Интернет в Швейцарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Широкополосный домашний доступ в Интернет в Швейцарии в основном представлен через цифровые абонентские линии (DSL) и коаксиальные кабели. Другие технологии xDSL, а также волоконно-оптическая связь и спутниковый Интернет, из-за своей стоимости используются в основном в бизнесе.

По данным на 2007 год в Швейцарии было около 5,097 миллионов пользователей Интернет (67,8 % населения)[1], на 2009 год их число уже составляет 5,739 миллионов человек — 75,5 % от всего населения (7,604 миллионов человек)[2].

Общие положения[править | править код]

Домашний доступ в Интернет, представленный технологией DSL (от англ. Digital subscriber line), включает в себя как асимметричные (ADSL — от англ. Asymmetric Digital Subscriber Line), так и сверхвысокоскоростные (VDSL — от англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line) цифровые линии. Доступ посредством кабелей (DOCSIS — от англ. Data Over Cable Service Interface Specifications) составляет всего одну треть подключений.

Крупнейшими интернет-провайдеры (ISP — от англ. Internet Service Provider) в Швейцарии являются Swisscom, Green.ch, Cybernet и Cablecom. Всего на 1999 год в Швейцарии было зарегистрировано 115 интернет-провайдеров.

Примечания[править | править код]

  1. Швейцария Архивная копия от 22 апреля 2010 на Wayback Machine на Internet World Stat. (англ.)
  2. Швейцария Архивная копия от 24 января 2010 на Wayback Machine на Europe Internet Usage Stats(англ.)