Уральская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Икона Божией Матери Уральская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уральская икона Божией Матери
Дата появления 9 января 2003 года
Иконографический тип Казанская[1]
Местонахождение Храм Святителя Николая Чудотворца на улице Ясной, Екатеринбург
Дата празднования 27 декабря (9 января)

Уральская икона Божией Матери — местночтимая православная икона, написанная в 2003 году в Екатеринбурге. Явлена рабе Божией Екатерине в сонном видении 9 января 2003 года[2] и написана неназываемым иконописцем по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Согласно распространяемой Екатеринбургской епархией информации,

В видении икона стояла под елью на снегу и сияла ослепительным белым светом, а на край иконы легла крупная белая снежинка. Образ Божией Матери ожил и Она сказала: «Я охраняю Уральскую землю от всех бед и зол, печалей и невзгод». После этого видение исчезло, но голос Пречистой все еще звучал: «Екатерина, все расскажи людям и пусть этот образ напишут с твоих слов».

Екатерина (других сведений о прихожанке не распространяется) рассказала о видении настоятелю екатеринбургского храма во имя Николая Чудотворца игумену Гермогену (Еремееву)[1]. Неназываемый иконописец работал над образом 9 месяцев, после чего икона была помещена в этот храм, который принадлежит приходу Серафима Саровского на Ясной улице. По сведениям агентства «Русская линия», «этот образ как-то сам по себе получил название Уральской иконы Пресвятой Богородицы. Он относится к иконографическим изображениям Казанской Божьей Матери … Новый образ был с благоговением воспринят не только обычными прихожанами, но и членами Священного Синода митрополитом Ювеналием и митрополитом Сергием, посещавшими храм»[1].

Тропарь, глас 4[править | править код]

«Милостию Своею нас не оставляющая Пречистая Дево, явилася еси в третий день по Рождестве Сына Твоего. Подавая благодать молящимся Тебе, Богородице, даруя надежду и утверждение Уральсьтей земли, идеже царственни страстотерпцы кровь свою пролияша. Моли Христа Богомладенца о спасении душ наших».[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Русская линия / Новости / В Екатеринбурге обрели икону Божией Матери «Уральская». Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  2. 1 2 Информация с листовки, распространяемой в храме Серафима Саровского