Императорская гвардия (Япония)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императорская гвардия
яп. 近衛師団
Флаг Японской армии
Флаг Японской армии
Годы существования 1867—1945
1947 — н.в
Страна Флаг Японской империи Японская империя
Флаг Японии Япония
Подчинение Министерство армии Японии
Национальное полицейское агентство
Входит в Императорская армия Японии
Национальное полицейское агентство
Тип полиция Императорского дворца
Включает в себя
Участие в Сацумское восстание
Японо-китайская война (1894—1895)
Русско-японская война
Путч молодых офицеров
Первая мировая война
Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Оку Ясуката
Нодзу Митицура
Цугумити Сайго
Сэндзюро Хаяси
Тадамити Курибаяси
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Построение части Императорской гвардии 19 сентября 1945 года.

Императорская гвардия (яп. 近衛師団) — организация, предназначенная для охраны императора Японии и его семьи, дворцов и иной собственности императора. Изначально являлась частью Японской императорской армии, и была распущена по окончании Второй мировой войны, в 1947 году была воссоздана как часть Национального полицейского агентства.

История[править | править код]

В составе Японской императорской армии[править | править код]

Императорская гвардия в составе 12 тысяч человек была создана в 1867 году, когда в результате реставрации Мэйдзи император Японии обрёл реальную власть. Она была организована на французский манер, и приняла боевое крещение при подавлении Сацумского восстания. Изначально она состояла из 1-й пехотной бригады (1-й и 2-й полки) и 2-й пехотной бригады (3-й и 4-й полки).

В 1885 году Императорская армия Японии состояла из 7 дивизий, одной из которых была дивизия императорской гвардии. Дивизия состояла из четырёх полков двухбатальонного состава, базировалась в Токио, новобранцы в неё поступали из всей страны.

После русско-японской войны в 1905 году была сформирована вторая гвардейская бригада, набранная из тайваньских аборигенов. В 1920 году в состав императорской гвардии вошли Гвардейский кавалерийский полк, Гвардейский полк полевой артиллерии, Гвардейский сапёрный батальон, Гвардейский транспортный батальон и другие вспомогательные подразделения. За период с 1937 по 1939 годы Гвардейский сапёрный батальон и Гвардейский транспортный батальон были развёрнуты в полки. В сентябре 1939 года Гвардейская дивизия была разделена на 1-ю и 2-ю гвардейские бригады.

1-я гвардейская бригада в составе 1-го и 2-го гвардейских пехотных полков, Гвардейского кавалерийского полка и половины вспомогательных подразделений была переброшена в Южный Китай. Здесь она действовала под названием «Смешанной гвардейской бригады», в октябре 1940 года вместе с другими японскими частями приняла участие во вторжении во Французский Индокитай. В апреле 1941 года Смешанная гвардейская бригада вернулась в Токио, однако не была воссоединена с Гвардейской дивизией.

2-я гвардейская бригада в составе 3-го и 4-го гвардейского полков также была отправлена в Китай. В 1940 году она сначала была послана в Шанхай, а затем переведена на остров Хайнань. В июне 1941 года в состав 2-й гвардейской бригады был добавлен 5-й гвардейский пехотный полк, и она вновь стала Гвардейской дивизией. Позднее она приняла участие в Таиландской, Малайской и Сингапурской операциях в составе 25-й армии Томоюки Ямаситы.

В мае 1943 года все гвардейские части вновь были переименованы. Размещённая в Токио Смешанная гвардейская бригада стала 1-й гвардейской дивизией (состоящей из 1-го, 2-го и 6-го гвардейского полков), а Дивизия императорской гвардии стала 2-й гвардейской дивизией. В 1944 году была сформирована 3-я гвардейская дивизия в составе 8-го, 9-го и 10-го гвардейских полков; она никогда не покидала Японских островов. Не имеется источников, которые бы подтверждали существование 7-го гвардейского полка.

По окончании Второй мировой войны все гвардейские части были расформированы.

В составе Национального полицейского агентства[править | править код]

В 1947 году под эгидой Министерства внутренних дел было создано Главное управление полиции Императорского дворца, которое в 1954 году перешло под контроль Национального полицейского агентства. В настоящее время в нём работает 900 человек, занимающихся охраной императора Японии, наследного принца, императорской семьи и объектов, находящихся в императорской собственности — таких, как Императорский дворец Токио, Императорский дворец Киото, императорская вилла Кацура, императорская вилла Сюгаку-ин (обе — в Киото), сокровищница Сёсоин в Нара, императорские виллы в Хаяма и Насу. Также в состав Императорской гвардии входит подразделение конной полиции из 14 человек, выступающее в качестве почётного караула во время государственных церемоний. Помимо полицейских функций, Императорская гвардия также отвечает за противопожарную безопасность на территории Императорского дворца.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]