40°19′54″ с. ш. 74°40′04″ з. д.HGЯO

Институт перспективных исследований

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт перспективных исследований
Оригинальное название Institute for Advanced Study
Основан 1930
Расположение Принстон, штат Нью-Джерси Флаг США
Сайт ias.edu
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кампус Института перспективных исследований

Институт перспективных исследований (англ. Institute for Advanced Study, IAS) — американский научно-исследовательский институт в г. Принстоне (штат Нью-Джерси). В русскоязычных источниках встречаются также другие варианты перевода названия: Институт фундаментальных исследований, Институт высших исследований, Институт передовых исследований.

Институт был основан в 1930 году Луисом Бамбергером[en] и его сестрой Каролиной Бамбергер Фульд[en], которые пожертвовали 5 миллионов долларов. Новый институт взял на работу многих учёных, бежавших из Европы от угрозы нацизма. Именно там работали после эмиграции в США такие знаменитые учёные, как Альберт Эйнштейн, Джон фон Нейман и Курт Гёдель.

Несмотря на близость месторасположения, Институт с момента основания не имел и не имеет формальных связей ни с Принстонским университетом, ни с каким-либо другим учебным заведением. Однако Институт и Принстонский университет тесно сотрудничают во многих совместных проектах.

Вся научная деятельность в Институте финансируется за счёт грантов и пожертвований. Исследования никогда не делаются по заказу и не направляются извне — каждый исследователь работает над тем, что ему интересно.

Институт делится на четыре исследовательские «Школы»:

  • Историческая
  • Математическая
  • Естественные науки
  • Социальные науки

Каждый год набирают 29 постоянных членов и 190 приглашённых из более чем 100 университетов и научно-исследовательских институтов. Отбор в каждую Школу происходит из порядка 1500 кандидатов, среди которых бывают как молодые исследователи, так и опытные учёные. Попасть в Институт можно на период от одного семестра до нескольких лет, но большинство остаётся на год.

Знаменитые сотрудники Института[править | править код]

Содержимое раздела перенести в Категория:Персоналии:Институт перспективных исследований

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]