Инуксук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инуксук на флаге Нунавута
Инуксуки на Баффиновой Земле

Инуксу́к или инукшук (англ. Inuksuk, inukshuk[1], мн. ч. — инуксуит, инуктитут ᐃᓄᒃᓱᒃ) — каменная фигура в культуре инуитов. В буквальном переводе с инуктитута слово инуксук означает «замещающий человека»[2][3].

Культурное значение инуксука[править | править код]

Исследователи различают от восьми до 24 видов инуксуков[3]. Они создаются в разных формах (обычно это отдельный камень или стопка камней, уложенных друг на друга), разных размеров (от 0,5 метра высотой до 2 метров в ширину[3]) и с разными целями: для указания дороги, сообщения об опасности, обозначения почитаемого места (в том числе и как памятники умершим) или склада провизии[3], в качестве помощников в охоте на карибу. В последнем случае столбы-инуксуки, каждый из которых сложен из нескольких глыб, расставляются вдоль сходящихся линий вдоль пути миграции стада карибу. Предполагается, что карибу пугаются инуксуков и бег стада направляется таким образом к охотничьей засаде[1].

Вершины столбов инуиты увенчивают пучками кассиопеи четырёхгранной (Cassiope tetragona), стелющегося арктического кустарника, подражая человеческим волосам.

Инуксуки, служащие указателями направления, возводятся на возвышениях, чтобы их было видно над снеговыми наносами[2]. В качестве памятников выступают, в частности, инуксуки на острове Илувирктук недалеко от Кейп-Дорсет — в этом месте в 1940 году был кровопролитный бой между инуитами из двух поселений, и в память о каждом из убитых был воздвигнут отдельный инуксук. Мемориальные инуксуки были воздвигнуты о павших солдатах-инуитах в Кандагаре (Афганистан) и на пляже Джуно в Нормандии[4]. Инуксукам также приписываются мистические силы[3].

Инуксук, которому придана форма человеческого тела, называют инунгуак (англ. Inunnguaq, «подражающий человеку»). «Канадская энциклопедия» называет инунгуаки поздним развитием идеи инуксука, возможно, появившимся уже после прихода в Северную Америку европейских китобоев в XIX веке[1].

Археологи предполагают, что первые инуксуки воздвигались в дорсетскую эпоху, во II тысячелетии до новой эры[3]. После того, как инуксук создан, инуитская традиция запрещает его разрушать, и многие инуксуки регулярно обновляются. Это позволило многочисленным инуксукам простоять с древности до наших дней[1].

Инуксук в современной культуре[править | править код]

С середины XX века маленькие модели инуксуков, сделанные из камней, скреплённых вместе клеем или проволокой, представляют собой один из популярных инуитских сувениров. В 1986 году гигантский инуксук был украшением павильона Северо-Западных территорий на Всемирной выставке в Ванкувере[2].

В 1999 году, с созданием территории Нунавут в составе Канады, изображение инуксука было размещено на её флаге и гербе. Компания «Кока-Кола» получила разрешение на использование изображения инуксука на своей продукции, так как это способствовало распространению информации о Нунавуте[2]. В двух из 11 национальных парков Нунавута инуксуит находятся под охраной государства. В частности, с 1969 года охраняется большое скопление инуксуков в парке Энуксо-Пойнт на юго-западе Баффиновой Земли[3].

Инунгуак по имени Иланаак (в переводе с инуктитута — «друг» или «дружба») был избран официальным символом Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере[5]. Инуксук был также избран талисманом Саммитов Америк, регулярных саммитов демократически избранных глав государств и правительств Западного полушария[6].

Инуксуки Ванкувера

Инуксук со Всемирной выставки 1986 года
Иланаак на горе Уистлер, Олимпиада-2010

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Norman Hallendy. Inuksuk (Inukshuk) (англ.). thecanadianencyclopedia.ca. The Canadian Encyclopedia. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 15 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Graburn, Nelson. Inuksuk: Icon of the Inuit of Nunavut (англ.) // Érudit. — 2004. — Vol. 28, no. 1. — P. 69—82. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Heyes, Scott. Protecting the authenticity and integrity of inuksuit within the Arctic milieu (англ.) // Érudit. — 2002. — Vol. 26, no. 2. — P. 133—156. Архивировано 20 декабря 2015 года.
  4. Hallendy (2009), pp. 54—56.
  5. Сообщение об избрании: "Introducing ILANAAQ: Vancouver 2010 Olympic Winter Games emblem celebrates Canada" (англ.). Официальный сайт Олимпиады-2010. 2005-04-23. Архивировано из оригинала 17 октября 2010. Дата обращения: 8 декабря 2010.
    Иланаак как инунгуак: "Vancouver Olympic emblem comes under fire" (англ.). CBC News. 2005-04-27. Архивировано из оригинала 11 февраля 2007. Дата обращения: 8 декабря 2010.
  6. Sixth Summit of the Americas: Colombia, 2012 Архивная копия от 12 июня 2011 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]