Изобутан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изобутан
Изображение химической структуры
Общие
Систематическое
наименование
метилпропан
Традиционные названия изобутан
Хим. формула C4H10
Рац. формула (СН3)3СН
Физические свойства
Состояние газ
Молярная масса 58,12 г/моль
Энергия ионизации 10,74 ± 0,01 эВ и 10,57 эВ[1]
Термические свойства
Температура
 • плавления -159,6 °C
 • кипения -11,73 °C
Пределы взрываемости 1,6 ± 0,1 об.%
Давление пара 3,1 ± 0,1 атм
Структура
Дипольный момент 4,4E−31 Кл·м[1]
Классификация
Рег. номер CAS 75-28-5
PubChem
Рег. номер EINECS 200-857-2
SMILES
InChI
Кодекс Алиментариус E943b
RTECS TZ4300000
ChEBI 30363
Номер ООН 1969
ChemSpider
Безопасность
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 4: Быстро или полностью испаряется при нормальном атмосферном давлении и температуре или легко рассеивается в воздухе и легко возгорается (например, пропан). Температура вспышки ниже 23 °C (73 °F)Опасность для здоровья 1: Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями (например, ацетон)Реакционноспособность 0: Стабильно даже при действии открытого пламени и не реагирует с водой (например, гелий)Специальный код: отсутствует
4
1
0
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изобута́н (метилпропа́н, 2-метилпропан; химическая формула(СН3)3СН)  — углеводород класса алканов, изомер нормального бутана (н-бутана).

Физические свойства[править | править код]

Изобутан — бесцветный газ без запаха, растворяется в органических растворителях, с водой образует клатраты.

Содержится в газовом конденсате и нефтяных газах. Горюч.

Экологические характеристики и пожароопасность: ODP HGWP GWP ПДК Класс опасности 4. Транспортировка и хранение: заливают в железнодорожные цистерны, а также в баллоны, вместимостью от 32 до 120 л, в контейнеры и другие сосуды, рассчитанные на давление 2 МПа. Коэффициент заполнения 0.5 кг продукта на 1 л вместимости сосуда. Перевозят любым видом транспорта. Хранят в складских помещениях, обеспечивающих защиту от солнечных лучей.

Производство[править | править код]

Изобутан получают путем изомеризации нормального бутана под воздействием хлорида алюминия (в качестве катализатора) при высокой температуре:

Применение[править | править код]

Сырьё для получения изобутилена[править | править код]

Основное применение изобутана в промышленности — сырьё для получения изобутилена, в свою очередь являющегося сырьем для получения бутилкаучука. Процесс производства изобутилена — каталитическое дегидрирование.

Хладагент[править | править код]

Применяется в холодильной промышленности в качестве хладагента, особенно для бытовых холодильников. Не разрушает озоновый слой. Применение изобутана в качестве хладагента позволяет обеспечить пониженное энергопотребление. На холодильники, работающие на горючих хладагентах, каким является и изобутан, распространяются дополнительные требования безопасности — они должны иметь такую конструкцию, что при незапланированной утечке хладагента из системы в зонах размещения электрических узлов, способных инициировать воспламенение, не могла образовываться взрывоопасная концентрация.

Другие применения[править | править код]

Используется в качестве сырья для процесса алкилирования и производства МТБЭ в нефтепереработке.

Благодаря высокому октановому числу (100) изобутан применяется в качестве компонента горючего для двигателей внутреннего сгорания. Также изобутан часто применяется в качестве наполнителя в баллончиках с аэрозолем.

Используется в газовых зажигалках и баллонах заправки к ним.


Влияние на организм человека[править | править код]

При длительном вдыхании может вызывать зрительные и слуховые галлюцинации. Также может вызывать привыкание.

Токсичен на уровне паров бензинов, но вдыхается обычно без разбавляющего пары(газов сжиженных) дополнительного воздуха, как правило присутствующего в смеси вдыхаемых бензопаров, потому вызывает гипоксию как и любой безвредный газ не дополненный кисдородом с третьего вдоха уже отрубающий иногда,как чистый азот и т.п., а также часты приступы мерцательной аритмии, порой со смертельным исходом... Токсичность газов бытовых не высока например при утечках, опасных возможным взрывом в первую очередь.

При вдохе же неопытными людьми бескислородных газосмесей, существует опасность для жизни, даже с одного глубокого вдоха чистого(без воздуха или кислорода)газа.

Для мед.применений безопасен Карбоген("смесь Медуны"), вплоть до 50% О₂ +50% СО2

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 David R. Lide, Jr. Basic laboratory and industrial chemicals (англ.): A CRC quick reference handbookCRC Press, 1993. — ISBN 978-0-8493-4498-5