Индийский океан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Индийский океан
Indian Ocean-CIA WFB Map.png
Площадь

76 170 тыс. км²

Объём

282 650 тыс. км³

Наибольшая глубина

7209 м

Средняя глубина

3711 м

Инди́йский океа́н — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет 76,17 миллионов км², объём — 282,65 миллионов км³. На севере омывает Азию, на западе — Аравийский полуостров и Африку, на востоке — Индокитай, Зондские острова и Австралию; на юге граничит с Южным океаном. Граница с Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы; с Тихим — по 147° меридиану восточной долготы. Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки.

Содержание

[править] Этимология

Древние греки западную известную им часть океана называли Эритрейское море (др.-греч. — красное) — «Красное море». Постепенно это название стали относить только к ближайшему морю, а океан получает название по Индии, наиболее известной в то время своими богатствами стране на берегах океана. Так Александр Македонский в IV веке до н.э. называет его Индикон-Пелагос (др.-греч. ) — «Индийское море», у арабов Бар-эль-Хинд (араб. المحيط الهندي‎‎) — «Индийский океан». С XVI века утвердилось введённое римским учёным Плинием Старшим ещё в I веке название Океанус-Индикус (лат. Okeanus Indicus)— «Индийский океан»[1].

[править] Физико-географическая характеристика

Основные морфологические характеристики океанов[2]
Океаны Площадь
поверхности
воды, млн.км²
Объём,
млн.км³
Средняя
глубина,
м
Наибольшая
глубина океана,
м
Атлантический 91,66 329,66 3597 жёлоб Пуэрто-Рико (8742)
Индийский 76,17 282,65 3711 Зондский жёлоб (7209)
Северный Ледовитый 14,75 18,07 1225 Гренландское море (5527)
Тихий 178,68 710,36 3976 Марианская впадина (11022)
Мировой 361,26 1340,74 3711 11 022

[править] Общие сведения

Индийский океан главным образом расположен к югу от тропика Рака между Евразией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Антарктидой на юге[3]. Граница с Атлантическим океаном проходит по меридиану мыса Игольный (20° в.д. до побеоежья Антарктиды (Земля Королевы Мод). Граница с Тихим океаном проходит: южнее Австралии — по восточной границе Бассова пролива до острова Тасмания, далее по меридиану 146°55’ в.д. до Антарктиды; севернее Австралии — между Андаманским морем и Малакским проливом, далее по юго-западному берегу острова Суматра, Зондскому проливу, южному берегу острова Ява, южным границам морей Бали и Саву, северной границе Арафурского моря, юго-западным берегом Новой Гвинеи и западной границе Торресова пролива[4].

[править] Моря, заливы, острова

Площадь морей, заливов и проливов Индийского океана составляет 11,68 миллионов км² (15 % от общей площади океана), объём 26,84 миллионов км³ (9,5 %). Моря и основные заливы располагаются вдоль (по часовой стрелке): Красное море, Аравийское море (Аденский залив, Оманский залив, Персидский залив), Лаккадивское море, Бенгальский залив, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море (залив Карпентария), Большой Австралийский залив, море Дейвиса (иногда относят к Южному океану)[2].

Некоторые острова — например, Мадагаскар, Сокотра, Мальдивские — являются фрагментами древних материков, другие — Андаманские, Никобарские или остров Рождества — имеют вулканическое происхождение. Крупнейший остров Индийского океана Мадагаскар (590 тысяч км²). Крупнейшие острова и архипелаги: Тасмания, Шри-Ланка, архипелаг Кергелен, Андаманские острова, Мелвил, Маскаренские острова (Реюньон, Маврикий), Кенгуру, Ниас, Сиберут, Сокотра, Грут-Айленд, Коморские острова, Батерст, Занзибар, Симёлуэ, Флиндерс, Никобарские острова, Кешм, Кинг, острова Бахрейн, Сейшельские острова, Мальдивские острова[2].

