49°05′39″ с. ш. 32°33′18″ в. д.HGЯO

Ильинская церковь (Суботов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Ильинская церковь
49°05′39″ с. ш. 32°33′18″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Село Суботов
Конфессия Православие
Епархия ПЦУ
Архитектурный стиль Украинское барокко
Основатель Богдан Зиновий Хмельницкий
Дата основания 1653(?)
Статус действующая
Материал кирпич
Состояние действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ильи́нская це́рковь (укр. Іллінська церква) — церковь в селе Суботов Черкасского района Черкасской области построена в 1653 году (по другим данным — в 1656 году) по приказу гетмана Богдана Хмельницкого, как родовая церковь-усыпальница.

История[править | править код]

Вид Ильинской церкви в Суботове и развалины дома Богдана Хмельницкого. (1825, гравюра А. Осипова)

Хмельницкий в результате восстания, получил контроль над многими украинскими землями и начал строить дома и церкви в Суботове. Хутор преобразился в богатое и многолюдное место. Хмельницкий построил в Суботове большой дом, обнесённый двойным валом, и две церкви: Михайловскую и Ильинскую.

Развалины этого дома Хмельницкого, около Ильинской церкви, просуществовали до второй половины XIX столетия, когда были разобраны на фундаменты Медведовского монастыря под Чигирином. Хмельницкий часто бывал в Суботове и, после женитьбы сына Тимоша на дочери молдавского господаря Лупула, предоставил суботовский дом новобрачным. В этом доме некоторое время гостил Василий Лупул, а после смерти Тимоша в суботовском дворе жила его вдова Розанда. В 1653 году антиохийский патриарх Макарий, посетивший Чигирин, на обратном пути остановился в Субботове. Это посещение Павел Алеппский описывает следующими словами:

2 августа… мы прибыли в селение, по имени Субботов, где обыкновенно жил покойный Тимофей, сын гетмана. Жители вышли нам навстречу крестным ходом и повели нас в большую новую церковь во имя св. Михаила. В ней собраны сокровища армянских церквей, которые были разграблены и разрушены покойным Тимофеем в Сучаве… В этой церкви гробница Тимофея. Жена его, дочь Василия, господаря Молдавии, несколько раз посетила нашего владыку патриарха… В воскресение утром после утрени, мы совершили в её присутствии поминовение по её супруге, над гробницею которого, по их обычаю, висит большая хоругвь, на которой написан весьма схожий портрет героя верхом на коне, с мечем в правой руке и с булавою в левой и с изображением на переднем плане Молдавии, как страны, которую он пошел завоевывать. Его бедная жена… живёт во дворце своего супруга, кругом которого он выстроил укрепление с окопами, а теперь гетман, его отец, чтобы увеличить пышность дворца, строит насупротив него, на возвышенности, каменную церковь св. Илии пророка. Мы заметили в её строении несколько громадных камней, величина которых возбудила в нас изумление. На вопросы наши нам сообщили, что камни эти привезены из города, принадлежавшего татарам, в пяти милях отсюда, где татары имели большую мечеть. Гетман разрушил её и увез камни для сооружения из них этой церкви.

Павел Алеппский. Путешествие Макария, перев. Муркоса. Вып. IV, стр. 193—194
Место захоронения Богдана Хмельницкого в Ильинской церкви

В 1657 году в Суботове был погребён Богдан Хмельницкий, однако гробница его не уцелела. В 1664 году польский военачальник Стефан Чарнецкий сжёг и ограбил Суботов, разрушил гробницы Богдана и Тимоша Хмельницких, а их тела приказал выбросить на рынок[1].

Деревянный щит о начале реконструкции дома Хмельницкого

В XVIII веке Ильинская церковь (по описанию сделанному в 1741 году) плохо поддерживалась и была очень бедна, хотя к ней причислялся отдельный приход; в 1820 году этот приход был присоединён к Михайловской церкви, а Ильинская церковь считалась кладбищенской. С 1990 года Ильинская церковь снова составляет самостоятельный приход.

Когда в 1657 году умер Богдан Хмельницкий, его похоронили в Ильинской церкви справа от алтаря. Археологические исследования 1970-х показали, что ни гроба, ни тела Хмельницкого на этом месте нет, а грунт был неоднократно перекопан.

В 1869 году рядом с церковью была построена колокольня и галерея, которая соединяла её с церковью.

С приходом советской власти в церкви расположили клуб, позднее использовали её как склад.

После Великой Отечественной войны в церкви открыли музей Богдана Хмельницкого. В 1954 году по проекту архитектора И. Шмульсона в церкви был установлен символическое гранитное надгробие Богдана Хмельницкого.

