Имперские соборы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Имперский собор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпайерский собор

Кайзерский или императорский собор (нем. Kaiserdom) — традиционное название для романского собора, построенного под прямым покровительством императора Священной Римской империи. Рядом с собором зачастую строился императорский пфальц (дворец). Такой собор автоматически становился кафедрой епископа.

Главной отличительной чертой имперских соборов является наличие двух хоров в начале и конце нефа. Вторые, дополнительные хоры предназначались для императора и его семьи. Таким образом имперская власть ставилась на один уровень с властью Бога, а положение хоров олицетворяло также и некое разделение власти между Богом и кайзером.

Рейнские соборы[править | править код]

Первым собором был Шпайерский собор (нем. Kaiser- und Mariendom zu Speyer), строительство которого началось в 1030 году императором Конрадом II. Собор должен был стать фамильной усыпальницей представителей Салической династии. Впоследствии собор перестраивали под Генриха IV, а в 10821104 годах увеличили своды.

При Генрихе IV статус имперского собора получили три храма: Шпайерский, Майнцский и Вормсский соборы. Майнцский собор построили под непосредственным контролем Генриха, Вормсский же приобщился к имперским соборам за монументальность и торжественность. Все три строения были расположены в городах на Рейне, из-за чего их называют Рейнскими имперскими соборами.

Прочие соборы[править | править код]

На достигнутом строительство имперских соборов не остановилось. Так и называющийся Имперский собор строился под покровительством императора Лотаря II в городе Кёнигслуттер. При Генрихе II Святом возвели Бамбергский собор, где после свой смерти император был канонизирован. Имперскими также считаются Ахенский собор и Франкфуртский собор, поскольку в них проводились коронации императоров и кайзеров.

Соборы, строившиеся под патронатом императоров с XII века, не имеют того же сакрального статуса, как их предшественники. Скажем, пражский собор Святого Вита строился при непосредственном покровительстве императора Карла IV и был призван стать главным храмом империи, однако кайзерским этот собор никогда не называют.

Список соборов[править | править код]

Изображение Название Предназначение
Ахенский собор Девы Марии Храм возник вокруг Палатинской капеллы при дворце Карла Великого, который там похоронен. С 936 по 1531 в Ахенском соборе проходили церемонии коронации германских королей.
Шпайерский собор Девы Марии и св. Стефана Постройка императоров Салической династии и место их упокоения.
Майнцский собор свв. Мартина и Стефана Заложен императором Генрихом IV. В более ранней церкви на этом месте состоялась коронация Генриха II (1002) и Конрада II (1024).
Вормсский собор св. Петра Место, где император Генрих V заключил Вормсский конкордат с папой Каликстом II
Бамбергский собор свв. Петра и Георгия Заложен Генрихом II Святым и Кунигундой Люксембургской. Место захоронения этой венценосной четы.
Франкфуртский собор св. Варфоломея Предшественник нынешнего храма был заложен Людовиком Благочестивым. Согласно Золотой булле, в соборе с 1376 года проводились выборы королей Германии. С 1531 года здесь проходила церемония коронации королей Германии, а с 1562 года — и римско-германских императоров.
Кёнигслуттерский собор свв. Петра и Павла Заложен императором Лотарем II. Место захоронения этого монарха.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Dethard von Winterfeld. Die Kaiserdome Speyer, Mainz, Worms und ihr romanisches Umland. Romanik in Deutschland. — 1-е. — Schnell & Steiner. — ISBN 3-7954-1293-5.