[править] История формирования океана

В раннеюрское время древний суперконтинент Гондвана начал раскалываться. В результате образовались Африка с Аравией, Индостан и Антарктида с Австралией. Процесс завершился на рубеже юрского и мелового периодов (140—130 миллионов лет назад), и начала образовываться молодая впадина современного Индийского океана. В меловой период дно океана разрасталось за счёт перемещения Индостана к северу и сокращения площади океанов Тихого и Тетиса. В позднемеловое время начался раскол единого Австрало-Антарктического материка. В это же время в результате образования новой рифтовой зоны Аравийская плита откололась от Африканской и образовалось Красное море и Аденский залив. В начале Кайнозойской эры прекратилось разрастание Индийского океана в сторону Тихого, но продолжилось в сторону моря Тетис. В конце Эона — начале Олигоцена произошло столкновение Индостана с Азиатским континентом[5].

Сегодня движение тектонических плит продолжается. Осью этого движения являются срединно-океанические рифтовые зоны в Африканско-Антарктического хребета, Центрально-Индийского хребета и Австрало-Антарктического поднятия. Австралийская плита продолжает движение на север со скоростью 5—7 см в год. В том же направлении со скоростью 3—6 см в год продолжает движение Индийская плита. Аравийская плита движется на северо-восток со скоростью 1—3 см в год. От Африканской плиты продолжает откалываться Сомалийская плита по Восточно-Африканской рифтовой зоне, которая движется со скоростью 1—2 см в год в северо-восточном направлении[6].

[править] Геологическое строение и рельеф дна

Карта глубин Индийского океана

[править] Срединно-океанические хребты

Срединно-океанические хребты делят дно Индийского океана на три сектора: Африканский, Индо-Австралийский и Антарктический. Выделяются четыре срединно-океанических хребта: Западно-Индийский, Аравийско-Индийский, Центральноиндийский хребты и Австрало-Антарктическое поднятие. Западно-Индийский хребет расположен в юго-западной части океана. Для него характерны подводный вулканизм, сейсмичность, кора рифтогенального типа и рифтовая структура осевой зоны, его секут несколько океанических разломов субмеридионального простирания. В районе острова Родригес (Маскаренский архипелаг) существует так называемое тройное соединение, где система хребтов разделяется к северу на Аравийско-Индийский хребет и к юго-западу на Центральноиндийский хребет. Аравийско-Индийский хребет сложен из ультраосновных пород, выявлен ряд секущих разломов субмеридиального простирания, с которыми связаны очень глубокие впадины (океанические троги) с глубинами до 6,4 км. Северную часть хребта пересекает самый мощный разлом Оуэн, по которому северный отрезок хребта испытал смещение на 250 км к северу. Далее на запад рифтовая зона продолжается в Аденском заливе и на северо-весеро-западе в Красном море. Здесь рифтовая зона сложена карбонатными отложениями с вулканическими пеплами. В рифтовой зоне Красного моря обнаружены толщи эвапоритов и металлоносных илов, связанные с мощными горячими (до 70°C) и очень солёными (до 350 ) ювенильными водами[3].

В юго-западном направлении от тройного соединения простирается Центральноиндийский хребе, имеющий хорошо выраженную рифтовую и фланговые зоны, заканчивающийся на юге вулканическим плато Амстердам с вулканическими островами Сен-Поль и Амстердам. От этого плато на восток-юго-восток простирается Австрало-Антарктическое поднятие, имеющее вид широкого, слаборасчленённого свода. В восточной части поднятие расчленено серией меридиональных разломов на ряд сегментов, смещенных относительно друг друга в меридиональном направлении[3].

[править] Африканский сегмент океана

Подводная окраина Африки имеет узкий шельф и чётко выраженный материковый склон с окраинными плато и матековым подножием. На юге Африканский континент образует выдвинутые на юг выступы: банку Агульяс, Мозамбикский и Мадагаскарский хребты, сложенные земной корой материкового типа. Материковое подножие образует расширяющийся к югу вдоль побережья Сомали и Кении наклонную равнину, которая продолжается в Мозамбикском проливе и окаймляет Мадагаскар с востока. По востоку сектора проходит Маскаренский хребет, в северной части которого находятся Сейшельские острова[3].

