Имболк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имболк
Крест святой Бригитты
Крест святой Бригитты
Тип Праздник кельтских народов
Дата 1 февраля
Связан с Самайн — Имболк — БелтайнЛугнасад · День сурка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Имболк или Имболг (ирл. Imbolc, [ɪˈmˠɔlˠɡ]) или День (святой) Бригитты (ирл. Lá Fhéile Bríde, гэльск. Là Fhèill Brìghde, мэн. Laa'l Breeshey) — один из четырёх основных праздников ирландского календаря, отмечаемых среди гэльских народов в начале февраля или при первых признаках весны. Обычно он празднуется 1 или 2 февраля, так как это день переходной четверти на солнечном календаре, на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием[1]. Первоначально посвящённый богине Бригите, в христианский период он был принят как День Святой Бригитты. Имболк — традиционное время предсказаний погоды, а также, возможно, предшественник североамериканского Дня Сурка[2].

На Имболк изготавливали кресты святой Бригитты и её изображение в виде куклы — Brídeóg, которое торжественно носили из дома в дом. Чтобы получить её благословения, люди делали для неё кровать и готовили пищу и питьё, а предметы одежды оставляли на улице. Бригитта также была призвана защищать дома и домашний скот[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Никитина Л. Кельтские традиции в Ирландии // Irish cultural heritage. Translating culture : cборник материалов конференций. — 2014. — С. 96. — ISBN 978-5-7310-3007-6.
  2. Малыгина И.И., Кудрявцева Р-Е.А. Особенности культуры народа как результат его исторического развития на примере шотландского народа // Гуманитарные чтения в Политехническом университете : Труды ежегодной Всероссийской очно-заочной научно-практической студенческо-аспирантской конференции (с международным участием) 2 марта 2019 г. — 2019. — С. 114. — ISBN 978-5-7422-6699-0.