Институт имени Кинси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Институт Кинси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт имени Кинси по изучению секса, гендера и репродукции (англ. The Kinsey Institute for Research in Sex, Gender, and Reproduction), часто сокращаемый до Института Кинси или Института имени Кинси — научное учреждение, призванное «содействовать междисциплинарным исследованиям и изучению человеческой сексуальности, гендера и репродукции».

История[править | править код]

Институт был основан как Институт исследований секса при Индианском университете в Блумингтоне в 1947 году Альфредом Кинси, в то время энтомологом и зоологом в Индианском университете. Первоначальные цели Института состояли в изучении сексуальности человека и сексуального поведения человека.

В 1948 и 1953 годах Институт Кинси опубликовал две монографии по сексуальности человека, широко известные как Отчёты Кинси — «Половое поведение самца человека» и «Половое поведение самки человека». После этого и сам институт, и отчеты Кинси, и личность самого Кинси стали объектами острых противоречий, критики и даже нападок.

Одной из функций института является сохранение материалов первичных исследований Кинси, послуживших основой для публикации «Отчётов Кинси» и последующих публикаций института, обеспечение доступности материалов для новых исследований и сохранение конфиденциальности респондентов Кинси.

Директора института[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки (на английском)[править | править код]

Библиография (на английском)[править | править код]