Из России с любовью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Из России с любовью (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Из России с любовью
англ. From Russia with Love
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Теренс Янг
Продюсеры
На основе Из России с любовью[2]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор
Композитор
Кинокомпания Eon Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 115 мин[3]
Бюджет $ 2 млн
Сборы $ 24,8 млн [1]
Страна
Язык английский
Год 1963
Предыдущий фильм Доктор Ноу
Следующий фильм Голдфингер
IMDb ID 0057076
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Из России с любовью» (англ. From Russia with Love) — второй фильм о британском шпионе Джеймсе Бонде. Экранизация одноимённого романа Яна Флеминга. Роль агента 007 во второй раз исполнил Шон Коннери, его русской девушки Татьяны Романовой — итальянка Даниэла Бианки.

Сюжет[править | править код]

Террористическая организация СПЕКТР хочет отомстить за гибель Доктора Ноу на Ямайке и готовит план по ликвидации агента MI6 Джеймса Бонда, причастного к смерти Ноу. Стратегию разрабатывают Эрнест Ставро Блофельд («номер первый»), Роза Клебб («номер третий») и чехословацкий шахматист Кронштейн[4] («номер пятый»), заодно ставя цель ухудшить отношения СССР и Великобритании. Им необходимо похитить советскую машину «Лектор» для дешифровки и попутно избавиться от Бонда. Во главе операции становится Роза Клебб, полковник советской разведки[5], о работе которой на СПЕКТР не знает почти никто из советских лиц. В качестве исполнителя она выбирает многократно судимого ирландца-психопата Дональда «Реда» Гранта: на тренировке он успешно выполняет учебное задание, удушив подставного "Бонда" гарротой. Грант должен будет сделать всё, чтобы Бонд доставил «Лектор» по адресу, а затем уничтожить своего «подопечного». В качестве приманки и "напарницы" для Джеймса Бонда Роза Клебб также привлекает сотрудницу советского консульства в Турции Татьяну Романову, скрывая от неё истинные цели операции.

В Лондоне M узнаёт от своей турецкой резидентуры (Станция «Т») в Стамбуле о том, что некая Романова нуждается в помощи для эмиграции в Англию в обмен на предоставление британской разведке аппарата для дешифровки «Лектор». Предупреждая Бонда, что это практически наверняка ловушка, M даёт ему добро на участие в операции. Q передаёт Бонду чемодан со множеством полезных вещей: замаскированный нож, 50 золотых соверенов, баллончик со слезоточивым газом и снайперскую винтовку ArmaLite AR-7. В Стамбуле Бонд встречается с главой турецкой резидентуры Али Керим Беем — бывшим цирковым артистом, ныне многодетным отцом. За ними следит пара болгарских разведчиков, шпионящих для СССР, пока Керим Бей в свою очередь шпионит за ними, поддерживая статус кво. Но Грант, оказавшись в Стамбуле, убивает одного из этих болгар. Пока Бонд выбирает себе номер в гостинице, на Керим Бея кто-то совершает покушение в его же доме, взрывая бомбу на внешней стороне стены, рядом с его рабочим столом. Керим Бей выживает, незадолго до этого отойдя от своего стола, и на встрече с Бондом через систему подземных старинных цистерн приводит его под здание советского консульства, где они в перископ наблюдают за очередным разносом, который советское руководство устраивает сотрудникам — в их числе некий болгарин Крыленко[6], которого Советская сторона и ранее использовала как убийцу. Также на этом совещании Бонд впервые замечает Татьяну Романову.