Поверхность ложа океана в секторе, особенно вдоль срединно-океанических хребтов, расчленена многочисленными грядами и ложбинами, связанными с зонами разломов субмеридионального направления. Встречается много подводных вулканических гор, большинство из которых надстроено коралловыми надстройками в виде атоллов и подводных коралловых рифов. Между горными поднятиями находятся котловины ложа океана с холмистыи и горным рельефом: Агульяс, Мозамбикская, Мадагаскарская, Маскаренская и Сомалийская. В Сомалийской и Маскаренской котловинах сформированы обширные плоские абиссальные равнины, куда поступает значительный объём терригенного и биогенного осадочного материала. В Мозамбикской котловине располагается подводная долина реки Замбези с системой конусов выноса[3].

[править] Индо-Австралийский сегмент океана

Индо-Австралийский сегмент занимает половину площади Индийского океана. На западе в меридиональном направлении проходит Мальдивский хребет, на вершинной поверхности которого расположены острова Лаккадивские, Мальдивские и Чагос. Хребет сложен корой континентального типа. Вдоль побережья Аравии и Индостана протянулись очень узкий шельф, узкий и крутой материковый склон и очень широкое материковое подножие, в основном образованное двумя гигантскими конусами выноса мутьевых потоков рек Инд и Ганг. Индский конус далеко выдвинут в пределы Аравийской котловины. И только южная часть этой котловины занята плоской асбиссальной равниной с отдельными подводными горами[3].

Почти точно по 90°в.д. на 4000 км с севера на юг протягивается глыбовый океанический Восточно-Индийский хребет. Между Мальдивским и Восточно-Индийским хребтами расположена Центральная котловина — самая крупная котловина Индийского океана. Её северную часть занимает Бенгальский конус выноса (от реки Ганг), к южной гранирце которого примыкаеи абиссальная равнина. В центральной части котловины расположен небольшой хребет Ланка и подводная гора Афанасия Никитина. К востоку от Восточно-Индийского хребта располагаются Кокосовая и Западно-Австралийская котловины, разделённые глыбовым субширотно ориентированным Кокосовым поднятием с островами Кокосовыми и Рождества. В северной части Кокосовой котловины имеется плоская абиссальная равнина. С юга она ограничена Западно-Австралийским поднятием, круто обрывающимся к югу и полого погружающимся под дно котловины к северу. С юга Западно-Австралийское поднятие ограничено крутым уступом, связанным с зоной разломов Диамантина. В зоне раломов сочетаются глубокие и узкие грабены (наиболее значительные — Обь и Диаматина) и многочисленные узкие горсты[3].

Переходная область Индийского океана представлена Андаманским жёлобом и глубоководным Зондским жёлобом, к которому приурочена максимальная глубина Индийского океана (7209 м). Внешним хребтом Зондской островной дуги являются подводный Ментавайский хребет и его продолжение в виде Андаманских и Никобарских островов[3].

[править] Подводная окраина Австралийского материка

Северная часть австралийского континента окаймлена широким Сахульским шельфом со множеством коралловых построек. К югу этот шельф сужается и вновь расширяется у побережья южной Австралии. Материковый склон сложен краевыми плато (наиболее крупные плато Эксмут и Натуралистов. В западной части Западно-Австралийской котловины располагаются поднятия Зенит, Кювье и другие, которые являются кусками континентальной структуры. Между южной подводной окраиной Австралии и Австрало-Антарктическим поднятием расположена небольшая Южно-Австралийская котловина, представляющая собой плоскую абиссальную равнину[3].

