Иллеш, Мартон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартон Иллеш
венг. Márton Illés
Дата рождения 12 декабря 1975(1975-12-12) (48 лет)
Место рождения Будапешт
Страна  ВНР
 Венгрия
 Германия
Профессии композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды
martonilles.com (англ.) (нем.)

Ма́ртон И́ллеш (венг. Illés Márton; 12 декабря 1975 года, Будапешт) — венгерский композитор, пианист, дирижёр.

Биография[править | править код]

С 1981 года учился в музыкальных школах Дьёра (фортепиано, ударные, композиция); с 1993 года — один семестр в Цюрихской консерватории (класс фортепиано нем. Hadassa Schwimmer). В 1998 году окончил Базельскую музыкальную академию у Ласло Дьимеси[en] (фортепиано). С 2000 года совершенствовался в аспирантуре по фортепиано в Ганновере у Карла-Хайнца Кеммерлинга[de].

Композицию изучал в Базеле у Детлева Мюллер-Сименса[de] (1997—2001), затем в Карлсруэ у Вольфганга Рима (2001—2005); там же, в Карлсруэ, изучал теорию музыки у Михаэля Ройденбаха[de] и композицию в электроакустике у Томаса Троге. Совершенствовался по композиции и фортепиано на мастер-курсах Дьёрдя Шандора, Лазаря Бермана, Дьёрдя Лигети, Дьёрдя Куртага, Хельмута Лахенмана.

В 1990-х годах выступал в сольных и камерных концертах, играл в Базельском симфоническом оркестре. С 2005 года преподавал (доцент) в Высшей школе музыки в Карлсруэ, с 2011 года — в Вюрцбургской высшей школе музыки[de][1].

В 2006 году создал камерный ансамбль Scene Polidimensionali, в котором состоит в качестве пианиста и дирижёра.

Сотрудничает с ансамблями Modern, Intercontemporain, Minguet Quartett и Мюнхенским камерным оркестром.

Творчество[править | править код]

Его сочинения исполняются в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Англии, Венгрии, Египте, Бразилии и Гренландии на фестивалях (Фестиваль Сполето[en] в Италии, Northern Recorder Course в Честере), а также в концертах многих солистов и камерных ансамблей.

В 2004 во Франкфурте впервые были исполнены Scene polidimensionali IX «Уровни b» (венг. Szintek b) — на 1-м Международном семинаре композиторов современного ансамбля, проводившемся Хельмутом Лахенманом и Франком Оллу. В том же году в Каирской опере и в Лидерхалле (Штутгарт) была поставлена камерная оратория М.Иллеша Li kulli Schäi’n, основанная на андалузской аравийской элегии; Вольфганг Рим представил её на вечере в Свободной академии искусств в Гамбурге[de].

Избранные сочинения[править | править код]

пьесы для музыкального театра
для солиста, хора и камерного оркестра
  • Scene polidimensionali XVII «Die Fürstin» (2009)
концерты
для оркестра
  • Post Torso (2007)
камерная музыка

Признание[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Мартон Иллеш сочиняет музыку, в которой точно сбалансированы тщательное вычисление и риск. Выражение эмоции в его музыке всегда находится в границах структурного целого; рациональность сталкивается с сильной, острой и взрывной энергией мирового звука. В последние годы это привело Иллеша к авторскому способу выражения, которое обеспечивает его статус без оглядки на композиторские тенденции или моды.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Der Beauftragte der Bundesregierung.
  2. Márton Illés (англ.). OVguide. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014 года.
  3. Sokolowski A. Rajzok II von Márton Illés (нем.). Kultura-extra (12 сентября 2011). Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014 года.
  4. Illés, Márton (*1975) (англ.). Breitkopf & Härtel. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Márton Illés : Biography (англ.). Ensemble Modern; Siemens Arts Program. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  • Márton Illés : Lebenslauf (нем.). Der Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  • Hiller E. Márton Illés – Biografie (нем.). Abenteuer neue Musik. Musicacademy. Дата обращения: 8 апреля 2014.
  • Márton Illés (англ.). Music Sales Classical. — (неполный перечень сочинений). Дата обращения: 8 апреля 2014.