Интернет в Молдавии
На рынке доступа в Интернет для физических лиц в Молдавии доминируют три провайдера — Moldtelecom, StarNet и Интерднестрком. Доступ к Интернету для юридических лиц преимущественно занят двумя провайдерами — Moldtelecom и Arax. Но это не единственные провайдеры. Также присутствуют SunCommunications, DanisNET, DataCom, Nordlinks и другие. Все центральные офисы многорегиональных провайдеров расположены в Кишинёве, за исключением Интерднестркомa, главный офис которого расположен в Тирасполе. Большинство высокоскоростных услуг предоставляется в Кишинёве, Бельцах, Оргееве и др. региональных центрах страны. Moldtelecom является единственным провайдером, который предоставляет свои услуги полностью по всей стране за исключением ПМР. Следом идут Orange Moldova, StarNet и SunCommunications, предоставляя услуги в других крупных населённых пунктах. В северной столице Молдавии, городе Бельцы, услуги интернета предоставляются компаниями Nordlinks, Moldtelecom, SunCommunications и Orange Moldova, и различными мелкими операторами.
Все вышеперечисленные операторы, кроме «Интерднестркома» предоставляют услуги на территории Молдавии без учёта Приднестровья, «Интерднестрком» же предоставляет услуги только на территории Приднестровья. «Интерднестрком» является единственным оператором на территории Приднестровья, который предоставляет свои услуги на всей территории региона.
Содержание |
[править] История развития Интернета в Молдавии
Интернет в Молдавии впервые появился в 1995—1996-х годах, когда первые провайдеры «CRI» и «Relsoft Communications» стали предоставлять доступ к Интернету. До этого существовали только внутренние сети.
В 1996 году была проведена первая волоконно-оптическая линия, связавшая Кишинёв и Бухарест. В 1998 Moldtelecom начал предоставлять Интернет услуги населению. В 1999 году компания Arax начала предоставлять доступ в Интернет посредством технологии Dial-Up. В 2000 году Приднестровский оператор Interdnestrcom начал предоставлять доступ в Интернет через Dial-Up. В 2003 году создается компания StarNet. В 2004 году Moldtelecom запускает услугу — MaxDSL — доступ в Интернет посредством технологии ADSL. В этом же году компания SunCommunications начинает предоставлять услуги доступа в Интернет через телевизионный кабель. В 2006 году StarNet начинает строительство оптоволоконной сети в Кишинёве. В 2007 году StarNet начинает предоставлять доступ в Интернет через оптическое волокно. Также, начав строить свою волоконно-оптическую инфраструктуру в начале 2007-го года, в конце лета того же года Arax начал предоставлять доступ в Интернет через оптическое волокно. В мае 2008 года Moldtelecom запускает услугу — MaxFiber — доступ в Интернет через волокно.
Многие провайдеры ограниченны местностью где находятся их центры. Четыре провайдера предоставляют свои услуги по всей стране.
- 1991 — регистрация домена moldova.su
- 1992 — основаны компании «Relsoft» и «Arax»
- 1994 — регистрация домена .MD
- 1995 — первые провайдеры «CRI» and «Relsoft Communications» начинают предоставлять онлайн доступ в Интернет
- 1996 — проведена первая волоконная линия между Кишинёвом и Бухарестом
- 1998 — Moldtelecom начинает предоставлять доступ в Интернет. В Приднестровье доступ через Dial-Up начинает предоставлять ГП "Тираспольский Телеком"[1] (только на территории Тирасполя и пригородов)
- 1999 — Arax и Moldova Net Communications начинают предоставлять доступ в Интернет.
- 2000 — Interdnestrcom начинает предоставлять доступ в Интернет через Dial-Up на территории Приднестровья и вводит в действие первую цифровую АТС[2].
- 2001 — Начато строительство оптической сети по территории Приднестровья[2].
- 2002 — Interdnestrcom модернизирует телефонные станции и увеличивает внешний канал доступа к сети Интернет до 2 Мбит/с[3]
- 2003 — основана компания Nordlinks и StarNet. Interdnestrcom увеличил канал до 3 Мбит/с[4] Компанией «Интерднестрком» приватизировано ГУПС «Телеком Приднестровья»[2].
- 2004 — Moldtelecom запускает услугу MaxDSL, доступ в Интернет через ADSL. Nordlinks подключает клиентов по технологии Wi-Fi и ADSL. SunCommunications начинает предоставлять доступ в Интернет через ТВ-кабель. Interdnestrcom увеличивает внешний канал доступа к сети Интернет до 11 Мбит/с[5] Организована оптоволоконная сеть передачи данных со скоростью 1 Гбит/с, объединяющая Тирасполь, Бендеры и районные центры Приднестровья. Starnet — внешний канал достигает 30 Мбит/с.