[править] Антарктический сегмент океана

Антарктический сегмент Западно-Индийским и Центральноиндийским хребтами, а с юга — берегами Антарктиды. Под воздействием тектонических и гляциологических факторов шельф Антарктиды переуглублён. Широкий материковый склон прорезают крупные и широкие каньоны, по которым осуществляется сток переохлаждённых вод с шельфа в абиссальные впадины. Материковое подножие Антарктиды отличается широкой и значительной (до 1,5 км) мощностью рыхлых отложений[3].

Крупнейший выступ Антарктического материка — Кергеленское плато, а также вулканическое поднятие островов Принс-Эдуард и Крозе, которые делят Антарктический сектор на три котловины. На западе располагается Африканско-Антарктическая котловина, которая наполовину располагается в Атлантическом океане. Большая часть её дна — плоская абиссальная равнина. Расположенная севернее котловина Крозе отличается крупнохолмистым рельефом дна. Австрало-Антарктическая котловина, лежащая к востоку от Кергелена, в южной части занята плоской равниной, а в северной — абиссаотными холмами[3].

[править] Донные отложения

В Индийском океане преобладают известковые фораминиферово-кокколитовые отложения, занимающие более половины площади дна. Широкое развитие биогенных (в том числе коралловых) известковых отложений объясняется положением большой части Индийского океана в пределах тропических и экваториальных поясов, а также относительно небольшой глубиной океанических котловин. Многочисленные горные поднятия также благоприятны для образования известковых осадков. В глубоководных частях некоторых котловин (например, Центральной, Западно-Австралийской) залегают глубоководные красные глины. В экваториальном поясе характерны радиоляриевые илы. В южной холодной части океана, где условия для развития диатомовой флоры особенно благоприятны, представлены кремнистые диатомовые отложения. У антарктического берега отлагаются айсберговые осадки. На дне Индийского океана значительное распространение получили железо-марганцевые конкреции, приуроченные главным образом к областям отложения красных глин и радиоляриевых илов[3].

[править] Климат

В данном регионе выделяются четыре климатических пояса, вытянутые вдоль параллелей. Под влиянием Азиатского континента в северной части Индийского океана устанавливается муссонный климат с частыми циклонами, перемещающимися в направлении побережий. Высокое атмосферное давление над Азией зимой вызывает образование северо-восточного муссона. Летом он сменяется влажным юго-западным муссоном, несущим воздух из южных районов океана. Во время летнего муссона часто бывает ветер силой более 7 баллов (с повторяемостью 40 %). Летом температура над океаном составляет 28—32°C, зимой понижается до 18—22°C[7].

В южных тропиках господствует юго-восточный пассат, который в зимнее время не распространяется севернее 10°с.ш. Средняя годовая температура достигает 25°C. В зоне 40—45°ю.ш. В течении всего года характерен западный перенос воздушных масс, особенно силен в умеренных широтах, где повторяемость штормовой погоды составляет 30—40 %. В средней части океана штормовая погода связана с тропическими ураганами. Зимой они могут возникать и в южной тропической зоне. Чаще всего ураганы возникают в западной части океана (до 8 раз в год), в районах Мадагаскара и Маскаренских островов. В субтропических и умеренных широтах летом температура достигает 10—22°C, а зимой — 6—17°C. От 45 градусов и южнее характерны сильные ветры. Зимой температура здесь колеблется от −16°C до 6°C, а летом — от −4°C до 10°C[7].

Максимальное количество осадков (2,5 тысячи мм) приурочено к восточной области экваториальной зоны. Здесь же отмечается повышенная облачность (более 5 баллов). Наименьшее количество осадков наблюдается в тропических районах южного полушария, особенно в восточной части. В северном полушарии большую часть года ясная погода характерна для Аравийского моря. Максимум облачности наблюдается в антарктических водах[7].

