Ингвар (конунг Гардарики)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ингвар (Ingvarr) — легендарный конунг в Гардах (Гардарики), правивший в Альдейгьюборге (Старая Ладога) согласно Саге о Стурлауге Трудолюбивом.

Сюжеты саги, связанные с конунгом Ингваром[править | править код]

Согласно саге конунг Ингвар правил в Ладоге, был мудрым человеком и большим хёвдингом. У него была одна дочь Ингибьёрг, красивая, умная и умела хорошо врачевать. К ней сватались многие, в том числе один из героев саги — Франмар, побратим Стурлауга. Несмотря на благосклонность Ингибьёрг к Франмару она не решается выбрать его в мужья, из-за препонов со стороны других претендентов (Снэколь и Хвитсерк).

За поддержкой Франмар обращается в Швецию к побратиму Стурлаугу, который собирает 300 кораблей и они идут войной в Гардарики. Когда Франмар и Стурлауг уже вторглись в страну и начали разорять владения Ингвара, Снэколь и Хвитсерк собирают свои силы, объединяются с Ингваром и выступают против пришельцев. Решающая битва продолжалась три дня с большими потерями, а когда пали Ингвар и Снэколь, Хвитсерк бежал со своими людьми.

После этого Стурлауг без боя занимает Альдейгьюборг, который передаёт Франмару вместе с титулом конунга и всеми владениями погибшего Ингвара. Франмар женится на Ингибьёрг, а Стурлауг возвращается в Швецию. От Франмара и Ингибьёрг, согласно саге, произошёл большой род и множество знатных людей.

Предполагаемые связи с известной историей[править | править код]

Исследователи отмечали, что саге современниками героев упомянуты некоторые исторические лица, что позволяет предположительно датировать время действия примерно второй половиной IX века. Высказывались мнения, и в частности Е. А. Мельниковой, что конунг Ингвар может соответствовать историческому русскому князю Игорю. Однако, как отмечала Т. Н. Джаксон, никаких оснований, кроме сходства имён, для таких отождествлений нет. Кроме того в саге упомянут современник уже немолодого Ингвара — Хвитсерк, вероятно тождественный легендарному Хвитсерку, сыну Рагнара Лодброка, что приближает условную датировку событий к середине IX века, что хронологически ещё дальше от времени исторического Игоря.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]