- 2005 — Nordlinks начинает строительство оптической сети в городе Бельцы и подключает первых клиентов по технологии FTTx. Interdnestrcom увеличивает внешний канал доступа к сети Интернет до 22 Мбит/с[6] и начинает предоставлять высокоскоростной доступ в Интернет с использованием технологии ADSL[2]. Starnet — внешний канал достигает 55 Мбит/с, скорость подключения — до 1 Мбит/с.
- 2006 — Nordlinks начинает предоставлять услуги интернета через оптоволокно в городе Бельцы. Interdnestrcom увеличивает до 10 Гбит/с пропускную способность оптоволоконного кольца по г. Тирасполь и магистрали Тирасполь-Рыбница[2]. StarNet начинает строительство оптического кольца в Кишинёве. MD-IX возрастает с 100 Мбит/с до 1 Гбит/с. Внешний канал достигает 100 Мбит/с.
- 2007 — Interdnestrcom построил магистральные оптоволоконные сети Тирасполь — Кицканы — Бендеры, Первомайск — Днестровск, сельские транспортные сети в Рыбницком и Каменском районах общей протяженностью 359 км[2]. StarNet и Arax начинают предоставлять доступ в Интернет через оптическое волокно. У Starnet внешний канал достигает 455 Мбит/с.
- 2007 — На рынок Интернет услуг и фиксированной связи г. Кишинёва выходит компания MediaNet с 2-мя технологиями доступа в Глобальную сеть xDSL и FTTx
- 2008 — Moldtelecom запускает услугу MaxFiber, доступ в Интернет через оптическое волокно. Moldcell и Orange начинают предоставлять доступ к высокоскоростному мобильному Интернету в стандарте UMTS на скорости до 7.2 Мбит/с. Внешний канал Starnet достигает 2 Гбит/с; все телефонные станции взаимоподключены через оптоволоконную связь со скоростью в 1-10 Гбит/с. Взаимоподключение операторов через пиринг.
- 2009 — В сентябре Orange повышает скорость загрузки сети стандарта UMTS до 14,4 Мбит/с, а в декабре повторно повышает скорость уже до 21,6 Мбит/с[7]. Внешний канал Starnet достигает 10 Гбит/с. Starnet внедряет социальный проект «Wi-Fi для Кишинева» — открытие 6 бесплатных зон Wi-Fi в Кишинёве;
- 2010 — В апреле Unite начинает предоставлять доступ к высокоскоростному мобильному Интернету в стандарте UMTS на скорости до 14.4 Мбит/с. В мае начинает предоставлять голосовые услуги в стандарте UMTS; В мае, в рейтинге стран с самым быстрым доступом в Интернет Молдова занимает третье место; В июле Orange проводит первые тесты 4G в Кишиневе[8][9]; В декабре StarNet становится первым провайдером безлимитные пакеты на скорости в 100 Мбит/с, внешний канал достигает 30 Гбит/с. Открытие оптоволоконного канала Молдова — Румыния;
- 2011 — Nordlinks внедряет пакеты на скорости до 100 Мбит/с и начинает предоставлять услуги стационарной телефонии. Moldtelecom внедряет пакеты на скорости в 100 Мбит/с. В августе IDC начинает работы по развитию сетей FTTx[10]
[править] Доступные технологии
[править] Dial-up
Коммутируемый доступ (англ. dial-up) доступен по всей стране (за исключением приднестровского региона) и предоставляется компанией «Moldtelecom»[11]. Число абонентов dial-up меньше 1 тысячи[12].
Компания «Интерднестрком» также предоставляла услуги доступа в интернет посредством технологии dial-up, но с 10 января 2011 года компания официально прекратила поддержку данной технологии[13].
[править] ADSL
- Moldtelecom — подключение по технологии xDSL предоставляется под брендом MaxDSL на территории всей страны (за исключением приднестровского региона). Цены и скорости зависят от места проживания потенциального клиента[14].
- Интерднестрком — приднестровский телекоммуникационный оператор, который является единственным провайдером, предоставляющим свои услуги Интернета по технологии ADSL во всех населённых пунктах на территории Приднестровья[15][16]. Предоставляемые пакеты имеют неограниченный трафик (ранее были и пакеты с ограниченным трафиком[17][18]), цена пакетов не зависит от региона проживания абонента и едина по всей территории ПМР.
