских замков Велики Табор. Замок был в плохом состоянии и Ивекович вложил большое количество времени и сил в его реставрацию. Ивекович жил в Великом Таборе до 1935 года, последние годы жизни он провёл в родном Кланьеце. Умер 4 июля 1939 года.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]