Инцидент с Чарльзом Брауном и Францем Штиглером

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инцидент с Чарльзом Брауном и Францем Штиглером
Общие сведения
Дата 20 декабря 1943 года
Характер Воздушный бой
Место Германия Над Германией и оккупированными странами Европы[en]
Погибшие 1
Раненые 9
Воздушное судно
Модель Boeing B-17 Flying Fortress
Принадлежность Соединённые Штаты Америки USAAF
Пункт вылета Великобритания Хантингдон, Великобритания
Пункт назначения Германия Бремен, Гитлеровская Германия
Экипаж 10
Погибшие 1
Раненые 9
Второе воздушное судно
Модель Messerschmitt Bf.109
Принадлежность Германия Люфтваффе
Экипаж 1
Выжившие 1

Инцидент с Чарльзом Брауном и Францем Штиглером произошел 20 декабря 1943, когда ас Люфтваффе Франц Штиглер из гуманистических соображений не стал сбивать американский бомбардировщик B-17 Flying Fortress, пилотируемый Чарльзом Брауном. После бомбардировки Бремена самолёт B-17 был повреждён немецкими истребителями. Франц Штиглер,[en] лётчик 27-й истребительной эскадры Люфтваффе, получил приказ сбить американский бомбардировщик, но вместо этого позволил экипажу вернуться на аэродром в Великобритании, сопровождая его большую часть пути. Отчёт о полёте был засекречен Союзниками, Штиглер же не доложил своему командованию об инциденте, чтобы не быть казнённым. Через много лет после войны пилоты встретились в Северной Америке. Они стали близкими друзьями и общались почти двадцать лет, лётчики умерли с разницей в несколько месяцев[1].

Пилоты[править | править код]

Второй лейтенант Чарльз Л. «Чарли» Браун (называл себя «мальчик-фермер из Уэстона, Западная Виргиния») был пилотом B-17F 379-й бомбардировочной группы 8-й воздушной армии ВВС США, которая размещалась на базе Кимболтон в Англии[2][3]. Франц Штиглер до войны был пилотом баварской авиакомпании, служил лётчиком-истребителем Люфтваффе в составе Jagdgeschwader 27. На момент инцидента у него на счету было 29 воздушных побед (две из которых одержал в тот же день), и до желанного рыцарского креста Железного креста ему не хватало всего одного сбитого врага (необходимое количество побед — 30)[4][5].

Бомбардировка Бремена[править | править код]

Это был первый для экипажа B-17 боевой вылет, целью был авиазавод в Бремене, где выпускали Focke-Wulf 190. Личный состав 527-й эскадрильи бомбардировщиков был проинформирован на брифинге перед миссией о том, что они могут столкнуться с сотнями немецких истребителей. Артиллерия ПВО Бремена насчитывала 250 зенитных орудий. Экипаж Брауна получил приказ лететь в «Пурпурном Сердце» — месте на краю боевого построения, которое считалось особенно опасным, поскольку немцы вели огонь по краям, а не по центру боевого построения бомбардировщиков. Однако, поскольку одному бомбардировщику пришлось повернуть назад из-за технических проблем, Браун получил приказ сместиться вперед в начало строя[6].

Экипаж B-17 в тот день составляли:

  • Второй лейтенант Чарли Браун: пилот / командир самолёта[7]
  • Второй лейтенант Спенсер «Пинки» Люк: второй пилот[7]
  • Второй лейтенант Эл «Док» Садок: навигатор[8]
  • Второй лейтенант Роберт «Энди» Эндрюс: бомбардир[8]
  • Сержант Бертрунд «Французик» Куломб: главный стрелок-пулемётчик и бортинженер[9]
  • Сержант Дик Печут: радиооператор[10]
  • Сержант Хью «Эки» Экенрод: хвостовой стрелок[10]
  • Сержант Ллойд Дженнингс: левый фюзеляжный стрелок[10]
  • Сержант Алекс «Русский» Елесанко: правый фюзеляжный стрелок[10]
  • Сержант Сэм «Блэки» Блэкфорд: стрелок-пулемётчик[10]

Заход на цель[править | править код]

B-17 Брауна начал 10-минутный заход на цель для выполнения бомбометания на высоте 8300 м при температуре −60 °C. Ещё до опустошения бомбоотсеков близким разрывом зенитного снаряда был разрушен носовой обтекатель из оргстекла, поражен второй двигатель и повреждён четвёртый, который уже был неисправен и для предотвращения разноса работал на пониженных оборотах. Полученные повреждения замедлили скорость полёта бомбардировщика, Браун не смог остаться со своей формацией и отстал от группы, в итоге самолёт попал под длительные атаки противника[11].

