Инспектор Гулл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инспектор Гулл (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инспектор Гулл
Инспектор Гулл
Постер фильма
Жанр Психологическая драма
Режиссёр Александр Прошкин
Автор
сценария
Александр Прошкин
В главных
ролях
Юозас Будрайтис
Елена Проклова
Владимир Зельдин
Оператор Феликс Кефчиян
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания ТО «Экран»
Длительность 138 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 3171718

«Инспектор Гулл» — советская двухсерийная телевизионная психологическая драма по мотивам пьесы Джона Бойнтона Пристли «Визит инспектора».

Премьера фильма состоялась 13 сентября 1979 года.

Сюжет[править | править код]

Почтенная буржуазная семья Берлинг справляет маленький семейный праздник — обручение дочери Шейлы. Но внезапно в доме появляется незваный гость — человек, представившийся полицейским инспектором Гуллом. Он сообщает, что утром некая девушка Ева Смит покончила жизнь самоубийством. И начинается долгое и мучительное выяснение, из которого становится очевидно, что все пятеро членов семьи в своё время пересекались с покойной и каждый оставил в её жизни тяжёлую отметину. Каждый из них, независимо от другого, подталкивал к смерти ни в чём не повинного человека. И лишь в конце выясняется, что человек приходивший к ним в дом, вовсе не инспектор полиции.

Герои уже начинают успокаиваться и воспринимать случившееся как страшный сон, но тут по телевизору выступает настоящий инспектор с сообщением о самоубийстве девушки...

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

В фильме звучит музыка британской группы The Faces. По сюжету дело происходит в Великобритании, где левостороннее движение. Однако в фильме показано правостороннее движение, а все автомобили в фильме — леворульные. В основу сюжета легли общественные идеи начала XX века. Действие пьесы происходит в апреле 1912 года[1]. В фильме же действие перенесено в 1970-х годы. В пьесе не объясняется, кто такой инспектор Гулл, и многими критиками на Западе он был воспринят как «ангел мщения» или сверхъестественное существо (из-за его всезнания и пророческой заключительной речи).

Пьеса была уже однажды экранизирована в СССР — в 1973 году, тем же Александром Прошкиным и Лидией Ишимбаевой. Фильм-спектакль назывался «Он пришёл», а главные роли в нём исполнили Владимир Этуш (инспектор), Николай Волков (старший), Людмила Целиковская, Ирина Купченко, Олег Шкловский и Вячеслав Жолобов.

Примечания[править | править код]

  1. Priestley J. B. An Inspector Calls: A Play in Three Acts (англ.) / Tim Bezant. — London, 1992. — P. xi–xiv. — ISBN 0-435-23282-7.