48°50′36″ с. ш. 2°20′40″ в. д.HGЯO

Институт Кюри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Кюри
(Институт Кюри)
Изображение логотипа
Международное название Curie Institute
Основан 1921
Директор Клод Урье
Расположение Париж, Франция
Юридический адрес 26 rue d'Ulm
Сайт curie.fr
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институ́т Кюри́ (фр. Institut Curie) — один из лидирующих научных институтов в области биофизики, молекулярной биологии и онкологии. Основан Марией Склодовской-Кюри в 1921 году. Расположен в Париже.

История[править | править код]

После получения в 1903 году нобелевской премии, Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри получают широкую известность в профессиональной среде, появляется возможность создания нового научного центра для их работы. В 1909 году Парижским университетом и Институтом Пастера принято решение об образовании института радия[1]. В 1913 году институт был открыт, в нём было два отделения — радиоактивная лаборатория под руководством Марии Склодовской-Кюри и лаборатория биологических исследований и радиотерапии, которую возглавил видный французский медик Клод Рего[fr][2].

После Первой мировой войны институт по решению Марии Кюри переориентируется на борьбу с раком, в 1921 году получает поддержку Ротшильдов, в 1922 году открываются новые медицинские учреждения. Теоретические исследования радиоактивности продолжались.

В 1995 году при институте был создан исследовательский центр. Основными направлениями исследований являются биофизика, молекулярная биология и онкология.

Модель Кюри[править | править код]

Одним из главных принципов института является гармоничное совмещение научных исследований и ухода за больными. Этот принцип известен как «модель Кюри». Его основой является близость исследователей к пациентам, что ускоряет разработку новых методов лечения и делает самые новые технологии доступными для использования. «Модель Кюри» взята за основу и другими онкологическими центрами во Франции.

Исследования[править | править код]

Здание исследовательского центра Института Кюри в Париже

Главным направлением деятельности исследовательского центра Института Кюри является онкология. В состав центра входит более 70 исследовательских групп, имеющих связи с Национальным центром научных исследований и Национальным институтом здоровья и медицинских исследований[fr].

Госпиталь[править | править код]

Госпиталь Института Кюри, являясь частным, участвует в государственной системе здравоохранения. Госпиталь оборудован новейшим диагностическим оборудованием и предлагает полный спектр методов лечения рака (хирургия, лучевая терапия, восстановление и т. д.). Госпиталь специализируется в области рака молочной железы, саркомы, лимфомы, опухолей глаза, головы и шеи. Институт также владеет одним из немногих в мире центром протонной терапии в Орсее[fr].

Музей Кюри[править | править код]

В одном из старейших зданий института Павильоне Кюри располагается музей Кюри. Это бывшая лаборатория, построенная в 1910—1914 годах специально для Марии Кюри Парижским университетом недалеко от того места, где ею вместе с мужем, Пьером Кюри, были открыты радиоактивные элементы полоний и радий. Здесь Мария Кюри работала на протяжении более двадцати лет, и здесь же её дочь Ирен Жолио-Кюри и зять Фредерик Жолио-Кюри открыли явление искусственной радиоактивности, за что в 1935 году получили Нобелевскую премию по химии.

Нобелевские лауреаты[править | править код]

Сотрудниками института было получено в общей сложности четыре нобелевских премий:

Институт Кюри в нумизматике[править | править код]

В ноябре-декабре 2009 года Парижским монетным двором был выпущен ряд монет номиналом в 10, 20, 50 (серебро и золото) евро, посвящённых Институту Кюри. На аверсе монет изображена Мария Склодовская-Кюри, на реверсе — номинал и символика института[3].

Примечания[править | править код]

  1. Archives du musee Curie (фр.). Online catalogue of archives and manuscripts in French University and Research libraries. — «AIR Archives de l'Institut du radium
    Date : Annees 1909-1970
    Parent institution
    Archives du Musee Curie
    Biography : L'institut du Radium cree en 1909, ouvert en 1914 est compose du laboratoire Curie, administre par la Faculte des sciences de Paris, et du laboratoire Pasteur, administre par l'Institut Pasteur…» Дата обращения: 22 декабря 2013. Архивировано 3 марта 2011 года.
  2. Радий // Химия и Химики : Журнал Химиков-Энтузиастов. — 2012. — Вып. 3. Архивировано 12 апреля 2014 года.
  3. Франция, 2009 (Мария Склодовская-Кюри). euro-coins (1 февраля 2010). Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано 30 июня 2012 года.