Индигофера красильная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Индиго (растение)»)
Перейти к: навигация, поиск
Индигофера красильная
Индигофера красильная
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Род: Индигофера
Вид: Индигофера красильная
Латинское название
Indigofera tinctoria L.
ITIS 26750
NCBI 198914

Индигофера красильная (лат. Indigofera tinctoria) — растение семейства Бобовые, вид рода Индигофера, происходящее из Индии и культивируемое во многих тропических странах, ради получения синей краски.

Содержание

[править] Биологическое описание

Невысокий кустарник высотой до 2 м Листья непарноперистосложные с 4-7 парами листочков. Листочки эллиптические, сверху голые, снизу прижатоволосистые. Цветки розовые или фиолетовые, мотылькового типа, собраны в небольшие пазушные кисти. Плод — белоопушённный линейно-цилиндрический боб с 4-6 семенами.

[править] Химический состав

Листья содержат бесцветный гликозид индикан. Под действием ферментов или слабых кислот гликозид расщепляется на глюкозу и агликон индоксил, также бесцветный, но на воздухе он сразу окисляется и превращается в индиготин, называемый синим индиго.

[править] Использование

Синее индиго — чрезвычайно прочная краска для тканей, но в настоящее время она искусственно синтезируется. Порошок листьев индигоферы красильной, смешанный с хной, даёт чёрную краску для волос, называемую басмой.

Листья растения также считаются лекарственными. Во Вьетнаме их применяют для лечения фурункулов и различных кожных заболеваний. В Индии они применяются внутрь при заболеваниях печени.

[править] Литература

Муравьёва Д. А. Тропические и субтропические лекарственные растения: — М.; Медицина, 1983, 336с., с ил.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках