Игути, Токио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Игути Токио»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Токио Игути
井口 時男
Дата рождения 3 февраля 1953(1953-02-03) (71 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности литературный критик
Годы творчества с 1983
Направление постмодернизм
Жанр критика
Дебют «Тело моногатари» (物語の身体, 1983)
Награды

Токио Игути (яп. 井口 時男 Игути Токио, 3 февраля 1953 года) — японский литературовед наиболее известный своими исследования японской литературы второй половины XX века. Преподаватель Токийского технологического института (1990—2011).

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в префектуре Ниигата. Окончил филологический факультет Университета Тохоку. Дебютировал с работой «Тело моногатари» (物語の身体, 1983), посвящённой анализу творчества Кэндзи Накагами и отмеченной премией журнала «Гундзо» для начинающих критиков. В июле 1987 года опубликовал первую монографию «Теория моногатари / теория катастроф» (была номинирована на премию Мисимы в 1988 году).

В 1990 году в знак протеста против отказа принять Норио Нагаяму в состав Японского союза литераторов вышел из этой организации вслед за Кодзином Каратани. С декабря 1990 года начал преподавательскую деятельность в Токийском технологическом институте. В числе учеников — Юити Икэда. Начиная с марта 2003 года в журнале «Синтё» серийно публиковал основную на сегодняшний день свою работу «Кризис и конфликт», где предметом анализа стали творческие пути Оэ и Накагами. Публикацию в «Синтё» Игути также использовал для критики литературного истеблишмента Японии, подвергшего остракизму литературоведа Итару Кавасиму. В 2011 году завершил свою преподавательскую деятельность, выйдя на пенсию.

Признание[править | править код]

Избранные сочинения[править | править код]

Ссылки[править | править код]