Идас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идас
Идас и Марпесса
Идас и Марпесса
Пол мужской
Отец Афарей[2][1][…] или Посейдон[1][3]
Мать Арена[d][1][3]
Братья и сёстры Линкей[1]
Супруга Марпесса[1]
Дети Клеопатра[1]

И́дас (др.-греч. Ἴδας) — в древнегреческой мифологии сын Афарея (или Посейдона) и Арены[bg][4]. Упомянут в «Илиаде» (IX 558). Из Мессении. Идас и брат его Линкей — мессенские герои, сопоставимые, по первоначальному значению своему, с лаконскими Диоскурами. Оба брата, называющиеся также Афаретидами, по имени отца своего, были национальными героями покоренной Мессении, чем и объясняется их второстепенное значение наряду с героями победоносной Спарты — Диоскурами.

Идас был женат на Марпессе, дочери Евена, эпонима этолийской реки. Марпессой хотел обладать Аполлон, но Идас похитил её на колеснице, запряжённой крылатыми конями, данными ему Посейдоном. Евен и Аполлон пустились преследовать Идаса, но Евен, не будучи в состоянии догнать, бросился в соимённую ему реку, а Аполлон настиг бегущих в Мессении. Идас стал сражаться с богом, но Зевс развёл их, предоставив Марпессе выбор. Она предпочла смертного из опасения, что бог покинет её, когда она начнёт стариться[5]. Плодом союза Идаса с Марпессой была Клеопатра[6], или Алкиона, жена Мелеагра.

Аргонавт, сидел на среднем весле корабля вместе с Гераклом[7]. Участник состязаний после смерти Кизика[8]. Участник Калидонской охоты[9]. По некоей трагедии, хотел отнять царство Мисии у Тевфранта, но побеждён Телефом и Парфенопеем[10].

Вместе с Диоскурами угнали стадо быков из Аркадии, затем возникла ссора (по другому рассказу, они поссорились из-за дочерей Левкиппа). Идас убил Кастора, но побеждён Полидевком[11]. У него было неотразимое копьё, им он убил Кастора, но поражён перуном[12]. Либо Идас убил Кастора, а затем Полидевка. За это Зевс поразил его перуном[13]. По Феокриту, поражён перуном у кургана Афарея, никого не убив[14]. Или поражён перуном в Афидне[15]. Вместе с братом просватался к дочерям Левкиппа, но Диоскуры похители девушек раньше.

Могилы Идаса и Линкея около Скиады в Спарте[16]. Его огромные останки нашли в Мессении в каменном пифосе[17].

По мнению учёных XIX века, Афаретиды и Диоскуры являются солнечными героями, как обладатели обширных стад, и становятся супругами лунных богинь Фебы и Гилаиры, дочерей Левкиппа (Светлого), брата Афарея и Тиндара. С порабощением Мессении первоначальное право Афаретидов превращается в незаконное притязание. Из-за стад и из-за Левкиппид Афаретидам приходится выдержать неравную борьбу с Диоскурами, в которой они и пали.

Первый развивает миф в этом духе Пиндар (Nem. X). Более полно развита легенда у Аполлодора, Феокрита, Овидия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Любкер Ф. Idas // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 656—657.
  2. Афарей // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1891. — Т. IIа. — С. 490.
  3. 1 2 Щукарев А. Идас // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1894. — Т. XIIа. — С. 795.
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 10, 3
  5. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 7, 8-9 далее
  6. Павсаний. Описание Эллады IV 2, 7
  7. Аполлоний Родосский. Аргонавтика I 150—151; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16; Валерий Флакк. Аргонавтика I 460; Гигин. Мифы 14 (стр. 35)
  8. Валерий Флакк. Аргонавтика III 470
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2; Овидий. Метаморфозы VIII 305; Гигин. Мифы 173
  10. Гигин. Мифы 100
  11. Стасин. Киприи, синопсис; Гигин. Мифы 80
  12. Первый Ватиканский мифограф I 76, 2
  13. Пиндар. Немейские песни X 60; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 11, 2
  14. Феокрит. Идиллии XXII 211
  15. Овидий. Фасты V 713—714
  16. Павсаний. Описание Эллады III 13, 1
  17. Флегонт. Удивительные истории, фрагмент 11