Атаки истребителей[править | править код]

Отставший B-17 Брауна подвергся нападению более десятка вражеских истребителей крыла Jagdgeschwader 11 (Messerschmitt Bf 109 и Focke-Wulf Fw 190), атака длилась более 10 минут[12]. Самолёт получил ещё больший урон, в частности был повреждён третий двигатель, из-за чего он работал только на половину мощности. Это означало, что у самолета было в лучшем случае 40 % от его общей номинальной мощности. Внутренние кислородные, гидравлические и электрические системы бомбардировщика были также повреждены, самолёт потерял половину своего руля направления и левый руль высоты, а также носовой обтекатель. Большую часть пулеметов заклинило. Вероятно, выход из строя бортовых систем привел к замерзанию механизмов (перед вылетом смазка вооружения была произведена ненадлежащим образом), в итоге бомбардировщик мог вести огонь только из двух пулемётов верхней башни и из одного носового[13]. Большая часть экипажа была небоеспособна: хвостовой стрелок Экенрод был убит прямым попаданием пушечного снаряда в голову, Елесанко тяжело ранило в ногу осколками, Блэкфорд получил обморожение ног из-за короткого замыкания греющего кабеля в его комбинезоне, Печуту попало в глаз снарядом, а Браун был ранен в правое плечо. Морфий в шприц-тюбиках застыл, осложнив оказание первой помощи. Радиостанция была разрушена, самолёт получил сильные внешние повреждения. Несмотря на это, все, кроме Экенрода, выжили[14].

Франц Штиглер[править | править код]

Повреждённый бомбардировщик Брауна с земли заметили немцы, в том числе Франц Штиглер (тогда имел 29 побед), который заправлялся и пополнял боекомплект на аэродроме. Вскоре он взлетел на своём Messerschmitt Bf 109 G-6 и быстро догнал В-17, несмотря на то, что в радиаторе охлаждения его истребителя застряла крупнокалиберная пуля, что создавало опасность перегрева двигателя. Через повреждённый корпус бомбардировщика Штиглер смог увидеть покалеченный и небоеспособный экипаж. К удивлению американского пилота, Штиглер не открыл огонь по повреждённому бомбардировщику. Штиглер вспоминал слова своего наставника, командира из Jagdgeschwader 27, Густава Рёделя, во время североафриканской кампании: «Если я когда-нибудь увижу или услышу о том, что ты стреляешь в человека на парашюте, я сам тебя застрелю». Штиглер позже прокомментировал: «Для меня это равносильно, если они были бы на парашюте. Я видел их, и я не мог их расстрелять».

Дважды Штиглер пытался заставить Брауна посадить свой самолёт на немецком аэродроме и сдаться или отправиться в близлежащую нейтральную Швецию, где им бы оказали медицинскую помощь. Браун и экипаж В-17 не понимали, что кричал и показывал жестами Штиглер, поэтому продолжали лететь. Штиглер позже сказал Брауну, что он пытался заставить их полететь в Швецию. Затем Штиглер пролетел около самолёта Брауна до уровня левого крыла бомбардировщика, таким образом немецкие зенитные подразделения не целились в него; в итоге он сопровождал повреждённый B-17 над побережьем, пока они не достигли открытого моря. Браун, в то время не зная о намерениях Штиглера, приказал своему нижнему стрелку прицелиться в Штиглера, но не открывать огонь, а только предупредить его. Поняв это и убедившись, что бомбардировщик благополучно покинул воздушное пространство Германии, Штиглер отдал честь и повернул назад[11].

Посадка[править | править код]

Брауну удалось пролететь 400 км над Северным морем и посадить свой самолет на базе Ситинг, где находилась 448-я группа бомбардировщиков. В ходе разбора полётов он сообщил своим офицерам о том, как его отпустил немецкий лётчик-истребитель. Ему сказали не говорить об этом остальной части подразделения, чтобы не создавать никаких позитивных чувств к вражеским лётчикам. Браун прокомментировал: «Кто-то решил, что ты не можешь быть человеком и летать в немецкой кабине». Штиглер ничего не сказал об инциденте своему начальству, зная, что немецкий лётчик, который пощадил врага в бою, рискует получить смертный приговор. Браун продолжил воевать[1]. Франц Штиглер позже пересел на Messerschmitt Me 262 и до конца войны служил в Jagdverband 44.

Дальнейшая судьба и встреча пилотов[править | править код]

Внешние изображения
Браун и Штиглер

После войны Браун вернулся домой в Западную Виргинию и поступил в колледж, затем служил в новосозданных ВВС США с 1949 до 1965 года. Позже, будучи государственным чиновником по иностранным делам, он совершил ряд поездок в Лаос и Вьетнам. Но в 1972 году он ушёл с государственной службы и переехал в Майами, где занялся механикой.

Штиглер в 1953 году переехал в Канаду и стал успешным бизнесменом.