- StarNet — предоставляет услуги интернета по данной технологии посредством одного тарифного плана, в котором, по заявлениям[кого?], отсутствует ограничение по скорости и трафику. Все ограничения зависят только от технической возможности линии абонента[19].
[править] Коаксиальный кабель
- SunCommunications — провайдер, предоставляющий доступ в Интернет через Коаксиальный кабель и оптоволокно. Компания предоставляет свои услуги в двух городах — Кишинёве и Бельцах[20].
[править] Оптическое волокно (FTTB)
- StarNet является «пионером» по предоставлению доступа в Интернет через волоконно-оптический кабель частным лицам в стране. Услуга доступна жителям Кишинёва, Унген и Оргеева, проживающим в многоэтажных домах.
- Nordlinks — является оператором услуг в муниципии Бельцы, Сороках и Дрокии. Предоставляет услуги FTTB с 2006 года. Услуга доступна в большинстве районов города[21].
- Moldtelecom — основной поставщик услуг через оптическое волокно в Молдове. Услуга доступна в Кишинёве, Бельцах, Кагуле, Яловенах, Оргееве, Унгенах, Дрокии[22].
- Arax — Один из нескольких провайдеров в Кишинёве, предоставляющий услуги доступа в Интернет посредством оптической линии. Также Arax является первым провайдером, начавшим предоставлять услугу TriplePlay (высокоскоростной Интернет + фиксированная телефония + Цифровое ТВ)[23].
- MangoTelecom — провайдер, предоставляющий доступ к интернету через оптическое волокно прямо домой клиентам (FTTH) без образования юридического лица. Один из нескольких провайдеров в Кишинёве, предоставляющий массово услуги FTTH[24].
- Интерднестрком — предлагает подключение к оптоволокну (FTTH) домашним пользователям и индивидуальным предпринимателям (без образования юридического лица)[25].
[править] Мобильный интернет
[править] Первое поколение
Мобильный интернет первого поколения посредством технологии CSD в сетях стандарта GSM предоставляется двумя операторами — Moldcell и Orange. Скорость доступа в интернет при этой технологии составляет 9,6 Кбит/с.
[править] Второе поколение
| Оператор | Стандарт и технология | Диапазон частот | Максимальная скорость | Дата запуска услуг (дд.мм.гггг) |
Территория покрытия | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (down) | (up) | |||||
| IDC | CDMA 1x | 800 МГц | 153 Кбит/c | 153 Кбит/c | 09.09.1999[26] | 98 % территории Приднестровья[27] |
| 450 МГц | 01.05.2005[28] | 85 % территории Приднестровья[29] | ||||
| Unité | CDMA 1x | 450 МГц | 153 Кбит/c | 153 Кбит/c | 01.03.2007[30] | 94 % территории Молдавии[2] |
| Moldcell | GSM GPRS | 900 МГц и 1800 МГц | 56 Кбит/c | 56 Кбит/c | 31.01.2005[31] | 96 % территории Молдавии[32] |
| GSM EDGE | 236,8 Кбит/c | 236,8 Кбит/c | 07.06.2005[33] | все муниципии и районные центры[32] | ||
| Orange | GSM GPRS | 900 МГц и 1800 МГц | 56 Кбит/c | 56 Кбит/c | 14.09.2005[34] | 97,9 % территории Молдавии[35] |
| GSM EDGE | 236,8 Кбит/c | 236,8 Кбит/c | 17.04.2006[36] | |||
| GSM GPRS | 900 МГц и 1800 МГц | 56 Кбит/c | 56 Кбит/c | 21.12.2007 | В феврале 2010 году лицензия приостановлена[37]. | |
| GSM EDGE | 236,8 Кбит/c | 236,8 Кбит/c | ||||
[править] Третье поколение
Началом развития мобильного Интернета третьего поколения можно считать 1 марта 2007 года, когда два оператора стандарта CDMA, Unité и Интерднестрком, запустили подобный вид услуг. Особенностью мобильного Интернета является отсутствие непосредственного физического соединения с инфраструктурой поставщика услуг и предоставляется клиентам в рамках зоны покрытия и возможности сотовой сети. Любопытной особенностью подключения абонента к сети третьего поколения в Молдове, не зависимо от выбранного оператора, является требование о представлении удостоверения личности.[источник не указан 167 дней] В противном случае, приобретённый пакет будет ограничен инфраструктурой сети стандарта GSM у оператора Orange, будет доступно подключение по технологии W-CDMA, но пропускная способность будет принудительно ограничена 0.22 Мбит/c для входящего трафика и 0.17 Мбит/c для исходящего трафика в сети Moldcell[источник не указан 167 дней], подключение будет доступно по технологии W-CDMA у оператора Unité, но скорость будет ограничена 384 Кб/сек[38]. Доступ к Интернету в сети третьего поколения может быть получен как при помощи сотового модема мобильного телефона или выделенного модема для обслуживания персональных компьютеров и иного сетевого оборудования, при условии поддержки радиомодулем прибора соответствующей технологии коммуникации.
