Изгнание евреев из Испании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Изгнание из Испании»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альгамбрский декрет
(исп. Decreto de la Alhambra)

Изгнание евреев из Испании (Альгамбрский декрет) (исп. Expulsión de los judíos de España), גזרת ספרד[1]‎ — изгнание евреев из Испании[2], Сардинии[3] и Сицилии указом правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской, принятым в 1492 году[2] в Альгамбре (также известным как Гранадский эдикт или Эдикт об изгнании).

Эдикт предписывал всем евреям Испанского королевства в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны; оставшиеся после этого срока объявлялись вне закона. Евреи бежали в Португалию (где через 4 года история повторилась), оттуда — на север Европы, либо в Италию, Грецию, Османскую империю, страны Северной Африки. Согласно КЕЭ большинство евреев предпочло покинуть страну[4]. Профессор Джозеф Перес утверждает, что более 200 000 евреев перешли в католичество, а от 40 000 до 100 000 были изгнаны[5][страница не указана 380 дней].

Эдикт касался всех последователей иудаизма, независимо от этнической принадлежности. Смысл указа состоял в лишении их защиты закона, то есть делал беззащитными от преступных посягательств и лишал права на законный суд. Разумеется, в таких условиях была невозможна никакая коммерческая и финансовая деятельность, являвшаяся основным занятием испанских евреев.

Указ был формально и символически отменён 16 декабря 1968 года[6]. В 2014 году правительство Испании приняло закон, разрешающий двойное гражданство потомкам евреев[7]. В 2015 году Генеральные кортесы приняли закон, позволяющий потомкам изгнанных в 1492 году евреев получить испанское гражданство[8], это решение действовало до 1 октября 2019 года[9].

Предыстория и причины изгнания[править | править код]

В результате брака наследника Арагонского престола Фернандо и наследницы Кастильского королевства Изабеллы в 1469 в Испании началась активная христианизация. Было решено отвоевать мусульманскую Гранаду, завершая тем самым Реконкисту, и насильственно крестить евреев и мусульман, с тем чтобы превратить Испанию в исключительно католическое королевство. Реализация плана началась с провозглашения Альгамбрского эдикта и последующего преследования крещёных евреев, подозреваемых в тайном исповедовании иудаизма. Инквизиция судила каждого подозреваемого в исполнении иудейских религиозных обрядов. Имущество осуждённых шло на финансирование войны с Гранадой. Для поощрения доносов доносчикам отдавали часть имущества.

В 1483 году главой католической инквизиции стал Томас Торквемада. Архивы инквизиции содержат 49 092 досье, но только 1,9 % из них определяют вину обвиняемого и передают дело светским властям для исполнения смертного приговора. Остальные 98,1 % были либо оправданы, либо получали нефатальное наказание (штраф, покаяние, паломничество)[10].

Несмотря на преследование, еврейская община оставалась сильной (и прежде всего в Кастилии), во-первых, благодаря своим богатствам, нажитым или путём крупных коммерческих операций (банки, крупные ссуды и так далее), или производственной деятельностью, которой занимались массы еврейского населения, и, во-вторых, вследствие участия в органах управления и особенно в органах финансового ведомства (именно это участие и навлекало на евреев недоброжелательное к ним отношение со стороны народа)[11].

Законодательство продолжало защищать евреев против произвола чиновников и частных лиц. Об этом свидетельствуют письмо председателя королевского совета от 1 марта 1479 года, касающееся жалобы еврейской общины Авилы на незаконное требование налогов; распоряжения от 18 сентября 1479 года и от 8 января 1480 года, подтверждающие привилегии евреев того же города, согласно которым воспрещалось брать у евреев в залог дома, одежду и другие объекты, причём евреи освобождались от городских налогов и повинностей; приказ главного капитана эрмандады о предотвращении насилия над евреями Авилы (1480 год), которые часто становились жертвами грабежей и бесчинств; королевское распоряжение от 15 марта 1483 года, защищавшее еврейский квартал от нападений соседей-христиан, разрушавших его ограду; грамота от 16 декабря 1491 года, обеспечивавшая безопасность личную и имущественную, выданная той же общине в связи с избиением камнями одного еврея и опасениями, возникшими у остальных евреев, которые боялись, что их «схватят, изувечат и убьют», и другие документы того же порядка. В то же время евреям Гранады по договору о капитуляции этого города была предоставлена полная религиозная и гражданская свобода.

Указ о выселении 1492 года[править | править код]

Однако сразу же после окончания Реконкисты короли обнародовали указ от 31 марта 1492 года об изгнании всех евреев из обоих королевств — Кастилии и Арагона. Указ мотивирует это крайнее решение «великим ущербом для христиан от общения, разговоров и связей с евреями, относительно коих известно, что они всегда стараются всевозможными способами и средствами отвратить верующих христиан от святой католической веры и отдалить их от неё и привлечь и совратить их в свою нечестивую веру», и т. д.

