Инцидент с иранскими «Чинуками»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инцидент с иранскими вертолётами «Чинук» над Туркменской ССР
Общие сведения
Дата 21 июня 1978 года
Характер воздушная атака
Причина вторжение в воздушное пространство СССР
Место Союз Советских Социалистических Республик Туркменская ССР
Погибшие 8
Воздушное судно
Вертолёт «Чинук» иранской армииВертолёт «Чинук» иранской армии
Модель Boeing CH-47C
Принадлежность ВВС Ирана

Инцидент с иранскими вертолётами «Чинук» произошёл 21 июня 1978 года после их несанкционированного вторжения в воздушное пространство СССР[1]. Из четырёх вертолётов один был сбит, один повреждён и захвачен, два уцелели и ретировались. Погибло 8 человек с иранской стороны.

Развитие событий[править | править код]

21 июня 1978 года в 06:21 дежурная смена наземного радиолокационного поста, расположенного под Ашхабадом, обнаружила в районе туркменского села Душак (15—20 км от границы) четыре объекта, медленно летящих вдоль Каракумского канала. На перехват с аэродрома Ак-Тепе был поднят истребитель МиГ-23 под управлением капитана А. В. Демьянова (152-й истребительный авиационный полк). Получив приказ в условиях сильного тумана не приближаться к целям близко, он обнаружил один вертолёт, ошибочно принял его за советский и вернулся на базу.

В 06:52 по решению заместителя командира полка подполковника Ю. А. Милославского в воздух был поднят другой МиГ-23 под управлением капитана В. И. Шкиндера. Он подлетел к вертолётам ближе, идентифицировал их принадлежность Имперским ВВС Ирана и получил приказ атаковать. Двумя самонаводящимися ракетами типа Р-60 он поразил ближайший вертолёт, который упал в районе посёлка Гяурс и полностью сгорел. Восемь членов его экипажа погибли. Следующий «Чинук» развернулся и направился в сторону иранской границы, но Шкиндер нагнал его и повредил двигатель, выпустив 72 снаряда из пушки ГШ-23. Вертолёт совершил вынужденную посадку на советской территории в районе Гяурсской погранзаставы, четыре члена его экипажа были задержаны пограничниками. «Чинуки» ведущей пары сумели уйти в Иран[2].

Последствия[править | править код]

Задержанные иранцы около недели находились под арестом в Ашхабаде, затем их перевезли в Москву. Иранская сторона заявила, что вертолёты не были вооружены, выполняли тренировочный полёт и заблудились в условиях густого тумана[1]. Советская сторона согласилась вернуть в Иран задержанных и останки погибших. Через месяц повреждённый «Чинук» был восстановлен советскими специалистами[2] (по другим данным[3] — иранскими), и иранцы перегнали его на родину. На этом инцидент был исчерпан.

По словам техников, ремонтировавших повреждённый «Чинук» и исследовавших остатки уничтоженного, на вертолётах было обнаружено разведывательное оборудование и несколько отснятых фотокассет[2].

МиГ-23 с ракетами Р-60 (меньшие, под фюзеляжем)

Валерий Шкиндер был представлен к ордену Боевого Красного Знамени, но, сославшись на «сложную международную обстановку», правительство ограничилось благодарностью[2] (по другим данным[4] — почётным знаком ЦК ЛКСМ Туркменской ССР). Ю. А. Милославскому вручили часы от главкома ПВО[4].

Этот инцидент считается первым в истории советских ВВС и ПВО результативным боем истребителя против вертолёта и, возможно, первым в мире успешным воздушным боем на самолёте с изменяемой стреловидностью крыла. Он стал одним из образцов эффективных тактических приёмов борьбы с малоскоростными высокоманёвренными целями[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Copters shot down : [англ.] : [арх. 30 сентября 2015] // The Day[en]. — 1978. — 17 July. — С. 38.
  2. 1 2 3 4 5 Игорь Сеидов. Туркменская воздушная граница. Уголок неба. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 27 января 2016 года.
  3. David Lednicer. Aircraft Downed During the Cold War and Thereafter (англ.). Silent Warriors (5 ноября 2008). Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 16 июля 2011 года.
  4. 1 2 Воздушный бой. Истребитель против вертолёта. Запись радиообмена. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 19 марта 2015 года.