Избирательная система Новой Зеландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Новая Зеландия

Статья из серии
Политическая система
Новой Зеландии


Исполнительная власть


Законодательная власть


Юридическая система


Административная система


Избира́тельная систе́ма Но́вой Зела́ндиисмешанная с 1996 года, до этого на протяжении большинства времени существования Новой Зеландии избирательная система была мажоритарной.

В Новой Зеландии однопалатный парламент, обычное количество его членов — 120, однако оно может увеличиваться, обычно из-за появления переуступочных мандатов[en]. Срок работы парламента — три года. Партия или коалиция партий, получившая наибольшее количество мест в соответствии с результатами голосования, формирует правительство.

В современной Новой Зеландии голосовать могут почти все граждане[en] и лица с постоянным видом на жительство старше 18 лет. Исключения составляют те, кто слишком долго живёт за границей страны, либо проходит принудительное лечение, а с 2010 года — также заключённые[1].

Новая Зеландия в 1893 году первой в мире дала женщинам право голоса. Теоретически, с того же года в стране действует всеобщее избирательное право для лиц старше 21 лет, однако по факту оно не распространялось на маори. Позже и до сих пор в парламенте страны часть кресел стала зарезервирована для маори.

Срок работы парламента[править | править код]

В ранние годы колониального правления выборы в парламент проводили каждые пять лет, как указано в конституции 1852 года. В 1879 году из-за обеспокоенности ростом власти у центрального правительства срок был сокращён до трёх лет[2].

С тех пор срок менялся четыре раза. Во время Первой мировой войны он был увеличен до пяти лет; в начале 1930-х годов — уменьшен до четырёх, а в 1935 году вернулся к трём годам. Во время Второй мировой войны сперва увеличен до четырёх лет, а затем вернулся к трём. В 1956 году трёхлетний срок был закреплён[en], то есть, его можно изменить только в результате всенародного референдума (получив большинство) или если за изменение проголосует 75 % всех членов парламента[2].

В 2013 году правительство создало консультативную группу по конституционным вопросам, включая срок работы парламента. Среди прочего группа рассматривала вопросы об изменении количества кресел в парламенте, необходимость наличия печатной копии конституции и необходимость соответствия всех законопроектов Биллю о правах[3]. И премьер-министр Джон Ки, и лидер оппозиции Дэвид Шиарер[en] поддержали идею о продлении срока работы парламента до четырёх лет[4].

Последний референдум о возможном продлении срока действия парламента был в 1990 году, около 70 % респондентов выразили несогласие с продлением срока полномочий парламента. Опрос, проведённый газетой Stuff.co.nz на своём сайте в начале 2013 года, показал, что из 3882 респондентов 61 % согласны с продлением[5].

Кресла, зарезервированные для маори[править | править код]

Уникальной особенностью новозеландской избирательной системы является наличие зарезервированных кресел, куда могут попасть только представители коренного народа маори. Однако в начале колониального правления маори могли голосовать только в том случае, если они лично владели землёй[6]. В те годы маори обращались непосредственно к монарху и не интересовались «парламентом пакеха».

Во время Новозеландских земельных войн 1860-х годов парламент принял закон о представительстве маори (англ. Maori Representation Act), закрепивший четыре кресла (из 72) за маори. Если бы количество кресел отвечало демографическому разделению, у маори должно было быть 16 кресел[6]. Все мужчины-маори старше 21 года получили право голосования и выдвижения в парламент[6].

Чистокровные маори должны были голосовать за кандидатов из контингента маори, а лица смешанного происхождения могли выбирать, за каких кандидатов они голосуют. Эта система просуществовала до 1975 года[6]. Маори получили право выдвигаться на европейские кресла лишь в 1967 году.

В 1985 году была создана Королевская комиссия по избирательной системе (англ. Royal Commission on the Electoral System), которая заключила, что резервирование кресел не несёт маори выгод, более эффективно было бы пропорциональное голосование по партийным спискам. Комиссия рекомендовала избавиться от резервирования и перейти на смешанную пропорциональную избирательную систему, однако большинство маори пожелали сохранить резервирование, в результате чего резервирование не только не отменили, но ещё и связали с долей маори в стране. Из-за этого в 1996 году количество кресел для маори увеличили до пяти, а в 2002 — до семи[7].

