Информационная система

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Информационные системы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационная система (ИС) — система обработки информации совместно с соответствующими организационными ресурсами (человеческими, техническими, финансовыми и т. д.), которая обеспечивает и распространяет информацию (ISO/IEC 2382:2015)[1].

ИС предназначена для своевременного обеспечения надлежащих людей надлежащей информацией[2], то есть для удовлетворения конкретных информационных потребностей в рамках определённой предметной области, при этом результатом функционирования информационных систем является информационная продукция — документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги[3].

Понятие информационной системы[править | править код]

Понятие информационной системы интерпретируют по-разному, в зависимости от контекста.

Достаточно широкое понимание информационной системы подразумевает, что её неотъемлемыми компонентами являются данные, техническое и программное обеспечение, а также персонал и организационное обеспечение[4]. Широко[5] трактует понятие «информационной системы» федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подразумевая под информационной системой совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств[6].

Среди российских ученых в области информатики наиболее широкое определение ИС дает М. Р. Когаловский, по мнению которого в понятие информационной системы помимо данных, программ, аппаратного обеспечения и людских ресурсов следует также включать коммуникационное оборудование, лингвистические средства и информационные ресурсы, которые в совокупности образуют систему, обеспечивающую «поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей»[7][8]:59.

Более узкое понимание информационной системы ограничивает её состав данными, программами и аппаратным обеспечением. Интеграция этих компонентов позволяет автоматизировать процессы управления информацией и целенаправленной деятельности конечных пользователей, направленной на получение, модификацию и хранение информации[9]. Так, российский стандарт ГОСТ РВ 51987 подразумевает под ИС «автоматизированную систему, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования». ГОСТ Р 53622-2009 использует термин информационно-вычислительная система для обозначения совокупности данных (или баз данных), систем управления базами данных и прикладных программ, функционирующих на вычислительных средствах как единое целое для решения определённых задач[10].

ИС в деятельности организации рассматривается как программное обеспечение, реализующее её деловую стратегию и бизнес-процессы. Желательной целью является создание и развертывание единой корпоративной информационной системы, удовлетворяющей информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений организации. На практике создание такой системы слишком затруднено или даже невозможно, а иногда и нецелесообразно[11], вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных систем, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность, электронный документооборот и т. д. Часть задач бывает «покрыта» одновременно несколькими информационными системами, часть задач — вовсе не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий[12].

Классификации информационных систем[править | править код]

Классификация по архитектуре[править | править код]

По степени распределённости отличают:

  • настольные (desktop), или локальные ИС, в которых все компоненты (БД, СУБД, клиентские приложения) находятся на одном компьютере;
  • распределённые (distributed) ИС, в которых компоненты распределены по нескольким компьютерам.

Распределённые ИС, в свою очередь, разделяют на:

В файл-серверных ИС база данных находится на файловом сервере, а СУБД и клиентские приложения находятся на рабочих станциях.

В клиент-серверных ИС база данных и СУБД находятся на сервере, а на рабочих станциях находятся только клиентские приложения[13].

В свою очередь, клиент-серверные ИС разделяют на двухзвенные и многозвенные.

В двухзвенных (англ. two-tier) ИС всего два типа «звеньев»: сервер базы данных, на котором находятся БД и СУБД (back-end), и рабочие станции, на которых находятся клиентские приложения (front-end). Клиентские приложения обращаются к СУБД напрямую.

В многозвенных (англ. multi-tier) ИС добавляются промежуточные «звенья»: серверы приложений (application servers). Пользовательские клиентские приложения не обращаются к СУБД напрямую, они взаимодействуют с промежуточными звеньями. Типичный пример применения трёхзвенной архитектуры — современные веб-приложения, использующие базы данных. В таких приложениях помимо звена СУБД и клиентского звена, выполняющегося в веб-браузере, имеется как минимум одно промежуточное звено — веб-сервер с соответствующим серверным программным обеспечением.

Классификация по степени автоматизации[править | править код]

По степени автоматизации ИС делятся на:

  • автоматизированные: информационные системы, в которых автоматизация может быть неполной (то есть требуется постоянное вмешательство персонала);
  • автоматические: информационные системы, в которых автоматизация является полной, то есть вмешательство персонала не требуется или требуется только эпизодически.

«Ручные ИС» («без компьютера») существовать не могут, поскольку существующие определения предписывают обязательное наличие в составе ИС аппаратно-программных средств. Вследствие этого понятия «автоматизированная информационная система», «компьютерная информационная система» и просто «информационная система» являются синонимами.[7]

Классификация по характеру обработки данных[править | править код]

По характеру обработки данных ИС делятся на:

  • информационно-справочные, или информационно-поисковые ИС, в которых нет сложных алгоритмов обработки данных, а целью системы является поиск и выдача информации в удобном виде[14];
  • ИС обработки данных, или решающие ИС, в которых данные подвергаются обработке по сложным алгоритмам. К таким системам в первую очередь относят автоматизированные системы управления и системы поддержки принятия решений.

Классификация по сфере применения[править | править код]

Поскольку ИС создаются для удовлетворения информационных потребностей в рамках конкретной предметной области, то каждой предметной области (сфере применения) соответствует свой тип ИС. Перечислять все эти типы не имеет смысла, так как количество предметных областей велико, но можно указать в качестве примера следующие типы ИС:

Классификация по охвату задач (масштабности)[править | править код]

  • Персональная ИС предназначена для решения некоторого круга задач одного человека.
  • Групповая ИС ориентирована на коллективное использование информации членами рабочей группы или подразделения.
  • Корпоративная ИС автоматизирует все бизнес-процессы целого предприятия (организации) или их значительную часть[8]:73, достигая их полной информационной согласованности, безызбыточности и прозрачности. Такие системы иногда называют информационными системами предприятия и системами комплексной автоматизации предприятия.