Керим и Бонд отправляются в селение выступающих осведомителями Керима цыган, где веселятся и даже становятся свидетелем драки двух цыганских девушек, которые не могут поделить парня, сына цыганского барона. Однако в разгар веселья на селение нападает банда болгар, ведомая Крыленко, — очевидно, в повторной попытке покушения на Керима. Бонд помогает цыганам отбить атаку бандитов и спасает от смерти вожака цыган; в благодарность тот называет его своим сыном и позволяет самому разрешить спор дравшихся девушек. На следующий день раненный в руку Керим вместе с Бондом подстерегает Крыленко и расправляется с ним, подстрелив его из винтовки. Джеймс, возвращаясь в свой гостиничный номер, неожиданно наконец встречает там Татьяну Романову и проводит ночь с ней вместе. Утром Татьяна обещает предоставить план советского консульства и предлагает встретиться в соборе Святой Софии, где Грант убивает второго болгарского шпиона, чтобы помешать ему перехватить послание. Керим убеждён, что и взрыв бомбы в номере, и убийство болгарина не похожи на действия советской разведки. На очередной встрече Татьяна на диктофон сообщает сведения о "Лекторе", временами отвлекаясь на те чувства, которые она испытывает к Джеймсу. Благодаря имеющемуся плану здания Бонд проникает в советское консульство, под прикрытием устроенного ими там взрыва: в результате начинается паника, которой Бонд пользуется, чтобы завладеть «Лектором» и покинуть здание с Татьяной и Керимом, ожидавшим их в системе цистерн. Все трое успевают сесть на отправляющийся «Восточный экспресс». Джеймс и Татьяна получают новые паспорта, чтобы прибыть в Англию под видом молодожёнов. Однако на поезд сел и советский шпион Бенц, засёкший их на вокзале — герои нейтрализуют его и Керим остаётся его сторожить, но на поезде прячется и Грант.

По плану поезд должен был остановиться в какой-то момент, чтобы Керим и Бонд сошли с него и встретились с человеком Керима для продолжения своей операции. Однако Бонд обнаруживает, что Керим и Бенц убиты, а поезд едет дальше без остановки, пересекая югославскую границу. В Белграде Бонд встречается с одним из сыновей Керима и сообщает правду о гибели отца и просит его выполнить роль связного. В Загребе Бонда должен встретить некто капитан Нэш, однако Грант расправляется с ним и выдаёт себя за Нэша. На ужине Грант подсыпает в вино Татьяне снотворное, а затем в купе обезоруживает Бонда и раскрывает ему правду о том, на кого работал, — Керим и Бенц погибли от его рук, а теперь Грант, забрав «Лектор», собирается подстроить смерть Бонда и Татьяны. Кроме того, он угрожает подбросить скандальную плёнку с записью ночи, проведённой Джеймсом и Татьяной в номере отеля, а также сфабрикованное письмо, якобы написанное Татьяной Романовой, в котором она требует от Джеймса жениться на ней, что разрушит репутацию британской разведки. Однако Бонд находит возможность спровоцировать антагониста на драку (в которой Бонду помогает его чемоданчик «с хитростями») и расправляется с ним, ударив ножом и потом задушив Гранта его же удавкой.

С полусонной Татьяной Бонд сбегает с поезда, когда он останавливается на переезде. Они захватывают грузовик, помешавший поезду, вышвырнув из кабины водителя, а затем угоняют катер. За ними гонятся наёмники СПЕКТРа то на вертолёте, то на катерах, но Бонд расправляется с ними. «Номер первый» устраивает разнос Клебб и Кронштейну за провал задания; неожиданно, наказание обрушивается на последнего: его убивают отравленным тычковым ножом, скрытым в обуви одного из людей СПЕКТРА. Клебб предоставляется шанс исправить ошибки и вернуть «Лектор». Тем временем Джеймс и Татьяна оказываются уже в Венеции, откуда собираются лететь в Лондон. Клебб под видом горничной пытается украсть «Лектор», но когда сделать это незаметно не удаётся, она приказывает Татьяне забрать аппарат самой, а сама вступает в бой с Бондом, обнаруживая в своей обуви такой же смертоносный нож, каким убили Кронштейна… Но Татьяна, вместо того чтобы подчиниться, убивает Розу Клебб выстрелом, тем самым срывая все планы СПЕКТРа. В завершающей сцене Татьяна и Джеймс плывут на лодке по каналам Венеции. Джеймс, улучив момент, выкидывает плёнку СПЕКТРа в воду, обещая Татьяне итак показать её содержание.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шон Коннери Джеймс Бонд Джеймс Бонд
Даниела Бианки Татьяна Романова Татьяна Романова (озвучивает: Барбара Джеффорд)
Педро Армендарис Али Керим Бей Али Керим Бей
Роберт Шоу Ред Грант Ред Грант
Лотте Ленья Роза Клебб Роза Клебб
Владек Шейбал Кронштейн Кронштейн
Бернард Ли M M
Десмонд Ллевелин Бутройт майор Бутройт
Юнис Гейсон Сильвия Тренч Сильвия Тренч (озвучивает: Барбара Джеффорд)
Уолтер Готелл Морцени Морцени
Джордж Пэстелл кондуктор в поезде
Лоис Максвелл мисс Манипенни мисс Манипенни
Невилл Джейсон шофёр Керима
Энтони Доусон (тело) Эрнст Ставро Блофельд Эрнст Ставро Блофельд в титрах не указан, (озвучивает: Эрик Полманн)