Развитие избирательной системы[править | править код]

Тайное голосование[править | править код]

Среди европейцев тайное голосование было введено в 1870 году[7], маори же продолжали сообщать имя своего кандидата устно. Тайное голосование для маори было введено только в 1938 году. До 1951 года маори голосовали отдельно от европейцев, зачастую спустя несколько недель. Первое совместное голосование произошло только в 1951 году[8].

Помимо этого, до 1949 года для маори не составлялись списки избирателей под предлогом трудностей с языком, грамотностью и установлением личности маори[6].

Женское избирательное право[править | править код]

В ранние годы новозеландские женщины были полностью исключены из политики. Суфражистское движение под предводительством Кейт Шеппард появилось в Новой Зеландии в конце XIX века; законодательный совет принял закон, разрешающий женщинам голосовать, в 1893 году[9]. Таким образом, новозеландки получили право голосовать первыми в мире. Тем не менее, быть избранными они смогли только в 1919 году; первая женщина в парламенте[en] была избрана в 1933 году[9]. Две женщины занимали кресло премьер-министра (Дженни Шипли и Хелен Кларк), женщины остаются недопредставленными в парламенте[9]; в результате выборов 2011 года у женщин было 39 кресел (почти треть), что делает Новую Зеландию 21-й в списке стран с наибольшим представительством женщин в парламенте[10].

Право заключённых голосовать[править | править код]

В 2010 году правительство[en] провело законопроект о запрете осуждённым голосовать (англ. Electoral (Disqualification of Convicted Prisoners) Amendment Bill). Генерал-губернатор посчитал, что этот закон нарушает Билль о правах[en], который прямо указывает, что голосовать может «каждый гражданин Новой Зеландии старше 18 лет»[11]. Комиссия по правам человека также указала не несоответствие закона Биллю о правах и многочисленным международным договорам. До 2010 года от голосования отстранялись только лица со сроком заключения больше трёх лет.

Член общества юристов из Комиссии по правам человека Фрэнсис Джойчайлд сообщила, что суды в Великобритании, Канаде, Австралии, Южной Африке и других странах мира наложили полный запрет на ограничение заключённым права на голосование в последние 10 лет[12].

День голосования[править | править код]

До 1938 года[en] выборы проводили в рабочие дни. В 1938 и 1943[en] годах дата проведения была изменена на субботу. В 1946[en] и 1949[en] годах день выборов приходился на среду[13]. В 1950 году появился закон, требующий проведения выборов в субботу[14], а начиная с 1957[en] года выборы стали проводить в последнюю субботу ноября. Роберт Малдун нарушил эту традицию, проведя выборы 1984 года[en] в июле. С 1999 года традиция возобновилась, с единственным исключением в 2002 году[en][15]. Последние выборы были проведены в субботу 26 ноября 2011 года[16]. Выборы 2014 года также нарушают традицию: они должны были бы быть проведены 29 ноября, а пройдут 20 сентября 2014 года[17].

Смешанная пропорциональная система[править | править код]

Бюллетень для голосования по смешанной системе

До 1994 года в Новой Зеландии использовалась мажоритарная избирательная система, в которой правительство формировала партия, набравшая большинство при голосования. В результате этого последние 60 лет на политической арене страны доминировали две партии, лейбористская и национальная. Меньшим партиям было трудно получить места, в результате чего была принята смешанная пропорциональная система. При ней места в парламенте распределяются не только по партийным спискам, но и среди депутатов по одномандатным избирательным округам[18]. В результате первого же голосования по смешанной системе национальная и лейбористская партии перестали полностью контролировать правительство; с тех пор ни одна партия не смогла сформировать правительство в одиночку.

У каждого избирателя два голоса. Первый отдаётся за кандидата по местному избирательному округу[en]. Набравший большинство в своём округе кандидат получает гарантированное место в парламенте, несмотря на результаты голосования по партиям. Второй голос отдаётся за партии и определяет процент кресел, отходящих той или иной партии.