Евреям был дан срок до конца июля, причём им запрещено было не только возвращаться в Испанию, но даже проезжать через испанские земли под страхом смерти и конфискации всего имущества. До истечения этого срока евреи оставались под «защитой и покровительством короля», чтобы они могли «безопасно проходить и продавать и менять и отчуждать всё своё имущество, движимое и недвижимое, и распоряжаться им свободно». Однако все эти гарантии в действительности были малоэффективны. Насильственная продажа часто приносила огромный убыток продавцу, особенно из-за конкуренции, которая должна была возникнуть при почти одновременной продаже имущества всех евреев. А так как к тому же им запрещалось вывозить из Испании «золото, серебро, иную чеканную монету и другие вещи, запрещённые к вывозу законами нашего королевства, кроме товаров, не запрещённых или не приобретённых путём обмена», то ясно, что потери изгнанников были огромны. Но многие из них старались обойти закон, прибегая к денежным переводам за границу, используя свои связи с еврейскими банкирами и купцами различных стран. 14 мая, по просьбе самих изгнанников, опасавшихся насилия, была дана королевская грамота с новыми гарантиями и обнародовано распоряжение о порядке продажи и обмена имущества евреев[11]. До 31 июля всех евреев выселить не удалось, и окончательный срок был продлён до 2 августа.

Марраны[править | править код]

Ни сам эдикт, ни иные законы тогдашней Испании не предусматривали ни смерти, ни иного наказания за отказ от крещения. Но так как эдикт делал евреев беззащитными от посягательств на их жизнь и имущество, те, кто не захотел уехать, крестились. Тем не менее часть из них тайно продолжала исповедовать иудаизм. Такие евреи назывались марранами. С точки зрения тогдашнего права такие люди были религиозными клятвопреступниками и подлежали суду инквизиции, который мог покарать за это заключением, конфискацией имущества, а рецидивистов — сожжением на костре[12].

Попытки евреев обманом сохранить свою традиционную веру, притворяясь крещёнными христианами, легко раскрывались, так как соблюдение обрядов иудаизма требовало некоторых очевидных атрибутов — отказа от некошерной пищи, хранения в доме Торы и отказа работать (и вообще что-либо делать) в субботу. Благодаря этим знакам инквизиция успешно выявляла и наказывала клятвопреступников.

Точное число изгнанников, лишённых имущества и вынужденных покинуть страну, в которой их предки жили более 1500 лет, не может быть установлено и оценивается разными историками от 50 тысяч до 150 тысяч и более. Тем не менее, число избравших крещение было велико.

Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют сефардские еврейские корни по мужской линии (и 11 % имеют арабские и берберские корни)[13].

В художественной литературе[править | править код]

  • Преследование марранов испанской инквизицией лежит в основе сюжета новеллы французского писателя Огюста Вилье де Лилль-Адана «Пытка надеждой» (1888).
  • Событиям, связанным с изгнанием евреев из Испании, посвящён очерк английского писателя Рафаэля Сабатини «Торквемада и испанская инквизиция» (1913) и его рассказ «Прекрасная дама. Из истории севильской инквизиции», вошедший в сборник «Ночи Истории» (1917).
  • Гонения на евреев в Испании во времена Фердинанда и Изабеллы являются одной из центральных тем приключенческого романа английского писателя Г. Р. Хаггарда «Прекрасная Маргарет» (1907).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гезера, гонения // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. 1 2 Испания // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Сардиния // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. « Сефарды — статья из Электронной еврейской энциклопедии»
  5. Joseph Pérez. History of a Tragedy: The Expulsion of the Jews from Spain. — University of Illinois Press, 2007. — 174 с. — ISBN 978-0-252-03141-0.
  6. Times, Richard Ederspecial To the New York (1968-12-17). "1492 Ban on Jews Is Voided by Spain; 1492 BAN ON JEWS IS VOIDED IN SPAIN". The New York Times. Архивировано из оригинала 26 января 2014. Дата обращения: 6 июля 2021.
  7. Stavans, Ilan (2014-04-01). "Opinion | Repatriating Spain's Jews". The New York Times. Архивировано из оригинала 22 февраля 2020. Дата обращения: 6 июля 2021.
  8. Испания дарует гражданство потомкам изгнанных в XV веке евреев. BBC News Русская служба (30 ноября 2015). Дата обращения: 2023-6-13. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  9. Кику Адатто. The Atlantic: Испания стремится покаяться в грехе 500‑летней давности. Лехаим (18 ноября 2019). Дата обращения: 2023-6-13. Архивировано 8 августа 2022 года.
  10. Kamen, H. The Spanish Inquisition, pp. 17—41.
  11. 1 2 Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании. — СПб, 2003. — С. 516—518.
  12. Ватикан: ужасы инквизиции преувеличены. Би-би-си. Дата обращения: 24 апреля 2017. Архивировано 25 октября 2016 года.
  13. Nicholas Wade. Gene Test Shows Spain’s Jewish and Muslim Mix (англ.) // The New York Times : newspaper. — 2008. — 4 December. — P. А12. Архивировано 8 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]