В 1978 году архитектором С. Килессо была завершена реставрация, во время которой была разобрана галерея между церковью и колокольней, церковь восстановлена в первоначальном виде.

В 1990 году церковь была возвращена религиозной общине. В 1990-е иконостас был восстановлен на основе фотографий 1888 года (проект С. Килессо, резьба по дереву под руководством И. Физера).

В 1995 году черепицу на крыше заменили на красную листовую медь.

Изображение церкви присутствует на обратной стороне 5-гривневой купюры.

Описание церкви[править | править код]

Из двух старых церквей Суботова Михайловской и Ильинской в настоящее время уцелела только Ильинская. Эта каменная церковь стоит на горе, господствуя над селом. Ранее рядом с церковью располагалось древнее кладбище, заросшее травой и кустарниками. На этом кладбище стояли старинные надгробные памятники — низкие массивные кресты, сделанные из известняка, разнообразной формы с полуистёртыми надписями[2].

Устройство здания[править | править код]

Внешняя часть[править | править код]

Изображение церкви на банкноте 2001 года[2]
Иконостас Ильинской церкви

Тип Ильинской церкви очевидно взят с западных образцов, например, каменных костёлов. Церковь имеет обыкновенный характер тогдашних католических церковных построек, то есть имеет условную форму базилики или продолговатого четырёхугольника, алтарь помещается в полукруге или апсиде, имеющей внутри и снаружи шесть граней.

Церковь покрыта коробовым сводом и имеет двускатную крышу с фронтонами. Внутри церкви к северной и южной стенам, между окнами, приставлены два столба; на них перекинута арка, поддерживающая и укрепляющая свод. Широкая арка также ведёт из церкви в алтарную апсиду. Эти поперечные арки так же, как и коробовые своды — круглые. С севера и юга церковь имеет по два окна; в алтаре — четыре небольших круглых окна. Над дверью западной стены имеется также круглое окно, освещающее хоры; последние поддерживаются двумя столбами и выходят в храм тремя арками.

Перед входной дверью — длинная, узкая и низкая пристройка (паперть), соединяющая церковь с колокольней; эта пристройка, равно как и сама колокольня, выстроены в 60-х годах XIX века священником Орловским, ремонтировавшим разрушавшееся здание.

Наружный вид храма представляет интерес своими двумя высокими фронтонами, западным и восточным, отделка которых (с уступами в виде буквы S) напоминает как некоторые католические храмы юго-западной Украины (например, костёл в Летичеве или корпус конвикта монастыря иезуитов в Виннице). Внешний вид Ильинской церкви также похож на фасады домов и других зданий эпохи Возрождения и XVII века во Франции, Германии и Бельгии[3].

Алтарь на фасаде выражен тем, что он у́же главной части здания и имеет полукруглую или, лучше сказать, многогранную крышу. Башенку на крыше в 60-х годах XIX века переместили и разместили над алтарём. Потом башенку вернули на середину церкви, так, как изображено на рисунке Т. Шевченко.

Колокольня[править | править код]

В 1869 году рядом с церковью были построены колокольня и галерея, которая соединяла её с церковью.

Внутренняя часть[править | править код]

Т. Г. Шевченко и Ильинская церковь[править | править код]

Т. Г. Шевченко, рисунок, 1845 год

В июле 1845 года Тарас Шевченко во время путешествия по Украине побывал и в Суботове. Шевченко выполнил несколько рисунков, в том числе нарисовал и Ильинскую церковь. Рисунок Богданова церковь в Суботове вошёл в его альбом 1845 года.

Позднее в 1845 году, находясь на Полтавщине, поэт написал стихотворение «Стоїть в селі Суботові»[4]:

Стоит в селе Суботове

На горе высокой
Гроб Украины,
Широкий, глубокий.
Это церковь Богданова.
Там-то он молился,
Чтоб москаль добром и лихом

С казаком делился…

Стоїть в селі Суботові

На горі високій
Домовина України,
Широка, глибока.
Ото церков Богданова.
Там-то він молився,
Щоб москаль добром і лихом

З козаком ділився…

Примечания[править | править код]

  1. Черниговская летопись, изд. Белозерским, стр. 30.
  2. 1 2 Павлуцкий Г. Г. Деревянные и каменные храмы. — К., 1905. С. 111—116.
  3. Caumont, Abécédaire ou rudiment d’archéologie. Architectures civile et militaire. Caen, 1869, p. 354. Lübke—Semrau, Die Kunst der Renaissance in Italien und im Norden. Stuttgart, 1903, Fig. 107
  4. Історія українського мистецтва, т 4, кн. 1, стор. 160—161, 217. (укр.)