Индуизм в Латвии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индуизм — одна из религий, последователи которой проживают в том числе и на территории Латвии. Численность индуистов в Латвии очень маленькая. Наибольшими религиозными индуистскими общинами являются Международное общество сознания Кришны (МОСК, ИСККОН; (англ. International Society for Krishna Consciousness — ISKCON) и Брахма Кумарис. Также в 2011 году в Риге был открыт Горакшанатх мандир — центр йогической традиции натхов.

Деятельность Международного общества сознания Кришны началась в Латвии в начале восьмидесятых годов. В соответствии с учением Чайтаньи, нет необходимости быть индусом по рождению для практики вайшнавизма. Кришнаиты стремятся распространять свою религию среди местного населения. Латвийский филиал Общества сознания Кришны проводит ежегодный фестиваль Ратха-ятра в своем храме в столице Латвии городе Риге. На фестивале адепты Общества сознания Кришны организуют пение мантр и продажу кришнаитских книг. Также кришнаиты пытаются привлечь новых адептов в свои ряды путём пения Харе Кришна мантры в общественных местах и продажи книг, в основном священных текстов индуизма в переводе с санскрита и с комментариями основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады[1].

По состоянию на апрель 2006 года в Латвии насчитывалось 11 зарегистрированных приходов Международное общество сознания Кришны. В 2005 году Общество сознания Кришны в отчете для Министерства юстиции оценило численность своих адептов в Латвии в 127 человек[2]. Общества сознания Кришны ведёт активную проповедь.

У Брахма Кумарис в Латвии есть три центра: в Риге, Даугавпилсе, и Резекне. Точное число их прихожан не известно[3].

В Горакшанатх мандире проводятся принятые в традиции натхов служения, отмечаются индуистские праздники — такие как Наваратри, Шиваратри, джаянти. В мандир приезжают натховские учителя: Йоги Матсьендранатх Махарадж (Россия), Йоги Виласнатх Махарадж (Индия), они проводят ритриты, а также публичные сатсанги и образовательные программы, посвященные различным аспектам духовных практик[4].

Примечания[править | править код]

  1. Иваненко С. И. Проблема оценки степени авторитетности Международного общества сознания Кришны с точки зрения религиоведческих критериев. Сборник статей. Выпуск 8 / Е. Н. Мельникова, М. И. Одинцов. — Свобода совести в России: исторический и современный аспекты.. — Сост. и общ. ред.: Российское объединение исследователей религии., 2010. — С. С. 36-48.. — 398 с. с. — ISBN 978-5-9902187-1-0..
  2. International Religious Freedom Report 2006, Latvia. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 11 февраля 2015 года.
  3. Brahma Kumari Centre in Latvia. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  4. Guru Gorakhnath Mandir Riga, Latvia. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 14 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]