Идеальный город (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
неизвестно[1]
Идеальный город
Città ideale
Дерево, темпера, масло. 67 × 238 см
Национальная галерея Марке, Урбино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Идеальный город» (итал. Città ideale) — картина, написанная в жанре ведуты, авторство которой приписывается Пьеро делла Франческа, датируемая в диапазоне от 1470 года до первых десятилетий XVI века.

Хотя и не существует документальных подтверждений, вероятнее всего произведение было создано по заказу Федериго да Монтефельтро для Урбинской резиденции, а затем было перевезено его дочерью Елизаветой в основанный неподалёку монастырь. Во второй половине XIX века оно попало в Институт искусств из упразднённого монастыря Санта-Кьяра в Урбино.

Относительно авторства картины существуют многочисленные версии. Среди художников назывались имена Пьеро делла Франчески (чаще всего), Доменико Гирландайо, Мелоццо да Форли и других, менее известных мастеров. Некоторыми исследователями, исходившими из того, что только архитектор мог создать произведение столь идеальное в отношении перспективных построений, назывались имена живописцев и архитекторов: Лучано Лаурано, Франческо ди Джорджо, Джулиано да Сангалло и Леона Баттисты Альберти. Соответственно, в зависимости от предполагаемого автора, высказывались предположения о датировке картины.

Картина выставлялась в Государственном музее изобразительных искусств с 7 февраля по 20 мая 2005 года в рамках выставки «Россия—Италия. Italia — Russia. Сквозь века. От Джотто до Малевича».

Серия картин?[править | править код]

Другим вопросом, в котором также нет полной ясности, является вопрос о том, принадлежат ли аналогичные картины из художественного музея Уолтерса и Берлинской картинной галереи тому же автору.

По поводу сюжета всех этих произведений существуют разные версии. Это мог быть проект «идеального города», перспективные изображения построек или театральные декорации.

Литература[править | править код]

  • Паоло Даль Поджетто. II.II.5. — Россия—Италия. Italia — Russia. Сквозь века. От Джотто до Малевича. — М.: Художник и книга, 2005. — С. 139. — 408 с. — ISBN 5-901685-86-5.
  • Pierluigi De Vecchi, Elda Cerchiari. Tempi dell'arte. — volume 2. — Milano: Bompiani per la scuola, 1999. — ISBN 88-4517-212-0.
  • Stefano Zuffi. Il Quattrocento. — Milano: Mondadori Electa, 2004. — ISBN 88-3702-315-4.

Ссылки[править | править код]

  1. http://www.gallerianazionalemarche.it/collezioni-gnm/citta-ideale/