Востребованность[править | править код]

Согласно исследованиям Минтруда РФ, на 2015 год профессии, относящиеся к IT-отрасли (администратор баз данных, программист, разработчик web- и мультимедийных приложений, сетевой и системный администратор, специалист по информационным ресурсам, специалист по информационным системам, специалист по обслуживанию телекоммуникаций, техник по защите информации) входят в список 50 самых востребованных профессий в России. Разработчиками списка было рассмотрено 1620 профессий, опрошено более 13,3 тыс. организаций[15].

Согласно рейтингу профессий CNNMoney/PayScale.com, в США профессии, относящиеся к IT-отрасли, много лет входят в десятку лидеров[16].

Информационные системы России[править | править код]

По данным национального фонда алгоритмов и программ для ЭВМ в России существует и функционирует чуть более 160 информационных систем[17], владельцами (операторами), которых являются органы власти или государственные учреждения (в основном это государственные внебюджетные фонды).

К таким информационным системам относятся:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Международный стандарт ISO/IEC 2382:2015 Information technology — Vocabulary Архивная копия от 17 июня 2016 на Wayback Machine:

    Information system: An information processing system, together with associated organizational resources such as human, technical, and financial resources, that provides and distributes information.
    Information processing system: One or more data processing systems and devices, such as office and communication equipment, that perform information processing.
    Data processing system: One or more computers, peripheral equipment, and software that perform data processing.

  2. William S. Davis, David C. Yen, 1998: «Information system is a set of hardware, software, data, human, and procedural components intended to provide the right data and information to the right person at the right time».
  3. ГОСТ 7.0-99. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения
  4. William S. Davis, David C. Yen, 1998.
  5. Поскольку понятие информационных технологий само по себе может рассматриваться достаточно широко.
  6. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. Об информации, информационных технологиях и о защите информации
  7. 1 2 Когаловский М. Р., 2003.
  8. 1 2 Когаловский М. Р. и др. Глоссарий по информационному обществу Архивная копия от 31 марта 2020 на Wayback Machine / Под общ. ред. Ю. Е. Хохлова. — М.: Институт развития информационного общества, 2009. — 160 с.
  9. Ю. А. Маглинец. Анализ требований к автоматизированным информационным системам. — Бином, 2008. ISBN 978-5-94774-865-9
  10. ГОСТ Р 53622-2009. Информационные технологии. Информационно-вычислительные системы. Стадии и этапы жизненного цикла, виды и комплектность документов
  11. Ковалёв А. Всегда ли плоха «лоскутная автоматизация»? Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine // Директор информационной службы, 2011, № 11.
  12. Лисин Н. Лоскутная автоматизация, или как управлять «зоопарком» программ Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine // BYTE Россия, 2009
  13. Ritu Agarwal, H. Lucas. The Information Systems Identity Crisis: Focusing on High-Visibility and High-Impact Research // MIS Q.. — 2005. — doi:10.2307/25148689. Архивировано 27 января 2022 года.
  14. I. Benbasat, R. Zmud. The Identity Crisis Within the IS Discipline: Defining and Communicating the Discipline's Core Properties // MIS Q.. — 2003. — doi:10.2307/30036527. Архивировано 27 января 2022 года.
  15. Топ-список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования в РФ по версии МинТруда. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 30 мая 2017 года.
  16. 100 Best Jobs in America. Архивная копия от 2 июня 2017 на Wayback Machine CNNMoney/PayScale.com’s top 100 careers with big growth, great pay and satisfying work
  17. Национальный фонд алгоритмов и программ для ЭВМ. Портал ФГИС КИ. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 3 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • William S. Davis, David C. Yen. The Information System Consultant's Handbook. Systems Analysis and Design. — CRC Press, 1998. — 800 с. — ISBN 0849370019.
  • Когаловский М. Р. Перспективные технологии информационных систем. — М.: ДМК Пресс; Компания АйТи, 2003. — 288 с. — ISBN 5-94074-200-9.
  • Когаловский М. Р. Энциклопедия технологий баз данных. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 800 с. — ISBN 5-279-02276-4.
  • Фаулер М. Архитектура корпоративных программных приложений.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. — 544 с. ISBN 5-8459-0579-6
  • Антамошин А. Н., Близнова О. В., Бобов А. В., Большаков А. А., Лобанов В. В., Кузнецова И. Н. Интеллектуальные системы управления организационно-техническими системами. — М.: Горячая линия - Телеком, 2006. — 160 с. — 500 экз. — ISBN 5-93517-289-5.
  • Бодров О. А., Медведев Р. Е. Предметно-ориентированные экономические информационные системы. — М.: Горячая линия - Телеком, 2013. — 244 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9912-0263-3.
  • Бородакий Ю. В., Лободинский Ю. Г. Эволюция информационных систем (современное состояние и перспективы). — М.: Горячая линия - Телеком, 2011. — 368 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9912-0199-5.
  • Васильев Р. Б., Калянов Г. Н., Лёвочкина Г. А. Управление развитием информационных систем. — М.: Горячая линия - Телеком, 2009. — 368 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9912-0065-3.
  • Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия. «Инь» и «Янь» информационных технологий предприятия. — М.: Интернет-университет информационных технологий, 2005. — 504 с. — ISBN 5-9556-0045-0.
  • Петров В. Н. Информационные системы. — СПб.: Питер, 2002. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-318-00561-6.

Ссылки[править | править код]