В 1986 году отставному подполковнику Брауну было предложено выступить на мероприятии воссоединения военных лётчиков под названием «Сбор орлов» в Авиационном командно-штабном колледже на базе Максвелл, штат Алабама. Кто-то спросил его, были ли у него какие-нибудь памятные миссии во время Второй мировой войны; Браун задумался на минуту и ​​вспомнил историю со Штиглером. Впоследствии Браун решил, что должен попытаться найти неизвестного немецкого пилота.

После четырёх лет поисков в архивах ВВС США и Люфтваффе Браун ничего не нашёл. Затем он написал письмо в информационный бюллетень ассоциации военных лётчиков. Несколько месяцев спустя Браун получил письмо от Штиглера, который тогда жил в Канаде, с ответом: «Я был тем самым». Когда они говорили по телефону, Штиглер описал свой самолёт, сопровождение и воинское приветствие. Таким образом он подтвердил, что был пилотом немецкого истребителя и участвовал в этом инциденте.

В 1990-х Чарли Браун и Франц Штиглер стали близкими друзьями и оставались таковыми до своей смерти с разницей в восемь месяцев в 2008 году[3][15][16].

В культуре[править | править код]

19 декабря 2012 года была опубликована посвящённая инциденту книга Адама Макоса «Высший призыв: невероятная истинная история битвы и рыцарства в раздираемом войной небе Второй мировой войны» (англ. A Higher Call: An Incredible True Story of Combat and Chivalry in the War-Torn Skies of World War II)[17]. В мае 2013 года Том Стоппард и Solipsist Films решили снять фильм по книге. Том Стоппард и его сын Уилл объединились со Стивеном Л’Эреусом для совместной работы над проектом, который должен был иметь бюджет в размере 85 млн долларов, но фильм так и не сняли[18].

Инцидент стал темой песни No Bullets Fly из альбома Heroes метал-группы Sabaton. Внук Франца, являющийся фанатом группы, услышал, как эта песня играла вскоре после выпуска альбома и во время прослушивания он позвонил своей матери, Ювите Терен-Штиглер, дочери Франца, чтобы дать ей услышать песню. Вскоре после этого, Ювита прислала группе видеосообщение с благодарностью за почитание истории её отца. Позже в 2015 году, Штиглеры лично встретились с группой Sabaton во время их гастрольного тура в Ванкувере.

Один из эпизодов сериала «Морская полиция: Спецотдел», «Лучшие ангелы», основан на этом инциденте. В этом эпизоде отец Лероя Джетро Гиббса, Джексон, пытается найти немецкого лётчика, который спас ему жизнь во время Второй мировой войны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Two enemies discover a 'higher call' in battle» Архивная копия от 21 февраля 2020 на Wayback Machine, CNN (9 March 2013)
  2. Veteran Tributes. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 5 марта 2021 года.
  3. 1 2 Brent Gilbert. "WW2 German fighter pilot saved U.S. bomber crew". CTV News. Архивировано из оригинала 9 июня 2011. Дата обращения: 4 апреля 2011.
  4. Honour in the skies. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  5. Makos, Alexander, 2012, p. 192.
  6. Makos, Alexander, 2012, p. 159—162.
  7. 1 2 Makos, Alexander, 2012, p. 135—136.
  8. 1 2 Makos, Alexander, 2012, p. 144.
  9. Makos, Alexander, 2012, p. 166.
  10. 1 2 3 4 5 Makos, Alexander, 2012, p. 149—151.
  11. 1 2 Chivalry in the Air. Дата обращения: 15 мая 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  12. Makos, Alexander, 2012, p. 181.
  13. Makos, Alexander, 2012, p. 184—185.
  14. Makos, Alexander, 2012, p. 186—189.
  15. "Charles L. Brown Obituary". The Miami Herald. 2008-12-07. Архивировано из оригинала 5 февраля 2021. Дата обращения: 13 мая 2011.
  16. Christian Eckl. Regensburgs vergessener Held ist in Übersee eine echte Ikone. wochenblatt.de (8 декабря 2011). Дата обращения: 8 января 2015. Архивировано 9 января 2015 года.
  17. «A Higher Call: An Incredible True Story of Combat and Chivalry in the War-Torn Skies of World War II» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Goodreads, viewed online 6 January 2013.
  18. Heroic World War II Story, "A Higher Call," To Be Produced By Tom Stoppard And Solopsist Films. Film Rise (7 мая 2013). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано из оригинала 9 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Makos Adam, Alexander Larry. A Higher Call: An Incredible True Story of Combat and Chivalry in the War-Torn Skies of World War II. — 1. — New York: Berkley Caliber, 2012. — ISBN 978-0-425-25286-4.

Ссылки[править | править код]