[править] Гидрологический режим

[править] Течения

В северной части океана наблюдается сезонная смена течений, вызванная муссонной циркуляцией. Зимой устанавливается Юго-Западное муссонное течение, начинающееся в Бенгальском заливе. Южнее 10°с.ш. это течение переходит в Западное течение, пересекающее океан от Никобарских островов до берегов Восточной Африки. Далее оно развлетвляется: одна ветвь идёт на север в Красное море, другая — на юг до 10°ю.ш. и повернув на восток даёт начало Экваториальному противотечению. Последнее пересекает океан и у берегов Суматры вновь разделяется на часть уходящую в Андаманское море и основную ветвь, которая между Малыми Зондскими островами и Австралией направляется в Тихий океан. Летом юго-восточный муссон обеспечивает перемещение всей массы поверхностных вод на восток, и Экваториальное противотечение исчезает. Летнее муссонное течение начинается у берегов Африки мощным Сомалийским течением, к которому в районе Аденского залива присоединяется течение из Красного моря. В Бенгальском заливе летнее муссонное течение разделяется на северное и южное, которое вливается в Южное Пассатное течение[7].

В южном полушарии течения носят постоянный характер, без сезонных колебаний. Возбуждаемое пассатами Южное Пассатное течение пересекает океан с востока на запад к Мадагаскару. Оно усиливается в зимнее (для южного полушария) время, за счёт дополнительного питания водами Тихого океана, поступающих вдоль северного берега Австралии. У Мадагаскара Южное Пассатное течение разветвляется, давая начало Экваториальному противотечению, Мозамбикскому и Мадагаскарскому течениям. Сливаясь юго-западнее Мадагаскара, они образуют тёплое течение Агульяс. Южная часть этого течения уходит в Атлантический океан, а часть вливается в течение Западныз ветров. На подходе к Австралии от последнего отходит на север холодное Западно-Австралийское течение. В Аравийском море, Бенгальском и Большом Австралийском заливах и в приантарктических водах действуют местные круговороты[7].

Водный баланс Индийского океана[2].
Приход Количество воды
в тыс.км³
в год
Расход Количество воды
в тыс.км³
в год
Из Атлантического океана через разрез АфрикаАнтарктида (20°в.д.) с течением Западных Ветров (Антарктическим циркумполярным течением) 4976 В Атлантическоий океан через разрез Африка — Антарктида (20°в.д.) с Прибрежным антарктическим течением, глубинными и придонными водами 1692
Из Тихого океана через проливы индонезийских морей 67 В Тихий океан через разрез Австралия — Антарктида (147°в.д.) с течением Западных Ветров (Антарктическим циркумполярным течением) 5370
Из Тихого океана океана через разрез Австралия — Антарктида (147°в.д.) с Прибрежным антарктическим течением, глубинными и придонными водами 2019 Испарение 108
Осадки 100
Речной сток 6
Подземный сток 1
Поступление от таяния антарктических льдов 1
Всего 7170 Всего 7170

[править] Температура, солёность воды

В экваториальной зоне Индийского океана круглый год температура поверхностных вод около 28°C как в западной, так и восточной частях океана. В Красном и Аравийском морях зимняя температура снижается до 20—25°C, но летом в Красном море устанавливаются максимальные температуры для всего Индийского океана до 30—31°C. Высокие зимние температуры воды (до 29°C) характерны для берегов северо-западной Австралии. В южном полушарии в тех же широтах в восточной части океана температура воды зимой и летом на 1—2° ниже, чем в западной. Температура воды ниже 0°C в летнее время отмечается к югу от 60°ю.ш. Лёдообразование в этих районах начинается в апреле и толщина припая к концу зимы достигает 1—1,5 м. Таяние начинается в декабре—январе, и к марту происходит полное очищение вод от припайных льдов. В южной части Индийского океана распространены айсберги, заходящие иногда севернее 40°ю.ш.[7]