Если партия набирает более 5 % голосов, то она имеет право на кресла в парламенте, даже если ни один её кандидат не выиграл в одномандатном округе; к примеру, в 2008 году ни один кандидат от партии зелёных не получил большинства, но сама партия вошла в парламент благодаря тому, что за неё проголосовало 6,7 % респондентов[19]. С другой стороны, партия ACT[en], набравшая 3,6 % голосов, получила пять кресел благодаря тому, что их кандидат выиграл в округе Эпсом[en][19].

Места в парламенте получают сперва избранные по округам, а затем члены партий из списков. Используется Метод Сент-Лагю. Если у партии недостаточно членов для занятия всех полученных кресел, эти места остаются пустыми. При обратной ситуации партия получает дополнительные кресла, так количество членов парламента может перевалить за 120.

Стратегическое голосование[править | править код]

Две крупнейшие партии, Национальная и Лейбористы, обычно получают большинство по одномандатным округам; благодаря этому они могут поддерживать кандидатов небольших партий с целью образования коалиции, не боясь потерять большинство. Это называется тактическим голосованием. Обсуждение в кафе стратегического голосования премьер-министром Джоном Ки и кандидатом от ACT Джоном Бэнксом[en] привело к «чайному скандалу»[en].

Референдум 2011 года[править | править код]

Референдум об изменении избирательной системы[en], проведённый в 2011 году, ставил вопрос о переходе на мажоритарную, преференциальную, систему единого голоса или параллельную[en] системы. 57,8 % голосов было подано за сохранение статус-кво. После голосования Электоральной комиссией было проведено независимое исследование нынешней системы.

В феврале 2012 года результаты работы комиссии были опубликованы; среди рекомендаций были получены следующие[20]:

  • уменьшение процентного барьера для партий до 4 %;
  • отмена минимального порога в 1 кресло (партия должна будет получить более 4 % голосов для того, чтобы выдвигать кандидатов по партийным спискам);
  • отмена избыточных кресел для партий, не проходящих порог (вместо этого предложено отнимать у партий места, полученные по спискам);
  • сохранение правил по довыборам и голосованию;
  • ужесточение правил выбора кандидатов в партийные списки (чтобы удостовериться в том, что партия следует внутренним правилам);
  • парламенту рекомендовано рассмотреть закрепление соотношения между местами одномандатников и местами по спискам как 60:40 (в 120-кресельном парламенте — 72:48).

Парламент ответственен за все изменения в избирательной системе; с 1994 года она остаётся практически неизменной.

В мае 2014 года Джудит Коллинз и Джон Ки сообщили о том, что их партии не достигли соглашения по внесению предложенных комиссией изменений[21].

Границы избирательных округов[править | править код]

Количество кандидатов, избираемых по одномандатным округам, определяется в три шага. За менее населённым Южным островом закреплено 16 мест. Количество мест для маори и жителей северного острова вычисляется пропорционально. Количество мест для маори определяется исходя из пропорции новозеландцев, имеющих предков-маори, желающих голосовать по спискам маори.

Количество избирательных округов регулярно пересчитывается, а их границы меняю, чтобы соответствовать результатам переписей населения. После переписи 2001 года таким образом присутствовало 7 округов маори и 62 общих округа (всего 69). После переписи 2006 года на Северном острове был создан ещё один округ[22].

Индекс Галахера[править | править код]

Индекс Галахера[en] показывает, насколько распределение кресел соответствует голосованию населения. Чем получившееся значение ниже, тем лучше[23].

Выборы Индекс Количество партий в парламенте
Среднее за 1946—1993 годы 11.10 % 2,4
1996[en] 4,36 % 6
1999[en] 3,01 % 7
2002[en] 2,53 % 7
2005[en] 1,11 % 8
2008 5,21 % 7
2011 2,53 % 8

Политические партии[править | править код]

На сентябрь 2014 года в Новой Зеландии было зарегистрировано 19 партий[24]

