Инал (князь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инал
кабард.-черк. Инал
Флаг
Князь Черкасов горских
Флаг
Преемник Тобулда-мурза

Рождение Тамань, Таманский полуостров, Зихия
Смерть 1453г
Род Черкасские
Дети сыновья: Тобулда-мурза, Янхот (?) и Заноко (?)
Отношение к религии Христианство
Princes Of East Circassia

Инал (кабард.-черк. Инал) — князь, родоначальник кабардинских, бесленеевских, темиргоевских, хатукаевских, бжедугских и части хегакских княжеских родов. Верховный князь Кабарды середины XVI века Темрюк (Кемиргоко) Идаров считался правнуком князя Инала. В родословной книге, использованной для написания «Истории адыгейского народа», сообщается о прадеде знаменитого князя Инала по имени Кес[1].

Биография[править | править код]

А.В. Гадло относил время объединительных реформ Инала к 60—80-е годам VIII в.[2], однако большинство историков связывают его деятельность с XV веком.

Наиболее вероятная версия, что Инал родился и вырос в районе Тамреги (Тамань) в которой проживало большое количество Генуэзцев. Герб Иналидов имеет сходство с европейской геральдикой и согласно многим источникам главным символом правления Инала был золотой крест [3]. Поэтому легенда о египетском происхождении Инала маловероятна. Согласно легенде, прибыл на Кавказ из Египта. Собственно, Шора Ногмов пишет, что из Египта прибыл его предок хан Ларун[4].

По одной из версий, князь Инал — одно лицо с мамлюкским султаном Сирии и Египта Иналом (ал-Ашраф Сайф ад-дин Инал из адыгского рода Кармоко), который был черкесом по происхождению, командовал военно-морским флотом Египта и правил с 1453 по 1461 год. Известно, что в 1382 году черкесский командир гвардейцев Хаджи ибн Сакбан сверг правителя Египта и основал династию мамлюков Бурджи, которая пребывала у власти более ста лет[5]. Возможно что данная легенда была известна ещё в 1404 году — когда Иоанн де Галонифонтибус в главе «Черкесия» в своей книге «Книга познания мира», записал несколько сумбурные путаные следующие слова :

«Султан Каира был обращен в рабство и увезен в Египет в наше время и когда случилась смерть другого султана, он сам стал султаном, и нынешний султан является его сыном. Я видел их обоих, и самого сына, и родителей, которым он наследовал»[5].

Князь Инал провёл реформу внутреннего управления Черкесией, ввёл институт 40 судей и другими своими действиями способствовал консолидации адыгов[6].

The supreme princes (Пщышхуэ) of the Circassian princedom of Kabarda (Къэбэрдей Хэгъэгу)
Князья Кабарды

Адыго-абхазская топонимика сохранила названия, связанные с князем. Местом его резиденции называется район к югу от Кизилташского лимана на Тамани. Место погребения — Инал-куба (абх. Инал-ҟуба, абаз. Инал-къуба), в абхазском обществе Псху в верховьях реки Бзыбь. На Черноморском побережье Кавказа, где проживают адыги из племени шапсугов (Туапсинский район Краснодарского края) существует бухта Инал.

Интересные факты[править | править код]

От Инала производил себя известный осетинский поэт и общественный деятель К.Л. Хетагуров[6].

Примечания[править | править код]

  1. Пьянков А. В. (Краснодар). Касоги/касахи/кашаки письменных источников и археологические реалии Северо-Западного Кавказа. Дата обращения: 29 марта 2021. Архивировано 15 мая 2017 года.
  2. Гадло А.В. Предыстория Приазовской Руси: Очерки истории русского княжения на Северном Кавказе. СПб., 2004. - Глава V. Коренное население Западного Кавказа. Адыги во второй половине I тысячелетия н.э.. — СПб.,, 2004.
  3. Путешествие вокруг Кавказа. У черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении ... By Фредерик Дюбуа де Монпере. стр 93
  4. Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. — Нальчик, 1994. — С. 92.
  5. 1 2 Иоанн де Галонифонтибус. Книга познания мира. Черкесия. Дата обращения: 20 июня 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 Кагазежев Ж.В. Борьба адыгов (черкесов) за национальную государственность: исторический аспект (XIV – первая половина XVI вв.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Владикавказ, 2009. — С. 82.

Литература[править | править код]