Максимальная солёность поверхностных вод налбюдается в Персидском заливе и Красном море, где она достигает 40—41 . Высокая солёность (более 36 ‰) также наблюдается в южном тропическом поясе, особенно в восточных районах, а в северном полушарии также в аравийском море. В соседнем Бенгальском заливе за счёт опресняющего влияния стока Ганга с Брахмапутрой и Иравади солёность снижается до 30—34 ‰. Повышенная солёность соотносится с зонами максимального испарения и наименьшего количества атмосферных осадков. Пониженная солёность (менее 34 ‰) характерна для приарктических вод, где сказывается сильное опресняющее действие талых ледниковых вод. Сезонное различие солёности значительно только в антарктической и экваториальной зонах. Зимой опресненные воды из северо-восточной части океана переносятся муссонным течением , образуя язык пониженной солёности вдоль 5°с.ш. Летом этот язык исчезает. В арктических водах в зимнее время солёность несколько повышается за счёт осолонения вод в процессе лёдообразования. От поверхности ко дну океана солёность убывает. Придонные воды от экватора до арктических широт имеют солёность 34,7—34,8 ‰[7].

[править] Водные массы

Воды Индийского океана разделяются на несколько водных масс. В части океана севернее 40°ю.ш. выделяют центральную и экваториальную поверхностные и подповерхностные водные массы и подстилающую их (глубже 1000 м) глубинную. На север до 15—20° ю.ш. распространяется центральная водная масса. Температура меняется с глубиной от 20—25°C до 7—8°C, солёность 34,6-35,5 ‰. Поверхностные слои севернее 10—15° ю.ш. составляют экваториальную водную массу с температурой 4—18°C и солёностью 34,9—35,3 ‰. Эта водная масса отличается занчительными скороснями горизонтального и вертикального перемещения. В южной части океана выделяются субантарктическая (температура 5—15°C, солёность до 34 ‰) и антарктическая (температура от 0 до -1°C, солёность из-за таяния льдов понижается до 32 ‰). Глубинные водные массы разделяют на: очень холодные циркуляционные, образующиеся путём опускания арктических водных масс и притока циркуляционных вод из Антлантического океана; южноиндийские, формирующиеся в результате опускания субарктических поверхностных вод; североиндийские, оразующиеся плотными водаси, вытекающими из Красного моря и Оманского залива. Глубже 3,5—4 тысяч м распространены донные водные массы, формирующиеся из антарктических переохлаждённых и плотных солёных вод Красного моря и Персидского залива[7].

[править] Флора и фауна

Флора и фауна Индийского океана необычайно разнообразны. Тропическая область выделяется богатством планктона. Особенно обильна одноклеточная водоросль Триходесмиум (тип Цианобактерии), из-за которой поверхностный слой воды сильно мутнеет и меняет свою окраску. Планктон Индийского океана отличает большое число светящихся ночью организмов: перидиней, некоторых видов медуз, гребневиков, оболочников. Обильно встречаются ярко окрашенные сифонофоры, в том числе ядовитые фазалии. В умеренных и арктических водах главными представителями планктона являются копеподы, эвфуазиды и диатомеи. Наиболее многочисленными рыбами Индийского океана являются корифены, тунцы, нототениевые и разнообразные акулы. Из пресмыкающихся имеются несколько видов гигантских морских черепах, морские змеи, из млекопитающих — китообразные (беззубые и синие киты, кашалоты, дельфины), тюлени, морские слоны. Большенство китообразных обитают в умеренных и приполярных областях, где длагодаря интенсивному перемешиванию вод возникают благоприятные условия для развития планктонных организмов[7].

[7].



Растительный мир представлен бурыми, красными и зелёными водорослями. Типичными представителями зоопланктона являются веслоногие рачки, сифонофоры. Океанские воды населяют моллюски, кальмары, крабы и лангусты. Рыбы представлены губанами, щетинозубыми, светящимися анчоусами, рыбами-попугаями, рыбами-хирургами, летучими рыбами и ядовитыми крылатками. Характерными обитателями океанов являются наутилусы, иглокожие, кораллы Fungia, Seratopia, Sinularia и кистепёрые рыбы. К эндемикам относятся морские змеи и дюгонь — млекопитающее отряда сирен.