| Оператор | Стандарт и технология | Диапазон частот | Максимальная скорость | Дата запуска услуг (дд.мм.гггг) |
Территория покрытия | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (down) | (up) | |||||
| IDC | CDMA EV-DO Rev. 0 | 800 МГц | 2,4 Мбит/c | 153 Кбит/c | 01.03.2007[39] | 25 % территории Приднестровья[40] |
| 450 МГц | 25 % территории Приднестровья[41] | |||||
| CDMA EV-DO Rev. A | 800 МГц | 3,1 Мбит/с | 1,8 Мбит/с | 21.03.2011[42] [неавторитетный источник?] | ||
| 450 МГц | ||||||
| Unité | CDMA EV-DO Rev. 0 | 450 МГц | 2,4 Мбит/c | 153 Кбит/c | 01.03.2007[43] | все муниципии и районные центры[2] |
| UMTS HSPA | 2100 МГц | 14,4 Мбит/c | 5,76 Мбит/c | 01.03.2010[44] | ||
| Moldcell | UMTS HSPA | 2100 МГц | 7,2 Мбит/c | 2 Мбит/c | 01.10.2008 | 8 городов Молдавии |
| 21,1 Мбит/c | 5,76 Мбит/c | 31.05.2011[45] | 35 районов и муниципиев страны | |||
| Orange | UMTS HSPA | 2100 МГц | 7,2 Мбит/c | 2,0 Мбит/c | 01.11.2008 | 28 % территории Молдавии[46] |
| 14,4 Мбит/c | 5,76 Мбит/c | 02.09.2009[47] | 30 населённых пунктов страны | |||
| 21,1 Мбит/c | 5,76 Мбит/c | 21.12.2009[48] | 70 % населения | |||
| 42 Мбит/c | 5,76 Мбит/c | 27.05.2011[49] | в большинстве населенных пунктов с покрытием Интернет 3G+ от Orange | |||
[править] Wi-Fi
Услуги беспроводного доступа в Молдавии посредством технологии Wi-Fi предоставляются компаниями ITNS. NET SRL под коммерческой маркой Liberty Wi-Fi[50].
Сеть Liberty Wi-Fi постоянно развивается и покрывает большую часть столицы Молдовы — Кишинёв.
В настоящее время Liberty Wi-Fi предоставляет услуги предоплаченного доступа в Интернет и является лидером в своем сегменте.
[править] Наиболее распространённые провайдеры
| Провайдер | ADSL | Cable | FTTB | Wi-Fi | Mobile | Максимальная скорость | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Закачки (англ. download) |
Отдачи (англ. upload) |
|||||||
| Moldtelecom (без Unité) | + | - | + | - | - | 100 Мбит/c | 100 Мбит/с | |
| StarNet | + | - | + | - | - | 100 Мбит/c | 100 Мбит/с | |
| Arax | - | - | + | - | - | 100 Мбит/c | 100 Мбит/c | |
| NordLinks | + | - | + | - | - | 100 Мбит/c | 100 Мбит/с | |
| Orange | - | - | - | - | + | < 42 Мбит/c | < 5,76 Мбит/с | |
| SunCommunications | - | + | - | - | - | 50 Мбит/c | ??? | |
| Unité | - | - | - | - | + | < 14,4 Мбит/c | < 5,76 Мбит/с | |
| Интерднестрком | + | - | + | — * | + | 30 Мбит/c | 30 Мбит/с | |
| Moldcell | - | - | + | - | + | < 21 Мбит/c | < 2,0 Мбит/с | |
| * — Предоставлялись ранее | ||||||||
[править] Статистика
Согласно статистическим данным, в Молдавии на конец 2009 года было примерно 1,295,000 пользователя услуги Интернет. Общее проникновение Интернета в стране составляет 29,9 %. По данным НАРЭКИТ на третий семестр (Q3) 2010 г. в Молдове (без учета Приднестровья) было зарегистрировано 244 тыс. пользователей Широкополосного Интернета и 105,9 тысяч пользователей мобильного Интернета. На долю АО «Молдтелеком» приходится 58,9 % этого рынка, компании «StarNet» — 18,4 %, «Orange Moldova» — 3,9 %, остальных операторов — 18,7 %[51]. По данным компании Интерднестрком к осени 2009 года в Приднестровье зарегистрировано 35 тыс. абонентов Интернет[52]. По данным внутренней статистики на март 2004 года в Кишинёве работало около 183 Интернет кафе, однако в последующие года их число резко сократилось так как компьютеры и Интернет стали значительно дешевле. На данный момент суммарная пропускная способность внешних каналов StarNet’a — 60 Гбит/с, Moldtelecom’a составляет 40 Гбит/с, Интерднестрком’а — 30 Гбит/с, Orange — ~12 Гбит/с, DanishNet — 2 Гбит/с, Приднестровских Мониторига+Специалиста+Скайнета порядка 0,4 Гбит/с (около тысячи абонентов сети Интернет), Линксервиса порядка 1 Гбит/с (около тысячи абонентов сети Интернет)[53].
