Изгнание (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Изгнание
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Андрей Звягинцев

Продюсер

Дмитрий Лесневский

Автор
сценария

Олег Негин
Андрей Звягинцев
Артём Мелкумян
по мотивам повести Уильяма Сарояна
«The Laughing Matter»

В главных
ролях

Мария Бонневи
Константин Лавроненко
Александр Балуев
Дмитрий Ульянов

Оператор

Михаил Кричман

Композитор

Андрей Дергачев
Арво Пярт

Кинокомпания

REN Film

Страна

Россия

Год

2007

IMDb

ID 0488905

«Изгнание» — психологический фильм режиссёра Андрея Звягинцева.

Фильм повествует о семейной драме, конфликте между мужем и женой. Съёмки проходили в течение 103 дней во Франции, Бельгии, Молдавии и России. Главные роли исполняют российский актёр Константин Лавроненко, снимавшийся в предыдущей картине Звягинцева «Возвращение», и шведская актриса Мария Бонневи. Мировая премьера состоялась 18 мая 2007 года на Каннском кинофестивале.

Фильм представлял Россию в основном конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля, по итогам которого Константин Лавроненко получил приз за лучшую мужскую роль.

Содержание

[править] Сюжет

Семья с двумя детьми: старшим сыном 10 лет (Кир - Максим Шибаев) и дочерью 8-9 лет (Ева - Катя Кулькина) - приезжает отдохнуть на малую родину отца в деревню. Ничего не предвещает необычного - просто отдых в деревне на пару недель. Но вечером, после ужина, когда дети легли спать и взрослые остались одни, мать (Вера - Мария Бонневи) сообщает мужу (Александр - Константин Лавроненко): "Я жду ребенка. Он не твой". Напряжение, возникшее в семье, мучительное состояние Александра, сомнения и боль супругов, переданная минимальными выразительными средствами особенно остро переживается зрителем. Особым главным героем фильма можно считать брата Марка (Александр Балуев). Он как бы является отражением темной стороны характера Александра. И хотя на экране это разные герои, весь фильм не покидает ощущение, что Александр советуется и прибегает к помощи самого себя, своей скрытой, темной половины души, которая есть у каждого человека. Подчеркивая это в кадре, Звягинцев одел Александра в белую рубашку, Марк же всегда в черной куртке. Мучительное состояние Александра подогревается тем, что сын рассказывает отцу о том, что его лучший друг и партнер по бизнесу Роберт (Дмитрий Ульянов) пару месяцев назад "посещал маму", пока отец был в долгой командировке, а его с сестрой не было дома. В один день Александр потерял почти все, жену, семью, друга, бизнес. Ключевым является момент фильма, когда он спрашивает совета у Марка: "Что делать с Верой? Убить? Прогнать? Простить?.." Ответ поражает своей простотой: "Что хочешь, то и делай. И это будет правильно. Хочешь убить - убей, пистолет в доме. И это будет правильно. Хочешь простить - прости, и это тоже будет правильно. Хочешь прогнать - прогони, и это тоже будет правильно". Мучительный выбор за Александром - он мужчина, он глава семьи, он обязан сделать этот выбор и он его делает.

Александр и Вера отправляют детей в соседнюю деревню к друзьям. По просьбе Александра Марк привозит двух подпольных акушеров, и с согласия Веры делается аборт. Однако что-то проходит не так, и Вера умирает. В день похорон от сердечного приступа умирает и Марк (темная сторона Александра). Потеряв жену, брата, семью, Александр решает, что пора отомстить человеку, который повинен во всем - Роберту. Пистолет, появившийся в начале фильма, который должен был несколько раз, по системе Станиславского, выстрелить, но до этого момента не выстрелил, наконец просто обязан довершить праведный гнев.

Развязка фильма наступает не менее тяжело и мучительно. От Роберта Александр узнает, что Вера на самом деле носила его, Александра, ребенка, но разлад в семье, отчужденность супругов проживших 12 лет в браке стала невыносима для нее. Вера пыталась покончить с жизнью, но оказавшийся рядом Роберт не позволил ей сделать это - именно последствия этого и увидел сын Веры и Александра Кир за некоторое время до этих событий. Также выясняется, что вероятной причиной смерти Веры была не неудачно проведенная операция, а то, что она сама выпила смертельные таблетки. Жизнь без любви, без радости семейного очага стала для нее невыносима, и она предпочла уйти.

Фильм заканчивается тем, что Вера, которая хотела уйти, ушла. Марк как темная часть души Александра исчезает. Пистолет не выстреливает. Александр забирает детей домой.

[править] В ролях

[править] Факты о фильме

[править] Ссылки


На других языках