Бо́льшая часть вод Индийского океана лежит в тропическом и умеренном поясах. В тёплых водах обитают многочисленные кораллы, которые, наряду с другими организмами — такими, например, как красные водоросли — строят коралловые острова. В коралловых рифах обитают разнообразные животные: губки, моллюски, крабы, иглокожие и рыбы. В тропических мангровых зарослях живут ракообразные, моллюски и медузы (диаметр последних иногда превышает 1 м). Наиболее многочисленными рыбами Индийского океана являются хамса, летучая рыба, тунец и акула. Нередко встречаются морские черепахи, дюгони, тюлени, дельфины и другие китообразные. Орнитофауна представлена, в частности, птицами-фрегатами, альбатросами и несколькими видами антарктических пингвинов.

Побережье Индийского океана изобилует клифами, дельтами, атоллами, прибрежными коралловыми рифами и солёными болотами, поросшими манграми.

[править] Экологические проблемы

[править] Государства Индийского океана

Государства вдоль границ Индийского океана (по часовой стрелке): Южно-Африканская республика, Мозамбик, Танзания, Кения, Сомали, Эфиопия, Эритрея, Судан, Египет, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак, Иран, Пакистан, Индия, Бангладеш, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Восточный Тимор, Австралия. В Индийском океане расположены островные государства и владения государств не входящих в регион: Коморские острова, Маврикий, Мадагаскар, Мальдивы, Реюньон (Франция), Сейшельские острова, Французские Южные и Антарктические территории (Франция), Шри-Ланка.

[править] История исследования

Берега Индийского океана-один из районов древних цивилизаций.Освоение океана началось с севера индийскими,египетскими и финскими мореплавателями,которые за 3000 лет до н.э. совершали плавания по Аравийскому и Красному морям,по Персидскому заливу.

[править] Экономическое значение

[править] Рыболовство и морские промыслы

Значение Индийского океана для мирового рыболовного промысла невелико: уловы здесь составляют лишь 5 % от общего объёма. Главные промысловые рыбы здешних вод — тунец, сардина, камса, несколько видов акул, барракуды и скаты; ловят здесь также креветок, омаров и лангустов.

[править] Транспортные пути

Важнейшими транспортными путями Индийского океана являются маршруты из Персидского залива в Европу и Северную Америку, а также из Аденского залива в Индию, Индонезию, Австралию, Японию и Китай.

[править] Полезные ископаемые

Важнейшими полезными ископаемыми Индийского океана являются нефть и природный газ. Их месторождения имеются на шельфах Персидского и Суэцкого заливов, в проливе Басса, на шельфе полуострова Индостан. На побережьях Мозамбика, островов Мадагаскар и Шри-Ланка эксплуатируются ильменит, монацит, рутил, титанит и цирконий. У берегов Индии и Австралии имеются залежи барита и фосфорита, а в шельфовых зонах Индонезии, Таиланда и Малайзии в промышленных масштабах эксплуатируются месторождения касситерита и ильменита.

[править] Рекреационные ресурсы

[править] Примечания

  1. Поспелов Е. М. Географические названия мира: Топонимический словарь. — 2-е изд., стереотип.. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2001. — С. 75—76.
  2. 1 2 3 4 Атлас океанов. Термины, понятия, справочные таблицы. — М.: ГУНК МО СССР, 1980. — С. 84—119.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Физическая география материков и океанов / Под общей ред. А.М.Рябчикова. — М.: Высшая школа, 1988. — С. 527—530.
  4. Большая Российская энциклопедия. Т.11. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2008. — С. 228.
  5. Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. Дрейф материков и климаты Земли. — М.: Мысль, 1984. — С. 142—191.
  6. Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. Дрейф материков и климаты Земли. — М.: Мысль, 1984. — С. 10—15.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Физическая география материков и океанов / Под общей ред. А.М.Рябчикова. — М.: Высшая школа, 1988. — С. 530—535.

[править] Библиография

  • Атлас океанов. Термины, понятия, справочные таблицы. — М.: ГУНК МО СССР, 1980.
  • Физическая география материков и океанов / Под общей ред. А.М.Рябчикова. — М.: Высшая школа, 1988.

[править] Ссылки


Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках