Инкери (газета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Inkeri
Тип ежеквартальная газета
Формат SRА3
Издатель OOO «Издательский дом „Инкери“»
Главный редактор Александр Кирьянен
Основана февраль 1884
Политическая принадлежность нейтральна
Цена Рекомендуемая цена — 30 руб.
Главный офис Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.4а, корп. 22, оф. 303.
Тираж до 3000 экз.
Веб-сайт inkeri.ru
Газета «Инкери», № 47, 1913 г.
Антти Титтанен. Редактор газеты с 1922 по 1928 год

«Inkeri» («Инкери», рус. Ингерманландия) — финноязычная газета, выходившая в Санкт-Петербурге в 1884—1917 годах и Финляндии в 1922—1928 годах. В настоящее время под таким же названием выходят газеты Ингерманландского союза Эстонии и Санкт-Петербургской организации Союза ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто».

История[править | править код]

Первый номер газеты вышел в начале февраля 1884 года. В начальный период она представляла собой вестник петербургских и ингерманландских финнов. Главным редактором был директор Санкт-Петербургской церковной школы А. Ф. Силен. Другими сотрудниками, авторами и помощниками были настоятели приходов Отто Рокканен, А. И. Пииспанен, учителя Пааво Ряйккёнен, Абрам Тииснека, Йоханнес Хяухянен, Сакари Путро, Пекка Ниукканен, Роберт Сеппянен, а также, в течение всего времени издания газеты композитор Моозес Путро.

Новости касались в первую очередь жизни в Санкт-Петербурге, но корреспонденты присылали рассказы также и о сельской местности, в особенности — из ближайших окрестностей Санкт-Петербурга. Большая часть газетных полос посвящалась церковной и приходской жизни, борьбе за трезвость, но публикации затрагивали также хозяйственную жизнь, краеведение, земскую деятельность, а также события в мире. Нередко печатались и художественные произведения в виде публикаций с продолжением. Сначала газета выходила два раза в неделю. Однако газета не окупалась. Поэтому её выпуск был прекращён, и основано новое издание. В декабре 1905 года вышел первый номер «Uusi Inkeri» (Новая Ингрия), которую редактировали учителя Каапре Тюнни и Пааво Ряйккёнен. Издателями её были директор церковной школы Пиетари Тойкка и предприниматель Йонас Пеуса. Выходящая три раза в неделю газета печаталась в Выборге из-за сложностей с цензурой. Направленность газеты была более радикальной и власти запретили её выпуск в 1906 году.

Представители лютеранской церкви Ингрии в 1906 году снова учредили газету «Инкери», а также основали новую газету «Neva», продолжившую линию закрытой «Uusi Inkeri». Первым редактором возрождённой «Inkeri» стал Пааво Ряйккёнен. Газета активно освещала церковную жизнь, а также проявляла бо́льший интерес к национальным вопросам, чем её конкурент. Церковь также поддерживала выпуск особых местных номеров, посвящённых истории и насущным проблемам одного из приходов. Газета была запрещена после Октябрьской революции в декабре 1917 года.

С 1922 по 1928 год газета «Inkeri», редактором которой являлся Антти Титтанен, издавалась обществом Инкерин Лиитто для ингерманландских беженцев в Финляндии[1].

Современность[править | править код]

В 1993 году Союз ингерманландских финнов Эстонии начал выпуск финноязычной газеты «Inkeri». Газета выходит один раз в месяц. Она рассказывает в основном о жизни ингерманландских финнов в Эстонии. С 2006 — в цветном виде, есть собственный сайт[2].

В феврале 1998 года в Санкт-Петербурге был начат выпуск двуязычной газеты «Inkeri» («Инкери»). С 1998 по 2002 год газета выходила раз в месяц. До 2007 года её возглавлял Андрей Сыров. Газета выходит четыре раза в год. Её редактором является председатель общества «Инкерин Лиитто» Александр Кирьянен. В издании газеты активно участвуют заместители главного редактора Андрей Пюккенен и Алексей Крюков, технический редактор Андрей Сыров. Тираж составляет 500 экземпляров. Номера газеты также публикуются на официальном сайте.

Примечания[править | править код]

  1. Таргиайнен М. А. Ингерманландский излом. СПб, «Дмитрий Буланин», 2001, ISBN 5-86007-269-4, стр. 288
  2. Eesti Ingerisoomlaste Liit. Lehti «Inkeri». Дата обращения: 27 января 2013. Архивировано 24 сентября 2013 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]