Илинский, Ян Станислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Станислав Илинский
Дата рождения 1795(1795)
Место рождения Романов, Российская империя
Дата смерти 10 (23) декабря 1860(1860-12-23)
Страна  Российская империя
Профессии композитор

Граф Ян Стани́слав Или́нский (точнее Илиньский, польск. Jan Stanisław Iliński, в русских источниках также Иван Августович Ильинский, а в некоторых Жилинский; 1795, Романов, Российская империя — 10 [23] декабря 1860) — польский композитор и поэт из рода Илинских.

Биография[править | править код]

Сын известного богача А. И. Илинского, состоял на российской государственной службе: секретарём канцелярии великого князя Константина Павловича в Варшаве, затем по ведомству Министерства иностранных дел, при петербургском дворе. В 1853 г. получил назначение сенатором. При расследовании деятельности декабристов в показаниях двух подследственных фигурировал как член Общества соединённых славян, однако эти показания не были подтверждены другими участниками Общества, и Следственный комитет постановил не считать Илинского причастным к делу.

Музыкальное образование получил в Вене под руководством Антонио Сальери и Фердинанда Кауэра. Написал мессы до минор и ре минор (премьера второй состоялась в Вене в 1826 году), Te Deum, De profundis, Miserere, Stabat Mater и ряд других духовных сочинений (преимущественно для хора с оркестром), симфонию фа мажор, увертюры к пьесам Шекспира и Шиллера, пять маршей для оркестра, два фортепианных концерта, рондо для скрипки с оркестром, восемь струнных квартетов, фортепианные и вокальные сочинения. Опубликовал в Париже несколько стихотворных книг на французском языке.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Жилинский, Иван Станислав // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Декабристы. Биографический справочник / Под редакцией М. В. Нечкиной. — М.: Наука, 1988. — С. 74, 260. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-009485-4.