Изобретение лжи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изобретение лжи
англ. The Invention of Lying
Постер фильма
Жанры комедия, фэнтези, мелодрама
Режиссёры

Рики Джервейс

Мэттью Робинсон
Продюсеры Рики Джервейс
Дань Линь
Линда Обст
Оли Обст
Авторы
сценария
Рики Джервейс
Мэттью Робинсон
В главных
ролях
Рики Джервейс
Дженнифер Гарнер
Оператор Тим Сёрстедт
Композитор Тим Атак
Кинокомпании Warner Bros. Pictures
Universal Pictures
Focus Features
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 100 мин.
Бюджет 18,5 млн долл.[1]
Сборы 32 054 454 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1058017
Официальный сайт

«Изобретение лжи» (англ. The Invention of Lying) — фантастический фильм, первый полнометражный фильм комика Рики Джервейса, действие которого происходит в мире, где никто не знает, что такое ложь. Но ситуация складывается таким образом, что главный герой, Марк Беллисон произносит первую ложь. За ней — вторую… И жизнь его изменилась навсегда.

На стадии производства фильм носил название «Обратная сторона правды» (англ. This Side of the Truth)[3].

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается в мире, где нет лжи, и люди говорят то, что думают, и им даже в голову не приходит сдерживать свои комментарии. Особо драматической выглядит реклама, в которой нет преувеличений и гиперболизации, а художественные фильмы в этом мире представляют собой чтение перед экраном сценариев, которые являются буквальным пересказом исторических событий.

Марк Беллисон — сценарист-неудачник, которому то и дело повторяют, что он — жирный неудачник. Такого же мнения и Анна Макдуглас, согласившаяся на свидание с Марком.

На следующий день Марка увольняют с работы как самого неудачного сценариста. А тут ещё нужно оплатить аренду квартиры, а на счету в банке всего 300 долларов. Марк приходит в банк снять остаток со счета и тут ему в голову приходит мысль сказать, что на счету у него 800 долларов. В мире, где никто не лжет, к человеку доверия больше, чем к технике, поэтому запрашиваемую сумму Марк получает в тот же момент.

Освоив элементарные навыки обыкновенной лжи, Марк начал совершенно новую жизнь: он пишет сценарий, который на студии признают лучшим, он развивает отношения с Анной, которая дает ему второй шанс. А у кровати умирающей матери Марк, чтобы облегчить её страдания, рассказывает о благах, которые можно обрести после смерти. Таким образом, вчерашний неудачник-сценарист становится основателем первой в этом мире религии.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 55 % на основании 188 обзоров со средней оценкой 5,8 из 10. Консенсус сайта гласит: «Он не совсем выполняет свое обещание и слишком сильно полагается на заезженные романтические комедийные образы, но фильм необычайно хитрый и смешной»[4]. На Metacritic — 58 баллов из 100 на основе 31 обзора[5].

Кинокритик Роджер Эберт оценил фильм в 3,5 звезды из 4[6].

Примечания[править | править код]

  1. The Invention of Lying: Ricky Gervais (англ.). ComingSoon.net (24 августа 2009). Архивировано 22 апреля 2012 года.
  2. Movie The Invention of Lying - Box Office Data (англ.). The Numbers. Дата обращения: 23 декабря 2009. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  3. Ricky Gervais. Week sixty-three — April 2009 (англ.). Ricky Gervais... Obviously (март 2009). Дата обращения: 8 мая 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.
  4. The Invention of Lying Reviews. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 ноября 2010. Архивировано 26 октября 2010 года.
  5. The Invention of Lying Reviews. Metacritic. Дата обращения: 8 ноября 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  6. Roger Ebert. The Invention of Lying (англ.). RogerEbert.com. Chicago Sun-Times (30 сентября 2009). — Review. Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 11 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]