Название Сокращение Дата регистрации В парламенте?
The New Zealand National Party National Party 2.12.1994 Да
New Zealand First Party NZ First 20.12.1994 Да
ACT New Zealand The ACT Party 17.02.1995 Да
New Zealand Labour Party Labour Party 17.02.1995 Да
The Alliance[en] Alliance 17.03.1995 Нет
The New Zealand Democratic Party for Social Credit[en] Democrats for Social Credit 10.08.1995 Нет
The Green Party of Aotearoa/New Zealand Green Party 17.08.1995 Да
Aotearoa Legalise Cannabis Party[en] The ALCP 30.05.1996 Нет
Māori Party 9.07.2004 Да
Mana[en] 24.06.2011 Да
Conservative Party of New Zealand[en] Conservative Party 6.10.2011 Нет
United Future New Zealand[en] United Future 13.08.2013 Да
Focus New Zealand[en] Focus NZ 29.01.2014 Нет
Internet Party[en] 13.05.2014 Нет
1Law4All[en] 24.07.2014 Нет
NZ Independent Coalition[en] 24.07.2014 Нет
Ban1080[en] 8.08.2014 Нет
The Civilian Party[en] 11.08.2014 Нет

Примечания[править | править код]

  1. New Zealand Electoral Commission. Who can and can't enrol? New Zealand Electoral Commission. Дата обращения: 4 сентября 2014. Архивировано 7 мая 2017 года.
  2. 1 2 The term of parliament. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано из оригинала 25 января 2015 года.
  3. Constitution review panel denies 'hidden agenda'. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 6 июня 2014 года.
  4. Editorial: Four year term better for country. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 6 июня 2014 года.
  5. Mace, William (2013-03-02). "Support from business for longer terms". Stuff.co.nz. Архивировано из оригинала 4 марта 2013. Дата обращения: 7 марта 2013.
  6. 1 2 3 4 5 Setting up the Maori seats — Maori and the vote. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 13 ноября 2014 года.
  7. 1 2 Change in the 20th century — Maori and the vote. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 22 апреля 2008 года.
  8. Wilson, James Oakley. New Zealand Parliamentary Record, 1840–1984 (англ.). — 4th. — Wellington: V.R. Ward, Govt. Printer, 1985. — P. 138.
  9. 1 2 3 The right to vote Архивная копия от 9 июня 2013 на Wayback Machine, New Zealand History Online
  10. The 2011 General Election. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 20 декабря 2012 года.
  11. Prisoners and the Right to Vote Архивная копия от 6 сентября 2014 на Wayback Machine, NZ Council for Civil Liberties
  12. Inmate voting ban sorry waste of time Архивная копия от 6 июня 2014 на Wayback Machine, NZ Herald
  13. Under the Influence. Electoral Commission (15 февраля 2013). Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано из оригинала 4 сентября 2014 года.
  14. Key dates in New Zealand electoral reform. Elections New Zealand. Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано из оригинала 14 сентября 2013 года.
  15. James, Colin (2011-06-14). "John Key, modest constitutional innovator". Otago Daily Times. Архивировано из оригинала 29 сентября 2011. Дата обращения: 6 декабря 2011.
  16. New Zealand Election Results. Electoral Commission. Дата обращения: 4 декабря 2011. Архивировано 29 февраля 2000 года.
  17. General elections 1853–2005 - dates & turnout. Elections New Zealand. Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано из оригинала 9 августа 2013 года.
  18. Introduction to MMP. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  19. 1 2 Electoral Commission Proposals Paper Архивная копия от 1 сентября 2012 на Wayback Machine 13 August 2012, p 9.
  20. Report of the Electoral Commission on the review of the MMP voting system. Electoral Commission (29 октября 2012). Дата обращения: 7 декабря 2012. Архивировано из оригинала 14 ноября 2012 года.
  21. Government rejects recommendations to change MMP systtem. New Zealand Herald (14 мая 2014). Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  22. Trevett, Claire. Central North Island marginal. The New Zealand Herald (26 сентября 2007). Дата обращения: 29 сентября 2011.
  23. Stephen Levine and Nigel S. Roberts, The Baubles of Office: The New Zealand General Election of 2005 (Wellington: Victoria University Press, 2007), pp.33-4 ISBN 978-0-86473-539-3
  24. http://www.elections.org.nz/parties-candidates/registered-political-parties-0/register-political-parties-0 (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]