Израильско-индийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-индийские отношения
Израиль и Индия

Израиль

Индия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Израильско-индийские отношения — двусторонние отношения между Государством Израиль и Республикой Индия.

Официальные дипломатические отношения между двумя странами были установлены 29 января 1992 года[1][2].

История[править | править код]

Индия получила независимость от Британской империи в 1947 году, за год до основания Израиля[3]. В 1947 году Индия вошла в Комиссию ООН по Палестине и наряду с Ираном и Югославией выступала за создание федеративного двунационального (арабо-еврейского) государства, однако большая часть комиссии поддержала другое предложение: создать два отдельных национальных государства[4]. После того как план, за который выступала Индия, был отвергнут, на голосовании в ООН эта страна присоединилась к позиции мусульманских и арабских стран, которая вообще отвергала идею раздела Палестины[5]. После того, как Государство Израиль было создано в мае 1948 года, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру с гневом и презрением отнесся к тому, как решила Организация Объединённых Наций судьбу Палестины. По его словам, сионисты пытались купить голос Индии для голосования в ООН, и его сестра Виджая Пандит, которая на тот момент являлась послом его государства в ООН, получала угрозы о том, что её жизнь окажется в опасности, если она проголосует неправильно[6].

Несмотря на то, что Индия не поддержала план ООН по разделу Палестины в 1947 году и голосовала против создания Израиля, в 1950 году эта страна де-юре признаёт Израиль и в 1953 году туда прибыл первый израильский консул[5]. Однако из-за нехватки дипломатов и финансовых трудностей правительство Индии не хотело открывать своё представительство в Израиле[5].

14 января 2018 года глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху возглавил делегацию из 150 человек, которая посетила Индию с пятидневным визитом, приуроченным к 25-летию со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Биньямин Нетаньяху встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и министром иностранных дел Сушмой Сварадж. Визит израильской делегации в Индию прошёл через полгода после подобного визита индийской делегации в еврейское государство.[7]

26 июня 2018 года в Израиль с шестидневным визитом прибыл Виджай Рупани (англ.), главный министр индийского штата Гуджарат. Он ознакомился с управлением водных хозяйством Израиля, встретился с правительственными чиновниками и представителями компаний в сфере водного хозяйства и сельскохозяйственных технологий.[8]

Сотрудничество[править | править код]

Экономика и торговля[править | править код]

В 2020 году Индия заняла 2 место в списке крупнейших рынков сбыта израильских товаров в Азии, на общую сумму 3,9 млрд шекелей[9].

Туризм[править | править код]

Около 35 000 израильтян, большинство из которых молодые люди, отслужившие в армии, посещают Индию в течение года[10][11]. В 2007 году количество израильских туристов, посетивших Индию, возросло до 65 000 человек, многие израильтяне посетили Гималаи, такие поселения как Манали, Наггар, Касол, и деревни расположенные вокруг города Дхарамсала. В это время даже в магазинах и общественном транспорте встречались вывески на иврите[11]. В 2010 году Индия сместила Корею в качестве самой привлекательной страны для израильских граждан на территории Азии, в стране было открыто представительство министерства туризма Израиля[12]. Туристы из Индии также составляют самую крупную группу туристов, посещающих Израиль[13]. Статистика за первое полугодие 2010 года показала, что средний турист в Израиле тратит $ 1091, в то время как индийский турист — $ 1364[14].

Дипломатические визиты[править | править код]

Флаги двух стран, во время визита Ариэля Шарона в Индию (сентябрь, 1983)

В начале 1952 года генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Уолтер Эйтан посетил Индию, и при встрече с ним премьер этой страны Джавахарлал Неру выразил готовность установить между двумя странами дипломатические отношения[5].

В 1997 году Эзер Вейцман стал первым президентом Израиля, посетившим Индию[15]. В ходе визита он встретился с президентом Индии Шанкаром Шарма, вице-президентом Кочерилом Нараянаном и с премьер-министром Хараданахалли Деве Говда.

В 2004 году Ариэль Шарон стал первым премьер-министром Израиля, который посетил Индию. Премьер Индии Ваджпаи выразил уверенность, в том что визит главы правительства Израиля положит путь к дальнейшему укреплению отношений между странами[16]. Визит Шарона был осуждён некоторыми индийскими политическими кругами, в особенности исламистами и левыми, последние в знак протеста устроили в Нью-Дели демонстрацию, где скандировали такие лозунги, как «Шарон убийца», их демонстрацию остановили лишь за 500 метров то той гостиницы, где остановился Ариэль Шарон[17][18]. В ходе визита Шарон заявил: «Мы рассматриваем Индию как одну из наиболее важных стран в мире»[18].

4 июля 2017 года начинается первый в истории трёхдневный визит главы правительства Индии в Израиль, приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Нарендра Моди прибывает в еврейское государство с делегацией индийских чиновников и бизнесменов. Ожидается подписание крупных сделок в области вооружений, водных ресурсов, сельского хозяйства, космической отрасли (Израиль сможет запускать в космос свои спутники с космодрома в Индии), в научной сфере, в сфере кибербезопасности и т. д.[19]

Военное сотрудничество[править | править код]

В 1997 году, в ходе визита президента Вейцмана в Индию, он провёл переговоры о первой военно-стратегической сделке между странами: Индия закупала у Израиля зенитно-ракетный комплекс «Барак» и ракеты класса «поверхность-воздух»[15].

Израиль и Индия значительно расширили своё сотрудничество в военной сфере с тех пор, как между странами были установлены дипломатические отношения. Рост исламского терроризма в обеих странах заложил твёрдую основу для сотрудничества между странами в сфере борьбы с террором[20].

В феврале 2017 года Индия закупила у Израиля и развернула на границе с Пакистаном системы ПВО «Spyder» (производства концерна «Рафаэль»)[21], а в августе того же года — системы обеспечения безопасности границ и предотвращения инфильтрации на границе с Бангладеш.[22]

В мае 2018 года в Израиль прибыл с четырёхдневным рабочим визитом Главком ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа[en]. Он примет участие в праздновании 70-летия ВВС ЦАХАЛа, а также в конференции «Господство в воздухе как путь к региональной стабильности» вместе со своими коллегами из 20 стран мира.[23]

В июне 2018 года Индия подтвердила решение о покупке у израильского оборонного концерна «Rafael» противотанковых ракет Spike (об отмене сделки сообщалось в январе 2018 года). Решение было принято потому, что разработка собственных противотанковых ракет в Индии может продлиться до трёх лет.[24] Сумма сделки составит $ 500 млн. Первичное соглашение об этой сделке было достигнуто ещё в 2014 году, однако долго блокировалось США, которые лоббировали закупку ракет Javelin.[25]

В октябре 2018 года Раджнатх Сингх, глава МВД Индии, объявил, что его страна внедряет интегрированную систему пограничной безопасности вдоль государственных границ по примеру Израиля. Оборудование будет закуплено у израильского концерна «Рафаэль» и все данные будут засекречены, несмотря на требования оппозиции их раскрыть.[26]

В ноябре 2018 года Израиль посетила делегация 15 индийских офицеров-пограничников во главе с Дхармой Радаем, начальником управления индийскими пограничными силами. Делегация была принята на базе пограничной охраны в Мецудат-Адумим и на базе «Атарот», израильтяне знакомили индийских коллег с работой пограничной полиции в Иерусалиме и его окрестностях. Индийским коллегам была продемонстрирована работа КПП в Шуафате и Каландии. Кроме того, индийским пограничникам разрешили присутствовать в качестве наблюдателей на учениях израильской пограничной полиции.[27]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля посвящённый двусторонним отношениям Индии и Израиля. Bilateral Relations: Historical Overview (англ.). Дата обращения: 24 августа 2011. Архивировано 3 октября 2012 года.
  2. India, Israel launch commemorative logo to mark 30th anniversary of diplomatic ties. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  3. Индия — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Планы раздела Палестины — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. 1 2 3 4 I. Background: Indo-Israeli Political Relations (англ.). //www.biu.ac.il. Дата обращения: 24 августа 2011. Архивировано 26 августа 2012 года.
  6. Najma Heptulla. Indo-West Asian relations: the Nehru era. — С. 158. — ISBN 8170233402.
  7. Биньямин Нетаниягу прибыл с визитом в Индию Архивная копия от 17 мая 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  8. Главный министр Гуджарата посетит Израиль в поисках водных технологий Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  9. Внешняя торговля Израиля в 2020 году: основной рынок сбыта товаров — ЕС, основной поставщик — Китай Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  10. India-Israel bilateral relations (англ.). Официальный сайт посла Индии в Израиле. Дата обращения: 25 августа 2011. (недоступная ссылка)
  11. 1 2 Khushwant Singh. A Jewish summer in Himalayas (англ.). — The times of India, 2 июня 2007 года. Архивировано 22 августа 2013 года.
  12. "India replaces Korea as top Asian market for Israel". Архивировано из оригинала 4 мая 2012. Дата обращения: 25 августа 2011.
  13. "India tops Asia tourism to Israel". 2011-02-22. Архивировано из оригинала 8 апреля 2015. Дата обращения: 25 августа 2011.
  14. "India passes Korea as top Asian source of incoming tourism". // www.globes.co.il. Архивировано из оригинала 2 октября 2013. Дата обращения: 25 августа 2011.
  15. 1 2 "Israel-India Military and Civil Trade Ties Skyrocket" (англ.). The Jewish Institute for National security Affairs. Архивировано из оригинала 2 октября 2006. Дата обращения: 25 августа 2011.
  16. "Ariel Sharon arrives in India" (англ.). Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 25 августа 2011.
  17. "Left wants 'killer' Sharon to go homeOnkar Singh in New Delhi". // www.rediff.com. Архивировано из оригинала 7 июня 2011. Дата обращения: 25 августа 2011.
  18. 1 2 BBC. "India and Israel vow to fight terrorism". Архивировано из оригинала 12 мая 2011. Дата обращения: 25 августа 2011.
  19. Оружие, вода, сельское хозяйство: премьер-министр Индии прибывает в Израиль. Дата обращения: 4 июля 2017. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  20. Архивированная копия. Дата обращения: 28 июня 2018. Архивировано из оригинала 9 июля 2008 года.Архивированная копия. Дата обращения: 28 июня 2018. Архивировано 9 июля 2008 года.
  21. Индия завершает развертывание израильских систем ПВО на границе с Пакистаном. Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 9 октября 2018 года.
  22. Индия купила у Израиля системы охраны для границы с Бангладеш Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  23. Главком ВВС Индии прибыл в Израиль с рабочим визитом Архивная копия от 22 мая 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  24. India Army Said to Revive Israeli Spike Missile Purchase Plan Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, Bloomberg
  25. Индия подтвердила намерение закупить у Израиля ракеты Spike Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  26. Глава МВД Индии объявил о создании системы пограничной безопасности по примеру Израиля Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  27. Делегация индийских пограничников посетила Израиль Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il