Информационное агентство США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Информационное агентство США (ЮСИА)
Изображение логотипа
Страна
Владелец Федеральное правительство США
Дата основания Август 1953 года
Дата закрытия 1 октября 1999 года
Главный офис Вашингтон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Информационное агентство США, ЮСИА (англ. USIA, United States Information Agency) — орган внешнеполитической пропаганды США. Существовало с 1 августа 1953 года по 1 октября 1999 года[1].

Агентство было создано решением Конгресса США в рамках Государственного департамента США (взамен ранее существовавшей Администрации международной информации) в первую очередь с целью противостояния советской пропаганде, которая велась как из-за рубежа, так и в самих Соединенных Штатах. Юридическим актом, официально признавшим необходимость создания правительственной информационной службы США в мирное время, явился Закон 402, принятый в январе 1942 года и получивший известность как Закон Смита-Мундта (Smith-Mundt Act), который уполномочил государственного секретаря США осуществлять в случае необходимости руководство подготовкой и распространением за рубежом «информации о Соединенных Штатах, американском народе и политике через прессу, публикации, радио, кино и другие средства информации, а также через информационные центры и инструкторов за границей»[2].

3 апреля 1978 года было переименовано в Агентство международных связей США (United States International Communications Agency) и вошло в составной частью в Управление по вопросам образования и культуры Госдепартамента (Bureau of Educational and Cultural Affairs). В августе 1982 года было возвращено старое название.

Агентство располагало сетью из более чем 200 отделений-служб (United States Information Service) в 130 странах мира. В 1996 году в соответствии с Законом о зарубежном вещании 1994 года (International Broadcasting Act of 1994) Конгресс США принял решение о реорганизации системы зарубежного радиовещания, осуществляемого правительственными ведомствами, и передаче всего невоенного государственного иновещания в ведение ЮСИА.

Радиостанция «Голос Америки» являлась функциональным подразделением ЮСИА, деятельность которого (так же как и «Радио и телевидения Марти», радиостанций «Свободная Европа» / «Свобода» и Радиосети Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Network)) контролировалась и финансировалась Советом управляющих вещанием (Broadcasting Board of Governors).

ЮСИА располагало также телесетью спутниковой связи «Уорлднет» (Worldnet), осуществляющей круглосуточные передачи новостей, а также информационных программ в области образования и культуры на весь мир через американские посольства, отделения ЮСИА и зарубежные телесети, включая кабельные. Одной из наиболее известных программ ЮСИА являлась программа обменов в области образования и культуры, в частности Фулбрайтовская программа обменов (Fulbright Exchange Program), охватывавшая более чем 125 стран. Ежегодно 3500-5000 иностранных общественных, научных и культурных деятелей приезжают в США на срок до 1 месяца для участия в профессиональных встречах и консультациях.

В рамках ЮСИА функционировал Совет по международным исследованиям и научным обменам (АЙРЕКС), а также большое число информационных служб и центров, располагавших новейшими электронными средствами и возможностями распространения информации о Соединенных Штатах.

К 1999 году бюджет ЮСИА превышал 1,2 млрд долларов.

После расформирования вещательные функции были переданы Совету управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG) — независимому федеральному агентству, которое определяет политику международного вещания США; а информационные функции — в Государственный департамент США, в Управление международных информационных программ (Office of International Information Programs, OIIP).

Примечания[править | править код]

  1. Госдепартамент поглотил Информационное агентство США Архивная копия от 19 сентября 2015 на Wayback Machine // Lenta.ru, 1 октября 1999.
  2. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.

Литература[править | править код]

  • ЮСИА, Информационное агентство США. // Князев А. А. Энциклопедический словарь СМИ. — Издательство КРСУ, 2002.
  • Информационное агентство США, ЮСИА // Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII—XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  • Информационное агентство США (ЮСИА) // Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. — 1972.. // Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. 1972.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]