В 2007 году в Молдавии было зарегистрировано 28 интернет-провайдеров.
Таблица внизу показывает количество пользователей Интернета в стране начиная с 2000 года по сегодня. Статистические данные предоставлены ITU и НАРЭКИТ
| Год | Количество пользователей | Количество Broadband пользователей | Население | Проникновение | Данные от: |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | ~52,000 | нет данных | ~3,644,070 | 1.4 % | ITU[54] |
| 2004 | ~406,000 | ~2,400 | ~3,607,435 | 11.2 % | ITU[55] |
| 2005 | ~550,000 | ~10,400 | ~3,600,436 | 15.2 % | ITU[56] |
| 2006 | ~727,000 | ~21,800 | ~3,589,936 | 20.2 % | ITU[57] |
| 2007 | ~750,000 | ~47,200 | ~3,581,110 | 20.9 % | ITU[58] |
| 2008 | ~850,000 | ~115,200 | ~3,572,703 | 23.7 % | ITU[59] |
| 2009 | ~1,295,000 | ~186,700 | ~3,567,512 | 36.2 % | ITU[60] / ANRCETI |
| 2010 | нет данных | ~269,100 | ~3,563,695 | нет данных | ITU[61] / ANRCETI |
Структура рынка в зависимости от технологии:[62]
| Год | xDSL | Кабель ТВ | FTTB/LAN | Беспроводной |
|---|---|---|---|---|
| 2007 Q4 | 77,7 % | 10,4 % | 11,4 % | 0,6 % |
| 2008 Q4 | 78,2 % | 6,2 % | 15,5 % | 0,1 % |
| 2009 Q4 | 72,4 % | 4,4 % | 22,8 % | 0,4 % |
| 2010 Q4 | 62,4 % | 2,8 % | 34,2 % | 0,6 % |
| 2011 Q2 | 60,0 % | 3,5 % | 36,0 % | 0,5 % |
* Существующие статистические данные могут измениться при появлении новых данных !
Самые популярные ресурсы:
По данным информационной компании Alexa Internet наиболее популярными сайтами в Молдове в Августе 2011 года были:[63]
- google.com
- youtube.com
- facebook.com
- odnoklassniki.ru
- mail.ru
- yandex.ru
- torrentsmd.com
- 999.md
- wikipedia.org
- vkontakte.ru
[править] Домены
- Com.md — в этом поддомене регистрируются коммерческие агенты (компании) из Республики Молдова.
- Srl.md — в этом поддомене регистрируются юридические лица из Республики Молдова, имеющие статус ООО
- Sa.md — в этом поддмене регистрируются юридические лица из Республики Молдова, имеющие статус Акционерного общества.
- Net.md — в этом поддомене регистрируются юридические лица из Республики Молдова, которые предоставляют услуги Интернет (provaider) на территории Республики Молдова, являющиеся собственниками узлов компьютерных сетей.
- Org.md — в этом поддомене регистрируются организации, не включенные в вышеуказанные домены, такими могут быть благотворительные организации, коммерческие общества, неправительственные организации, политические группы, учебные советы, профессиональные учреждения из Республики Молдова.
- Acad.md — в этом поддомене регистрируются научные учреждения и учебные заведения из Республики Молдова, а именно: университеты, колледжи, школы, учебно-воспитательные организации и консорциумы. Академические и учебные заведения, финансируемые из государственного бюджета, регистрируются бесплатно, остальные — по утвержденным тарифам.
