Индийские моджахеды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индийские моджахеды — исламская террористическая группа в Индии, которая взяла на себя ответственность за несколько нападений на гражданские объекты в Индии.

Полагавшие быть «теневой смесью СИДИruen и Лашкаре-Тайба», индийские моджахеды были объявлены террористической организацией. Однако никакое решение не было принято по запрету организации вплоть до 28 сентября 2008 года.

Исследователи полагают, что индийский моджахеды — одна из многих групп, составленных из нижнего пласта участников СИДИ. Согласно индийскому Разведывательному бюро, СИДИ сменила названия в целях конспирации, потому что главные лидеры СИДИ были задержаны. Изменение названия, как полагают, может означать то, что произошли изменение в тактике и пропаганде, поскольку СИДИ и присоединенные к ним бойцы пытаются получить больше поддержки от мусульманского сообщества Индии, им нужно представлять себя как единый костяк без иностранного влияния, в отличие от СИДИ[1].

Через два дня после джайпурских взрывовruen, 13 мая 2008 года, эта исламская экстремистская группировка послала электронные сообщения в индийские СМИ, в которой она взяла на себя ответственность за нападения и сказала, что они «уничтожат веру (индуизм) неверующих Индии»[2][3][4].

Разрабатывается версия участия группировки ИМ в организации взрывов 7 июля 2013 года в знаменитом буддийском храмовом комплексе Махабодхи (Индия). См. en:2013 Bodh Gaya blasts.

Примечания[править | править код]

  1. Nanjappa, Vicky (2008-07-29). "Revealed: Indian Mujahideen'S two-pronged terror strategy". Rediff.com., Retrieved on 07–29–2008
  2. "Unknown Islamic group threatens more blasts In tourist India", Agence France-Presse, 14 May 2008. Архивировано 6 июля 2008 года.
  3. "Mujahideen sends preblast video footage", IndiaToday, 14 May 2008.
  4. "Outraged India set to expel migrants Архивировано 16 января 2009 года.", The Australian, 19 May 2008.