Иерархическая временная память

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иерархическая Временная Память (англ. Hierarchical temporal memory, HTM) — это частная модель мозга. Разработана Джеффом Хокинсом и Дилипом Джоржом из компании Numenta, Inc. Она моделирует некоторые структурные и алгоритмические свойства неокортекса. HTM модель базируется на теории память-предсказание мозговой функции описанной Джеффом Хокинсом в его книге «Об интеллекте» 2004 года. HTM описываются как биомиметические модели предположения причин интеллектом.

Принципы работы[править | править код]

HTM — это система памяти, она не программируется, не учится выполнять различные алгоритмы для различных проблем, она «учится» решать проблему. Всё зависит от того какие данные ей подавались на сенсоры. HTM похожи на Байесовские сети, но отличаются тем как используется время, иерархия и внимание.[1]

Главные способности HTM заключаются в способности обнаруживать причины и выдвигать гипотезы о причинах.

Примечания[править | править код]

  1. Джеф Хокинс и Дайлип Джордж, Временная Иерархическая Память. Концепции, Теория и Терминология. Numenta Inc., 2006 -- Hierarchical Temporal Memory. Concepts, Theory, and Terminology Архивная копия от 24 октября 2018 на Wayback Machine / Jeff Hawkins and Dileep George, Numenta Inc  (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]