Индокитай (фильм)
| Индокитай | |
| Indochine Đông Dương |
|
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания |
Canal+ |
| Длительность |
159 мин. |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Индокита́й» (фр. Indochine; вьетн. Đông Dương) — кинофильм. Премия «Оскар». Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.
Содержание |
[править] Сюжет
Действие фильма происходит во Вьетнаме 30-х гг. История любви богатой владелицы каучуковых плантаций Элианы и её приемной дочери Камиллы, богатой дворянки и круглой сироты к молодому морскому офицеру Жану-Батисту происходит на фоне коммунистических волнений во Вьетнаме и самоопределения нации — получения независимости от Франции.
Жан-Батист знакомится на торгах картины с Элианой, где и влюбляется в неё, события их страсти разыгрываются в её родном старом доме, где она родилась и провела своё детство.
Однажды на улице он спасает от террориста её падчерицу — Камиллу. Юная, 16-летняя девушка влюбляется в него, и это любовь оказывается взаимной. Элиана не может простить его: по её просьбе его ссылают на дальний форпост, а Камиллу выдают замуж за изгнанного из Парижа жениха. В преддверии свадьбы жених Камиллы помогает ей сбежать. Она скитается по Вьетнаму, по дороге познакомившись с семьей китайцев. Ожидая переправы с остальными китайцами, которых хотят продать в качестве рабов, ее замечает Жан-Батист. Он пытается ее увести от остальных вьетнамцев, но со стороны начальства встречает недоумение, в результате чего Камилла убивает командира Жана Батиста. Они вынуждены скрываться.
С течением обстоятельств Камилла и Жан Батист присоединяются к коммунистическому революционному движению... через Тана, мужа Камиллы. У них появляется сын, которого Камилла вынашивает в бегах. Сразу после рождения сына, Жана Батиста вместе с ребёнком арестовывают имперские войска. Они разлучены. Камилла попадает в лагерь, где становится известной, как «Красная Принцесса». В то время как её сын попадает к Элиане. Он в благополучном здравии. Жан Батист убит в день освобождения, для того, чтобы повидаться с сыном в старом доме Элианы, кто и находит его мертвым рядом с ребенком ранним утром. По освобождении из заключения (амнистия) через несколько лет Камилла отказывается вернуться... Она выбрала свой путь и уговаривает Элиану покинуть Вьетнам «потому, что её Индокитая уже нет в живых...».
Фильм заканчивается кадрами на Женевском озере, где 16 июня 1954 года была провозглашена независимость Вьетнама, а повзрослевший Этьен не узнаёт свою мать — Камиллу, а она его.
[править] В ролях
- Катрин Денёв — Элиана
- Венсан Перес — Жан-Батист
- Фам Линь Дан — Камилла
- Доминик Блан — Иветт
- Анри Марто — Эмиль
- Анджей Северин — Хебрард
[править] Награды
- 1993 — Премия «Сезар»
- Лучшая женская роль: Катрин Денёв
- Лучшая женская роль второго плана: Доминик Блан
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучшая операторская работа
- Лучший звук
- 1993 — Премия «Оскар»
- Лучший фильм на иностранном языке
- 1993 — Премия «Золотой Глобус»
- Лучший фильм на иностранном языке
- 1993 — Премия «Гойя»
- Лучший европейский фильм
- 1992 — Национальный совет кинокритиков США
- Лучший фильм на иностранном языке
[править] Ссылки
- Индокитай (англ.) на сайте Internet Movie Database

|
|
|
|---|---|
|
Мефисто (1981) · Начать сначала (1982) · Фанни и Александр (1983) · Диагональ слона (1984) · Официальная версия (1985) · Нападение (1986) · Пир Бабетты (1987) · Пелле-завоеватель (1988) · Новый кинотеатр «Парадизо» (1989) · Путешествие надежды (1990) · Средиземное море (1991) · Индокитай (1992) · Эра красоты (1993) · Утомлённые солнцем (1994) · Антония (1995) · Коля (1996) · Характер (1997) · Жизнь прекрасна (1998) · Всё о моей матери (1999) · Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000) Победители (1947—1960) · Победители (1961—1980) · Победители (1981—2000) · Победители (2001 — настоящее время) |