Создание[править | править код]

Идея экранизировать роман Яна Флеминга «Из России с любовью» возникла после того, как президент США Джон Кеннеди признал книгу одним из своих любимых произведений[7]. Картина «Из России с любовью» стала последним фильмом, который Кеннеди увидел перед своей смертью в Далласе[8]. После кассового успеха первой экранизации про Джеймса Бонда «Доктор Ноу» студия United Artists дала второму фильму зелёный свет. Гонорар актёра Шона Коннери вырос с первоначальных $ 54 000 до $ 100 000. Производственный бюджет решили удвоить, и студия EON Productions получила $ 2 млн на съёмки[9].

Музыка[править | править код]

Подробнее см. в статье «From Russia with Love (soundtrack)» в английском разделе.

Главная тема — песня «From Russia with Love» в исполнении Мэтта Монро.

Награды[править | править код]

  • 1964 год — Премия «BAFTA» за лучшую операторскую работу в британском цветном фильме — Тед Мур.
  • 1963 год — Награда Британского общества кинематографистов (British Society of Cinematographers) «Best Cinematography Award» за лучшую операторскую работу — Тед Мур.
  • 1965 год — номинация на премию «Золотой глобус» США в категории лучшая песня к кинофильму. За песню «From Russia with Love».
  • 1965 год — «Golden Laurel» (Laurel Awards) 2-е место за лучший фильм в категории боевиков.
  • 1965 год — «Golden Laurel» (Laurel Awards) 3-е место за женскую роль второго плана — Лотта Ленья (Роза Клебб).
  • 2004 год — номинация на «Golden Satellite Award» за лучший выпуск классики на DVD. (Также за фильмы «Шаровая молния» 1965 г.; «Живешь только дважды» 1967 г.; «Бриллианты навсегда» 1971 г.). Джеймс Бонд — DVD-коллекция.

Компьютерная игра[править | править код]

В 2005 году по мотивам фильма вышла компьютерная игра, примечательная тем, что Шон Коннери вернулся к роли Джеймса Бонда как актёр озвучивания.

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 31 января 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 25 июня 2023)
  2. https://www.thejamesbonddossier.com/james-bond-books/from-russia-with-love-book.htm
  3. From Russia with Love (1963): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  4. он же Кронстин; в большинстве переводов — «Кронштейн», прозрачный намёк на Давида Бронштейна, в романе Кронстин даже назван двукратным чемпионом Москвы
  5. Несмотря на то, что к тому моменту уже существовал КГБ СССР, в романах и фильмах упоминается СМЕРШ
  6. В оригинале Krilencu — Крыленку или Криленджу (на турецкий манер)
  7. Martine Beswick, Daniela Bianchi, Dana Broccoli, Syd Cain, Sean Connery, Peter Hunt, John Stears, Norman Wanstall (2000). Inside From Russia with Love (DVD). MGM Home Entertainment Inc. Дата обращения: 4 августа 2007. Источник. Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 13 февраля 2006 года.
  8. Sorensen, Theodore Arthur M. Schlesinger, Jr., 1917–2007 (англ.). The American Prospect (18 марта 2007). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  9. Balio, Tino. United Artists: the company that changed the film industry (англ.). — Univ of Wisconsin Press, 1987. — P. 260. — ISBN 9780299230135.

Ссылки[править | править код]