Утоли моя печали (икона)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Утоли моя печали»
Дата появления 1640 год
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Храм Святителя Николая в Кузнецах, Москва
Дата празднования 25 января (7 февраля)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Утоли́ моя́ печа́ли» — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Празднование иконе совершается 25 января (7 февраля).

Чти­мые спис­ки с ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мой «Уто­ли моя пе­ча­ли», на­хо­дят­ся во мно­гих хра­мах Моск­вы и дру­гих го­ро­дов.

История[править | править код]

Древняя икона Божией Матери находилась в городе Шклове Могилевской губернии. Её список с названием «Утоли моя печали» был привезён в Москву казаками в 1640 году (или в 1655 году)[1] и находился в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках в Замоскворечье. По каким-то причинам позже икона была перенесена на колокольню и находилась в забвении. Прославление её относится ко второй половине XVIII века. Особенно много чудес произошло во время чумы 1771 года. В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери, но впоследствии пожаром все документальные свидетельства были уничтожены. Предание, однако, сохранило память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является случай полного исцеления женщины знатного происхождения. Ей было явление Богородицы:

Но однажды во сне болящая увидела Божию Матерь, сказавшую ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление». При этом ей был показан и сам образ[2].

Согласно преданию, икону долго искали в храме, но не нашли и, лишь принеся все хранившиеся на колокольне храма иконы Божией Матери, среди них обнаружили одну с надписью «Утоли моя печали». Увидев её, больная, не имевшая до этого возможности даже пошевелить рукой, к удивлению всех, осенила себя крестным знамением. После молебна женщина приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой[2].

Этот случай положил начало почитанию иконы как чудотворной. Это чудо совершилось 25 января (5 февраля1760 года[2].

В настоящее время чудотворный образ Пресвятой Богородицы находится в Москве, в храме Святителя Николая Чудотворца в Кузнецах. В середине XX века была произведена реставрация иконы иконописцем, художником-реставратором и профессором ПСТГУ Ириной Васильевной Ватагиной[2].

Иконография[править | править код]

На иконе, находящийся в храме Святителя Николая в Кузнецах, Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами:

Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите[2].

Согласно этой надписи, Богородицу просили утолить не только печали и болезни, но и людское жестокосердие[1].

Левую руку Богоматерь приложила к своей голове, несколько склонённой набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к ней в печалях и скорбях[2].

Духовный смысл, который соединяется с названием иконы Божией Матери «Утоли моя печали», точно передает тропарь иконе:

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли:

Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши,

Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево[2].

Многие списки иконы имеют под­пись «Образ Пресвятыя Богородицы Утоли болезни», или же «Утоли болезни и печали». На некоторых списках изображение зеркально повернуто в другую сторону, надпись на свитке сокращена или другая[1].

См. также[править | править код]

  • Храмы иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Киселёв А. Чудотворные иконы Божией Матери в русской истории : монография. — М., 1992.
  • Воронов А. А., Соколова Е. Г. (сост.). Чудотворные иконы Богоматери : сб. ст. — М., 1993. — С. 124.
  • Тальберг Н. Д. Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклоняться. — Репринт. изд. — СПб.: Вера, 1997. — С. 292—294.