Ядин, Игаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Игаэль Ядин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игаэль Ядин
ивр. יגאל ידין
Флаг
2-й Начальник генерального штаба ЦАХАЛа
1949 — 1952
Предшественник Яаков Дори
Преемник Мордехай Маклеф

Рождение 20 марта 1917(1917-03-20)[1]
Смерть 28 июня 1984(1984-06-28)[2][3] (67 лет)
Место погребения
Отец Элеаазар Сукеник[d]
Мать Хасья Сукеник[d]
Партия
Образование
Деятельность археология
Отношение к религии иудаизм
Награды
Военная служба
Принадлежность Флаг Израиля Израиль
Род войск Хагана
Звание Генерал-майор
Сражения
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игаэ́ль Яди́н (ивр. יגאל ידין‎, урожд. Сукеник, 20 марта 1917[1], Иерусалим[1] — 28 июня 1984[2][3], Иерусалим) — израильский археолог и политический деятель, второй начальник Генерального штаба Армии Обороны Израиля. Профессор, член-корреспондент Британской академии (1966).

Биография[править | править код]

Военная карьера[править | править код]

Ядин родился в 1917 году в семье археолога Элеазара Сукеника и активистки женского движения Хаси Файнсод[4]. В возрасте 15 лет он присоединился к Хагане, где занимал разные должности. В 1946 году Ядин покинул Хагану из-за споров со своим командиром, Ицхаком Саде. В 1947 году, незадолго до провозглашения независимости Израиля, Бен-Гурион вновь призвал Ядина на военную службу (в это время он учился в университете). Ядин руководил операциями во время Войны за Независимость из-за болезни первого начальника Генерального Штаба Яакова Дори.

9 ноября 1949 года Ядин был официально назначен начальником Генерального штаба после отставки Дори и занимал этот пост 3 года. Ядин вышел в отставку 7 декабря 1952 года из-за разногласий с Бен-Гурионом, занимавшим посты премьер-министра и министра обороны. Военную карьеру Ядин завершил в возрасте 35 лет.

Археология[править | править код]

После отставки Игаэль Ядин проводил многочисленные археологические исследования. В 1956 году он получил Государственную премию Израиля за докторскую диссертацию, посвящённой переводу свитков Мёртвого моря[5]. Ядин участвовал в важных раскопках, таких как Кумран, Масада, Хацор и Мегиддо. Во время шестидневной войны 1967 года Ядин был военным советником премьер-министра Леви Эшколя, а после войны Судного дня был членом комиссии Аграната.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1976 году Ядин совместно с профессором Амноном Рубинштейном, Шмуэлем Тамиром, Меиром Амиом и Меиром Зореа сформировал партию «ДАШ» («Демократическое движение за перемены»). Новая центристская партия казалась перспективной в борьбе против коррупции в движении «Маарах» (нынешняя партия «Авода»). Во время выборов в Кнессет в 1977 году партия получила 15 мест. Лидер «Ликуда» Бегин смог образовать коалиционное правительство с партией «ДАШ», оставив в оппозиции блок Маарах.

Игаэль Ядин получил пост заместителя премьер-министра и активно участвовал в заключении мирного договора с Египтом. Позднее партия раскололась и в 1981 году Ядин ушёл из политики.

Умер 28 июня 1984 года, похоронен на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. В его честь названы множество улиц в городах Израиля.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]