Ильмаринен (броненосец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ильмаринен»
Ilmarinen
Служба
 Финляндия
Назван в честь Ильмаринен
Класс и тип судна Броненосец береговой обороны
Порт приписки Турку
Организация ВМС Финляндии
Изготовитель «Крейтон-Вулкан», Турку
Строительство начато Август 1929 года
Спущен на воду 28 декабря 1930 года
Введён в эксплуатацию Декабрь 1932 года
Выведен из состава флота 13 сентября 1941 года
Статус Подорвался и затонул
Основные характеристики
Водоизмещение 3900 тонн
Длина 92,9 м
Ширина 16,9 м
Осадка 8,2 м
Бронирование Пояс в средней части 51 мм; палуба 12,7-19 мм; башни главного калибра 102 мм; рубка 125 мм
Двигатели 2 ДЭУ «Крупп-Германия»
Мощность 3500 л. с. (2,6 МВт)
Движитель 2 винта
Скорость хода 15 узлов (27,78 км/ч)
Экипаж 330 чел (воен вр 410 чел)
Вооружение
Артиллерия 2×2 254-мм, 4×2 105-мм
Зенитная артиллерия 4 40-мм Виккерс,
2 20-мм Мадсен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«И́льмаринен» — броненосец береговой обороны финского флота. Один из последних представителей этого класса кораблей в мире[1] и один из первых военных кораблей, оснащённых дизель-электрической силовой установкой. Второй в серии из двух кораблей, однотипен броненосцу «Вяйнямёйнен»[1]. Назван в честь героя карело-финского эпоса Калевала Ильмаринена, кузнеца, брата Вяйнямёйнена.

История постройки[править | править код]

Спроектированы немецко-голландской фирмой «М. В. Инженерсконтор Вор Схепсбаув» (IvS). Строились заводом «Крейтон-Вулкан» в Або (стапельные номера 705 и 706). Артиллерия главного калибра и универсальная артиллерия изготавливалась в Швеции («Бофорс»). Орудия главного калибра имели дальность стрельбы 162 кабельтовых при угле возвышения 50°[1] и скорострельность 3 выстрела в минуту. Силовая установка (четыре дизель-генератора и два гребных электромотора)[1] и многое другое оборудование были поставлены из Германии.

Служба[править | править код]

В конце 1930-х гг. в военно-морском флоте Финляндии «Ильмаринен» являлся флагманом флотилии броненосцев, в которую, помимо него, входил броненосец «Вяйнямёйнен».

Война 1939—1940 гг.[править | править код]

30 ноября 1939 г., в первый же день советско-финской войны, «Ильмаринен» и «Вяйнямёйнен» были атакованы на рейде Ханко звеном советских бомбардировщиков ДБ-3. Хотя несколько бомб упали в непосредственной близости, финские броненосцы не получили повреждений.

«Ильмаринен» в Турку. 1940

До замерзания моря броненосцы действовали между базой флота в Турку и Аландскими островами, курсируя в шхерах в готовности отразить советский десант. Постоянные перемещения помогли броненосцам избежать атак охотившихся на них советских бомбардировщиков, которые не находили замеченные воздушной разведкой корабли на прежних местах. В дальнейшем «Ильмаринен» и «Вяйнямёйнен» встали на постоянное базирование в Турку для усиления ПВО города.

В Турку броненосцы подвергались советским воздушным атакам 26 февраля, 29 февраля и 2 марта 1940 г. В налетах участвовало до 28 бомбардировщиков ДБ-3 и СБ, которые сбросили более 130 бомб крупного калибра, но не добились попаданий, так как из-за высокой плотности зенитного огня проводили бомбометания неприцельно, с большой высоты. Три советских самолета при этом были сбиты.

Участие в боевых действиях в 1941 г.[править | править код]

«Ильмаринен» 28 июля 1941

С вступлением Финляндии в войну с СССР на стороне Германии флотилия броненосцев обеспечивала операцию по переброске финских войск на демилитаризованные ранее Аландские острова. Затем «Ильмаринен» и «Вяйнямёйнен» были привлечены к действиям против советской базы в Ханко. 4, 12, 16 июля и 2 сентября 1941 г. финские броненосцы, находясь вне сферы действия советских береговых батарей, обстреливали из 10-дюймовых орудий город и порт Ханко, железнодорожную 305-мм артиллерийскую батарею и военный аэродром, причинив серьезные разрушения и вызвав пожары. Вылеты для ударов по броненосцам советских бомбардировщиков с баз в Эстонии оказывались неудачными, так как не удавалось найти цель. Только 19 июля два специально перебазировавшихся в Ханко бомбардировщика СБ смогли атаковать в шхерах «Ильмаринен» и «Вяйнямёйнен», но не добились попаданий.

Гибель «Ильмаринена»[править | править код]

Полубашенная установка спаренных 105-мм орудий броненосца «Ильмаринен»

13 сентября 1941 года из Турку вышло соединение финского флота в составе броненосцев «Ильмаринен» (флагман), «Вяйнямёйнен», немецкого минного заградителя «Брумер», двух вооруженных ледоколов, транспорта, двух буксиров и 9 сторожевых катеров. Соединение выполняло операцию «Нордвинд» в рамках большой операции немецких войск по захвату Моонзундских островов. Финны должны были провести демонстрацию у западного побережья о. Хийумаа, отвлекая тем самым силы советских войск от места основной высадки со стороны материка.

В 20:30, вскоре после выхода из района шхер в открытое море, идущий в голове колонны «Ильмаринен» подорвался на советской мине (авиационной или выставленной с кораблей Балтийского флота), перевернулся и затонул в 24 милях юго-западнее острова Утё в точке с координатами 59°27′ с. ш. 21°15′ в. д.HGЯO[2]. Из 403 человек, находившихся на «Ильмаринене», погибло 271, было спасено 132[3]. Операция «Нордвинд» была сорвана. Соединение вернулось в Турку. Гибель одного из двух броненосцев береговой обороны стала самой серьезной потерей для флота Финляндии.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]