37°23′10″ с. ш. 122°03′04″ з. д.HGЯO

Институт SETI

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт SETI
англ. SETI Institute
Изображение логотипа
Тип 501(c)(3)
некоммерческая
свободная от налогов
научно-исследовательская организация
Дата основания 20 ноября 1984 года
Расположение 189 Север-Бернардо-авеню, номер 100, Маунтин-Вью, штат Калифорния
Ключевые фигуры Томас Пирсон, основатель и генеральный директор
Попечительский совет: Фрэнк Дрейк, Эндрю Фракнои, Роджер Хейнс, Уильям Уэлш
Джон Биллингем, Бернард Оливер, Джилл Тартер
Доход
  • 22,7 млн $ (2020)[1]
Сайт seti.org

Институт SETI (англ. SETI Institute) — американская свободная от налогов научно-исследовательская некоммерческая организация.

История[править | править код]

Создана 20 ноября 1984 года и располагается в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Задачей организации является «исследовать, понять и объяснить происхождение, природу и распространенность жизни во Вселенной». SETI означает англ. search for extraterrestrial intelligence — «поиск внеземного разума». Одна из программ института — это использовать как радиотелескопы, так и оптические телескопы для поиска умышленных сигналов от внеземных цивилизаций. Другие исследования, проводимые в рамках программы Центра Карла Сагана по изучению жизни во Вселенной, включают в себя поиск экзопланет, жизни на Марсе и других планетах в пределах Солнечной системы, и обитаемых миров в галактике Млечный Путь (в том числе изучение экстремофил). Работа связи с общественностью института SETI включает популяризацию науки, образования и изучения эволюции среди преподавателей и студентов, работу с НАСА над исследовательскими миссиями, такими как «Кеплер» и SOFIA, и производство еженедельной научной радиопрограммы Big Picture Science.

Инструменты[править | править код]

Инструменты, используемые учеными института SETI включают наземные телескопы Allen Telescope Array, несколько наземных оптических телескопов, таких как телескоп имени Дональда Шайна в Ликской обсерватории, телескопы Обсерватории Кека и телескоп IRTF на Гавайях, телескопы Very Large Telescope в Чили. Исследователи института SETI также используют космические телескопы, в основном космический телескоп «Хаббл», космический телескоп «Спитцер» и космический телескоп «Гершель». Ученые института SETI также участвуют в космических полетах, в миссии «Новые горизонты» к Плутону, миссии «Кассини», в настоящее время на орбите вокруг Сатурна, и марсоходов «Оппортьюнити» и «Кьюриосити».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • seti.org — официальный сайт Институт SETI