45°27′16″ с. ш. 73°32′42″ з. д.HGЯO

Иль-де-Сёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иль-де-Сёр
фр. L'île des Sœurs
Характеристики
Площадь3,74 км²
Население16 210 чел. (2006)
Плотность населения4334,22 чел./км²
Расположение
45°27′16″ с. ш. 73°32′42″ з. д.HGЯO
АкваторияРека Святого Лаврентия
Страна
ПровинцияКвебек
Канада
Красная точка
Иль-де-Сёр
Квебек
Красная точка
Иль-де-Сёр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Парк Вест Ванкувер на о.Иль-де-Сёр

Иль-де-Сёр (фр. L'île des Sœurs, "Остров Сестёр") — остров на реке Святого Лаврентия, к востоку от острова Монреаль. Является частью округа Вердан (фр. Verdun) города Монреаль, Квебек.

Остров связан с южным берегом мостом Шамплейн, а с островом Монреаль мостами Иль-де-Сёр и Клеман.

Находящийся всего в нескольких километрах от центра города и известный своими парками и живописными видами, Иль-де-Сёр считается одним из престижных пригородов Большого Монреаля. Помимо многоквартирных кондоминиумов и таунхаусов, на острове располагаются офисы нескольких крупных компаний, включая Bell Canada и Yellow Pages; магазины; развитая сфера услуг; публичная библиотека; общественный центр; поле для гольфа и футбола; католическая церковь и две начальных школы (вторая школа запущена в Сентябре 2015 года).

История[править | править код]

Первоначально остров носил имя Сен-Поль в честь основателя Монреаля Поля Шомеди де Мезоннёв. Своё нынешнее название, вошедшее в обиход с 1950-х годов, остров получил в честь монахинь Конгрегации де Нотр-Дам, которая приобрела остров в 1706 году и владела им на протяжении более двух столетий. Развитие острова началось с 1960-х годов, после того, как в 1955 году он был выкуплен за 1.4 млн. долларов[1] и стал частью муниципалитета Вердан.

Архитектурное наследие района включает в себя три высотных здания и АЗС работы Людвига Мис ван дер Роэ[2]. Рекреационный парк Сен-Поль является местом обитания большой популяции перелетных птиц, которая находится под угрозой из-за продолжающегося строительства жилья.

Примечания[править | править код]

  1. L’Île-des-Sœurs, d’hier à aujourd’hui (недоступная ссылка — история)., Le Magazine de L'île des Soeurs, 2009-03-19.
  2. «In Your Neighbourhood: The Mies Van Der Rohe Buildings». Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано из оригинала 11 января 2019 года., City of Montreal Web site, Retrieved 2008-03-24.

Ссылки[править | править код]