Инге I Горбун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инге Харальдссон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инги I Горбун
др.-сканд. Ingi krókhryggr
Армия Инги I Горбуна в битве у Осло в 1161 году. Художник Вильгельм Ветлезен
Армия Инги I Горбуна в битве у Осло в 1161 году. Художник Вильгельм Ветлезен
1136 — 3 февраля 1161
Совместно с Сигурд II (1136—1155)
Эйстейн II Харальдссон (1142—1157)
Магнус Харальдссон Норвежский (1142—1145)
Хакон II Широкоплечий (1157—1161)
Предшественник Харальд IV
Преемник Хакон II Широкоплечий

Рождение ок. 1135
Смерть 3 февраля 1161(1161-02-03)
Бохуслен
Место погребения
Род Хорфагеры
Отец Харальд IV Гилли
Мать Ингрид Рагнвальдсдоттер
Дети Йон Кукольщик
Отношение к религии христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инге Харальдссон, или Инге I Горбун (др.-сканд. Ingi krókhryggr; 1135 — 3 февраля 1161) — король Норвегии на протяжении почти всей своей короткой жизни. Единственный законный сын Харальда IV и Ингрид, внучки шведского короля Инге Стенкильсона (в честь которого и назван). Его правление было ознаменовано непрестанной борьбой с внебрачными сыновьями Харальда и их потомками.

Считается, что свое прозвище получил после того, как во время битвы у Мюнне (Минне) 1137 года находился за пазухой у военачальника Тьостольфа Алисона и из-за неудобного положения у младенца искривилась спина.

Биография[править | править код]

После смерти Харальда IV годовалый Инге был объявлен королём вместе со своим единокровным братом, Сигурдом II. Их опекунам удалось одолеть нескольких претендентов на престол — Магнуса IV и Сигурда Слемби. В 1142 году в Норвегии появился третий правитель в лице Эйстейна Магнуссона, который называл себя сыном Харальда; ему отошла треть Норвежского королевства.

С именем Инге Харальдссона связано учреждение Нидаросской епископии — зародыша самостоятельной Норвежской церкви. В 15-летнем возрасте Инге председательствовал на Бергенском съезде знати и духовенства. Его политическая самостоятельность вызвала зависть Сигурда и Эйстейна, которые стали готовить его свержение.

С 1155 года в Норвегии начался период затяжных гражданских войн, которые подточили основы национальной государственности. На первом этапе Эйстейн и Сигурд были устранены сторонниками Инге. С 1157 года при поддержке широких слоёв крестьянства на престол стал метить внебрачный сын Сигурда — будущий Хокон II Широкоплечий. Стычка с его сторонниками близ Осло в 1161 году стоила Инге жизни.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]