[править] Примечания
- ↑ Tiraspol Telecom homepage
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 События
- ↑ ЛОГОС-ПРЕСС № 35 (483) — 27 сентября 2002 г. — Коммерческий регистр
- ↑ Дайджест Новостей :: IT Portal Построй свой Server.MD!
- ↑ Нам 5 лет!
- ↑ Изменение тарифов на международную связь
- ↑ Orange представляет сеть Интернет 3G+ 21 Мбит/с
- ↑ Вместе к 4G
- ↑ Orange провел вторую демо-презентацию 4G в Молдове
- ↑ «Оптика» с доставкой!
- ↑ Moldtelecom / Интернет Total
- ↑ Новости Молдовы — В Молдове растет число абонентов услуг широкополосного доступа в интернет
- ↑ Завершение эры Dial-up — Сайт официальных форумов компании Интерднестрком
- ↑ Moldtelecom / Тарифные планы
- ↑ Добро пожаловать в Интерднестрком!
- ↑ Тарифные планы (USD)
- ↑ Твиттер
- ↑ Тарифные планы (USD)
- ↑ StarNet Интернет
- ↑ http://www.suncommunications.md/index.php?MainCategory=SunInternet&lng=ru&CityID=20
- ↑ :: NordLinks Network ::
- ↑ Moldtelecom / Тарифные планы
- ↑ SETI TM | SETI Fasternet — Высокоскоростной Интернет В Каждый Дом
- ↑ MangoTelecom — Весь мир как на ладони!
- ↑ FTTH
- ↑ Нам 5 лет!
- ↑ http://idknet.com/images/idc/maps/karta_800.jpg
- ↑ Ввод CDMA-450 в коммерческую эксплуатацию
- ↑ http://idknet.com/images/idc/maps/karta_450.jpg
- ↑ Unité — Оператор мобильных коммуникаций CDMA2000
- ↑ Moldcell предлагает услуги MMS и MMI (GPRS) :: НОВОСТИ :: IT Portal Построй свой Server.MD!
- ↑ 1 2 Карта покрытия | Moldcell
- ↑ Pagina principala |
- ↑ Noutati — VOXTEL SA
- ↑ coverage map
- ↑ Новости — VOXTEL SA
- ↑ Новости | НАРЭКИТ
- ↑ Тарифы — Unité — Оператор мобильных коммуникаций
- ↑ Тестовая эксплуатация EV-DO
- ↑ http://idknet.com/images/idc/maps/EVDO_800_04_10.jpg
- ↑ http://idknet.com/images/idc/maps/EVDO%20450_full.jpg
- ↑ Технология EV-DO Rev.A
- ↑ ru.unite.md
- ↑ Национальный оператор связи Moldtelecom запускает услуги 3G
- ↑ Orange представляет сеть Интернет 3G+ 21 Мбит/с
- ↑ Карта покрытия
- ↑ 14,4 Мбит/c
- ↑ Orange prezinta retea Internet 3G+ de 21 Mbps
- ↑ 42 Мбит/c
- ↑ Liberty Wi-Fi
- ↑ В Молдове растёт число пользователей широкополосного интернета " Новости " Daynews.md
- ↑ Нам 10 лет!
- ↑ http://www.robtex.com/
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ International Telecommunication Union — BDT
- ↑ Статистика | НАРЭКИТ
- ↑ Alexa — Top Sites in Moldova
[править] Ссылки
- Статьи по теме «Интернет в Республике Молдова»
- Каталог Интернет провайдеров Молдавии
- НАРЭКИТ
- ITNS/Liberty-WiFi
- Moldtelecom
- Arax
- StarNet
- OK
- SunCommunications
| Страны Европы: Интернет | |
|---|---|
|
Австрия • Азербайджан¹ • Албания • Андорра • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия¹ • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Казахстан² • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Республика Македония • Мальта • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия² • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция² • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония |
|
| Зависимые территории | |
| Непризнанные и частично признанные государства | |
| ¹ Частично или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы ² Также в Азии |
|
|
||
|---|---|---|
| Страны мира |
Интернет в Абхазии • Интернет в Азербайджане • Интернет в Армении • Байнет • Казнет • Русский Интернет в Латвии • Интернет в Молдавии • Интернет в России • Интернет на Украине • Узнет • Интернет в Эстонии |
|
| Регионы РФ |
Рунет • Татнет • Чувашский Интернет • |
|
| Сообщества | ||

